СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре,
законопослушанию, уважению к правам других,
включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Минздравсоцразвития РФ подтвердил право СНТ на применение пониженных страховых взносов

E-mail Печать PDF

1 января 2012 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ, устанавливающие пониженные страховые взносы (фактически их отсутствие) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работника в 2012 — 2013 годах. Однако разгоревшаяся дискуссия на нашем форуме показала, что в регионах различные отделения Фонда социального страхования по-разному трактуют положения закона. Основным камнем преткновения явилось условие применения права на пониженный тариф страховых взносов, связанное с долей доходов в 70 %, ведь доходов у СНТ фактически нет — членские и целевые взносы не считаются доходом в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.

29 марта 2012 года мы отправили официальные запросы по данной проблеме в Фонд социального страхования РФ и Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Ответ ФСС мы уже публиковали, а сегодня был получен ответ Минздравсоцразвития:

«Учитывая, что деятельность СНТ по управлению эксплуатацией нежилого фонда финансируется, в том числе, за счёт членских взносов физических лиц — членов садоводческого товарищества, суммы уплавичаемых взносов относятся к доходам от выполнения работ (оказания услуг) по данному виду деятельности в целях применения части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.»


Напомним, что вне зависимости от указанных изменений обязанность оплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования на случай травматизма или временной нетрудоспособности (обычно 0,2 %) сохраняется.

В случае, если вы оплачивали страховые взносы по полной ставке, то вы вправе подать отчёты по льготной ставке, а образовавшуюся переплату либо учесть в будущих платежах, либо потребовать возвратить обратно вам.

Ещё раз обращаем внимание на то, что данный закон касается только тех СНТ, которые применяют упрощённую схему налогообложения и имеют код ОКВЭД из раздела 70.32 «управление недвижимым имуществом» или другой, указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ.

СНТ: новый взгляд