СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Слепого садовода из Татарстана решили взять измором

E-mail Печать PDF

Суды в упор не видят доказательств, которые накопил инвалид.

Новую попытку вернуть захваченные в середине 2000-х участки предприняли казанские садоводы из СТ «Заречье». Увы, столь же безуспешную, как и все остальные. Ни проведенная кадастровыми инженерами экспертиза, ни показания свидетелей не убедили суд, что слепой пенсионер Юрий Шабаев по-прежнему сохраняет право на свои 9 соток, оказавшиеся внутри гигантского надела семьи бессменного, можно сказать, депутата Казгордумы Александра Поливина.

Напомним: садоводы из СТ «Заречье» в Пестрецинском районе, вернувшись на временно заброшенные участки узнали: на их наделах хозяйничают другие люди. В 2006 году собрание СТ «Заречье-2» (к этому времени СТ «Заречье» раскололось на два товарищества) решило исключить из членов садоводства за неуплату членских взносов в течение нескольких лет и необработку земли 290 человек, участки — продать. Администрация Пестречинсокго района оформила участки в собственность новым хозяевам. Бесплатно.

Хозяйкой участка Юрия Шабаева, не ездившего на свой участок из-за приведшей к полной слепоте глаукомы, оказалась супруга предправления ТСЖ «Азино-2» — Сария Поливина. Хозяевами соседних участков — всё большое семейство Поливиных.

Юрию Шабаеву — единственному из всех несчастных садоводов — повезло. В мае 2014 года судья Пестречинского районного суда Иван Алексеев удовлетворил его иск о признании недействительным решений собрания относительно его участка. Все участники разбирательства признавали, что речь идёт об одном и том же участке. Это указано и в решении суда: «Факт передачи Поливиной С. М. именно земельного участка Шабаева Ю. Ф. подтверждён имеющимися в гражданском деле письменными доказательствами и показаниями лиц участвующих в деле, которые подтвердили, что спор имеет место быть по одному и тому же земельному участку».

Но в августе Верховный суд Татарстана решение суда нижестоящей инстанции отменил. Оснований два. Первое — истёк срок исковой давности. Второе — не установлено, что речь идёт об одном и том же участке. Шабаев, как и другие садоводы, не проводил межевание своего участка.

В 2015 году Юрий Шабаев подал новый иск. На этот раз — об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Такой иск не имеет срока давности. Чтобы доказать, что речь идёт об одних и тех же участках, Шабаев и восемь его товарищей по несчастью заказали экспертизу кадастровому инженеру. Эксперт на основании многочисленных данных (в том числе — наложение участков выявили сотрудники МВД, заказавшие землеустроительные работы в ходе проверки по заявлению садоводов) подтвердила: речь идет об одних и тех же участках.

Подтвердили это и трое садоводов-свидетелей.

Судья Алексеев — тот самый, что уже выносил решение в пользу слепого пенсионера, затем отменённое вышестоящей инстанцией, — около трёх часов выслушивал истцов, рассматривал планы, изучал. А затем вынес решение: отказать в иске в полном объёме.

— Никаких препятствий в обжаловании не будет. Посмотрим, какое решение будет, — вздохнул он.

Видимо, судья Алексеев имел в виду решение Верховного суда.

Представитель семейства Поливиных отбивался вяло, ссылаясь на решение Верховного суда.

Несмотря на то, что апелляционная инстанция вынесла это решение совсем по другому иску, этот, единственный по сути, аргумент перевесил, похоже, все доказательства пенсионера.

Кстати, налог на свой участок Шабаев добросовестно платит. Участок, который словно повис в воздухе — так, же как огороды других садоводов из СТ «Заречье».

Прокуратура между тем в очередной раз отчиталась: отказ полиции возбуждать уголовное дело по захвату участков отменён.

— И так, похоже, до бесконечности, — замечает представитель Шабаева — защитник прав садовдов Людмила Сальникова.

Товарищи Шабаева по несчастью сетуют: те, кто захватил их участки, решили взять их измором. В прямом смысле: долго ли еще протянут пенсионеры, тратя остатки здоровья в судах?

Впрочем, Поливины, например, решили форсировать события: часть участков продали (как выяснили садоводы — продали близкому знакомому). Правда, принадлежащий Юрию Шабаеву не смогли — на него наложен арест. Но вряд ли надолго.

Алина Григорьева

«Московский комсомолец»