СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Общественная палата РФ выступает за отмену социальной нормы на электричество

E-mail Печать PDF

Члены Общественной палаты РФ планируют ходатайствовать об этом перед Правительством РФ. Напомним, определенный объём электроэнергии в пределах социальной нормы оплачивается по пониженной стоимости, а потреблённое сверх нормы электричество стоит дороже. В настоящее время соцнорма на потребляемую энергию действует только в шести пилотных регионах: Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области. Остальные субъекты РФ должны ввести социальную норму на потребляемую электроэнергию до 1 апреля 2016 года, но не позднее чем за три месяца до установленной даты начала применения соцнормы (п. 3 постановления Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614).

Общественники остались недовольны первыми результатами применения социальной нормы, эксперимент по внедрению которой стартовал 1 сентября 2013 года. «Потребление электроэнергии при внедрении социальных норм увеличилось на 8 %.»,  — отметил член Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Пётр Орлов.

Он добавил также, что учитывая внедрение платы за капремонт, повышение тарифов за электроэнергию, а также динамику роста инфляции, назревает социальное недовольство. Если же кабмин не прислушается к пожеланиям общественников и соцнорма будет введена на всей территории России, члены ОП РФ предлагают сосредоточить свои усилия прежде всего на том, чтобы не допустить нарушения прав льготников.

Отметим, что недовольство правилами установления соцнормы и её применения, в частности, сложностью администрирования и недостаточной продуманностью высказывали многие эксперты.

Маргарита Горовцова

Гарант.Ру