СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

ФНС России планирует администрировать новый единый социальный страховой сбор

E-mail Печать PDF

Налоговики разработали план по переходу с 1 января 2017 года к уплате единого социального страхового взноса, который, как предполагается, заменит существующие на сегодняшний день страховые взносы. Проект соответствующей дорожной карты предложен в письме ФНС России от 2 февраля 2016 г. № БС-4-11/1539.

Так, для совершенствования порядка исчисления и уплаты взносов в ПФР, ФСС России и ФФОМС, а также укрепления платежной дисциплины Президент России обязал кабмин до 1 мая 2016 года внести в Госдуму законопроект о централизации администрирования страховых взносов (Указ Президента России от 15 января 2016 г. № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования»).

Во исполнение данного указа, ФНС России и подготовила дорожную карту по созданию единого механизма администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование.

Согласно дорожной карте взносы планируется объединить в рамках единого социального страхового сбора. Предполагается, что действовать он начнет с 1 января 2017 года. Его администрирование возьмет на себя ФНС России. Принять решение о возложении на ведомство таких функций Правительство РФ должно до 1 мая 2016 года.

Кроме того, потребуется внесение целого ряда изменений в действующее законодательство. В частности, к 1 марта 2016 года планируется скорректировать НК РФ и законодательство о взносах. До 30 ноября 2016 года предполагается внести изменения в другие нормативные правовые акты, такие как, БК РФ, ГК РФ, КоАП и другие.

В дорожной карте также спланированы мероприятия по передаче полномочий. В частности, к 1 февраля 2017 года необходимо будет завершить сверку расчетов с плательщиками страховых взносов.

Также планируется до 1 октября 2016 года разработать и утвердить форму налоговой отчетности по единому страховому взносу, а до 1 декабря 2016 года определиться с КБК для учета доходов от уплаты сбора и реквизитами счета для перечисления нового сбора, недоимки по нему, штрафам и пеней.

Предполагается, что в переходные периоды, начиная с 1 января 2017 года ФНС России будет принимать уточненные расчеты по страховых взносам, проводить камеральные проверки отчетности, а также при необходимости выездные проверки страхователей.

Елена Ладнова

Гарант.Ру