СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Субъекты РФ смогут самостоятельно решить, вводить соцнорму на электричество или нет

E-mail Печать PDF

Вопрос о применении социальной нормы при взимании с граждан платы за электричество останется на усмотрении властей регионов. Они будут самостоятельно оценивать как целесообразность, так и сроки её введения. Соответствующее постановление разместило на своем сайте Правительство РФ.

До внесения этих поправок законодательство предусматривало, что высшее должностное лицо каждого субъекта РФ должно ввести соцнорму на территории соответствующего региона с 1 марта 2016 года (п. 3 постановления Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614). В настоящее время она используется только в шести регионах (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области) в рамках эксперимента, стартовавшего 1 сентября 2013 года. Жители этих территорий платят за электричество, потребленное в рамках социальной нормы, по пониженным тарифам, а электроэнергия, которая была расходована сверх норматива, стоит дороже.

Новые правила предусматривают также, что в случае если решение о применении социальной нормы не было принято до 1 марта текущего года, она может быть введена не ранее 1 января 2017 года.

В конце февраля с критикой социальной нормы выступила Общественная палата РФ. По данным общественников, потребление электроэнергии в пилотных регионах при внедрении социальной нормы увеличилось в среднем на 8 %.

Маргарита Горовцова

Гарант.Ру