СНТ: новый взгляд

проблемы и пути их решения

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

«Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других, включая такое важное, как право собственности».
Д. А. Медведев «Россия, вперёд!»

Главная

Порядок выявления выморочного имущества, возможно, будут устанавливать регионы

E-mail Печать PDF

Самарская Губернская Дума считает, что порядок выявления выморочного имущества должен определяться законом соответствующего субъекта России. Такая законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента.

Напомним, что имущество умершего признается выморочным в одном из следующих случаев:

  • отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
  • никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования;
  • никто из наследников не принял наследства;
  • все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность России, а если это жилое помещение, то в собственность муниципального образования, в котором находится помещение. В городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, — в собственность этого субъекта России (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). При этом действующим законодательством не установлен субъект, уполномоченный на совершение действий по выявлению такого имущества.

По мнению Самарской Губернской Думы, предлагаемая ей инициатива позволит привлечь к работе по выявлению выморочного имущества структурные подразделения, силами которых возможно пресечь незаконные или преступные действия со стороны граждан, коммерческих структур, а также органов власти, совершаемые для завладения и незаконного обогащения таким имуществом.

К тому же, отмечает законодательный орган, в регионах уже существует практика самостоятельного определения порядка выявления выморочного имущества. Остается только законодательно закрепить за субъектами России такое полномочие.

Яна Анциферова

Гарант.Ру