Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях
Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение Кузьмич » 09 ноя 2013, 09:33

Hilary00 писал(а): Абсурд не то, что требует skiser1, а то, что несмотря на закон, его обязательно погоняют по кругу СНТ-Сбыт-СО. Как это ни печально.
При этом по сложившейся традиции виноват злодей председатель. :D

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 09 ноя 2013, 09:39

Алекс советует председателя не напрягать. :lol:

nikimara
Гуру
Контактная информация:

Сообщение nikimara » 09 ноя 2013, 12:48

А что тут смешного? :shock: Алекс обращает внимание на то, что у преда нет ни законных прав, но возможностей такие "бумажки" подписывать.

Хилари

Энергетики не хотят лезть во внутренние дела товариществ, однако, их устроит подписанное председателем от имени СНТ распределение мощности. Этим они снимают с себя ответственность. Абсурд не то, что требует skiser1, а то, что несмотря на закон, его обязательно погоняют по кругу СНТ-Сбыт-СО. Как это ни печально.
Вот от энергетиков и надо требовать. Почему с преда? Потому что его "достать" легче?

А председателю не вредно знать, что в основу проекта любого электрохозяйства закладываются именно упомянутые в Своде правил формулы.

За киким фигом? Пред - не инженер-электрик, он организатор работ, утвержденных ОСЧ, и вовсе не обязан не только знать какую-то там формулу, используемую для проектирования электросетей. Для проведения ремонтных работ, модернизации электрохозяйства товарищества и т.п. от него требуется лишь нанять квалифицированных специалистов, отбором которых вообще может заниматься не пред, а инициативная группа, включающая в себя знакомых с вопросом людей (у нас именно так это и происходило).

Хорошо, если пред, как Кузьмич, например, имеет техническое высшее образование и большой опыт работы по специальности. А если пред, предположим, историк, пусть и имеющий опыт руководящей работы в качестве зама по науке в каком-то НИИ РАН?

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 09 ноя 2013, 13:20

Да просто Сбыт либо сам, либо через заявителя требует от СНТ этих подтверждений-распределений-разграничений. Поэтому и пишу, что по кругу всё равно пустят, значит председатель должен будет отреагировать. А его реакция может быть непредсказуема, особенно если он ПП и закон не читал. А смеяться мне позволяет то, как моё правление реагировало на мой ИД. Причём самые смешные слова я услышала от человека, который техническое образование имеет и в то время был в правлении и курировал вопрос ЭХ.

Так что есть основания и посмеяться. Не возбуждайтесь излишне.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 09 ноя 2013, 13:46

Для Никимара.Наша сила в том,что мы можем разобрать вопрос с разных сторон.Кузмичу-слава.Но он тоже не специалист в энегрохозяйстве и наличие тех.образования не является энергообразованием.Я знаю,что он досконально знает гонки на воде и гоночные катера.Председатель и не должен быть специалистом.Он имеет документы на руках,которые выдаютсч сетевиками при вводе в эксплуатацию линии.Он просто тупо должен за своей подписью их переписать,или выдать на руки копии этих документов взяв с нас по 10 руб.за лист.

nikimara
Гуру
Контактная информация:

Сообщение nikimara » 09 ноя 2013, 14:01

Пред ничего не должен делать ни тупо, ни не тупо, если его на это ОСЧ не уполномочит. И даже в этом случае он (если. конечно, мозги имеются) за рамки действующего законодательства не выйдет, чего бы ОСЧ от него не захотело. Единственное, что он может, так это не "переписать", а сделать ксерокопию "документов, которые выдаются сетевиками при вводе в эксплуатацию линии
и" написать на ней "копия верна", подпись, печать. Только вот что это даст и желающему получить ПД, и энергетикам, у которых и так все эти документы есть? Ведь это же не акт!!!

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 09 ноя 2013, 14:19

Для энергетиков совершенно не обязателен акт. Им скорее всего нужно обложиться бумажками, что СНТ в курсе заключения заявителем ИД. Даже не знаю, почему они привлекают СНТ для этого действа, если у них и так имеются все нужные документы. Назвать согласованием? Вроде законом не предусмотрено. Похоже, просто соломку подстилают, зная, что этот вопрос чётко в НПА не прописан, а как будет завтра - они не знают.

И главный момент - это всё-таки выпадающий доход от потерь. Не имеют они права с ИД брать тариф плюс потери, а могут только тариф. Но жаль ведь денежки упускать, офшоры на Кипре будут бедствовать.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 09 ноя 2013, 14:30

Для Никимары.А копия даст все.Я эту копию получила через сетевиков и имея копии документов выданных предом за 3 тыра сравнила их.Еще я не поленилась скачать с сайта моэск бланки.Один в один.СНТ -буфер между сетевиками и мэс,т.к. являются собственниками сетей.Убрать эту прослойку и они (сетевеки и мэс) договорилимь бы без снт.

Alex
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Alex » 09 ноя 2013, 14:40

Колпяночка писал(а):Убрать эту прослойку и они (сетевеки и мэс) договорилимь бы без снт.
Так а кто против-то? Энергетики сами и не хотят!

Мы бы с удовольствием им сеть отдали - так ведь не берут же!

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 09 ноя 2013, 14:52

А тут вступает в силу главный аргумент - выпадающие доходы :lol:

Закрыто