Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях
IVM
Администратор
Контактная информация:

Re: Рекомендации по заключению прямых договоров-2

Сообщение IVM » 08 ноя 2013, 15:01

Соглашаться или не соглашаться.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 08 ноя 2013, 17:01

Мощность не существенная часть догоаора.Для заключения договора необходимым документом является тех.присоединения.Для мэс даже наши мощьности не важны.Вот для рэс это важно.Мэс сбыт и продает потребителям электроэнргию и в трансы не лезут.По поводу яко бы расторжения договора из-за не определенных в договоре мощьности,страшилка.Сами заключили и сами растогнуть могут,если нет тезприсоединения,а мощности,состояние провов личное дело собственника СНТ.Так мне сказали.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 08 ноя 2013, 17:48

Уже писала на форуме: три договора признаны судом недействительными из-за отсутствия указания в них мощности. И именно по признаку существенности.

МЭС кстати обязан проверять соответствие установленного автомата указаннй в договоре мощности. С какой стати вам на неопределённую мощность поставят например автомат номиналом 40 и больше А? Нет уж, при пломбировке счетчика МЭС обязана это соответствие проверить.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 08 ноя 2013, 18:11

Я почитал ОПФРР: нет там прямого указания на существенность мощности. Дело в том, что есть разные договоры: договоры на мощность и договоры на электроэнергию. Так вот население интересует именно договор энергоснабжения, т. е. приобретение электроэнергии, а не мощности. И там везде речь идёт об объёмах электроэнергии — это существенные условия (т. е. как рассчитываться, какой объём, как его считать и т. д. и т. п.). Мощность — это фактически скорость потребления электроэнергии. Указание мощности — ограничение сверху на эту скорость. Это интересно промышленным предприятиям, но не населению. Поэтому выходит, что Колпяночка права. А суды... ну что сказать, не разобрались ещё в ОПФРР.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 08 ноя 2013, 18:33

Вот сейчас Нина занимается этим вопросом. Приедет через пару дней, расскажет.

На каком основании будет МЭС пломбировать счетчик, если не известно, какой автомат должен быть установлен? Особенно если нет акта о ТП. А у садоводов, как правило, нет ни подтверждения мощности от СО, ни этого акта.Эти документы, как правило, граждане получают при первичном подключении.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 08 ноя 2013, 18:53

Ирина,год назат при заклбчении договора ко мне тоже приехали опломбировать счечик и подписать акт опломбировки и показания.Запросили только паспорт счетчика.Я заякнулась насчет автомата,электрик сказал,что его это не интересует.Недавно меняла автомат со стараго на электронный,вызвала опломбировать счетчик (меняли не мэс потому что доступа в транс не имеет ,а я еще фазу перекидывала на другую линию,вся улица сидела на одной фазе,а у нас их 4) так электрик мэс вновь опломбировал счетчик а на автомат и не взгянул.Мэс осуществляет для меня поставку,а переток и прочии техусловия владелец сетей и транса.Мощьность должен отпределить председатель как представитель владельца.Поэтому на суде юрист мэс так и сказал,никакого отношения в определении мощностей и ГБП мы не имеем,а договор был заключен на основании того,что присоеденение было доказано "иным способом"нашими оплатами за свет и за подключение.

Alex
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Alex » 08 ноя 2013, 21:53

Hilary00 писал(а):Зачем же вы ему желаете того, чтобы он даже чайник не мог вскипятить?
Ирин! Я вовсе не желаю Скайсёру зла в этом вопросе.

Да. Мне не нравится бесконечное желание, как Вы выражаетесь "доводить до абсурда" любую проблему этим человеком - но пусть это будут его проблемы...

В данном случае, я глубоко убежден, что его обращение к преду ни к чему хорошему не приведет, поэтому и советую обращаться за всеми нужными бумагами в СО.
IVM писал(а):Я почитал ОПФРР: нет там прямого указания на существенность мощности.
Я где-то на форуме уже писал, где в законах ЕСТЬ ссылка на существенность мощности...
Hilary00 писал(а):...ему МЭС обязан будет поставить ограничивающий автомат на...
А вот это глубокое заблуждение! Где это в законах такое указано? Автомат мы устанавливаем сами - для безопасности (ну скажем проводки), но не для ограничения! ГП даже не имеет обязанности опечатывать вводной автомат (хотя часто это и делает).

Поймите - заставлять председателя "делить" мощность иногда может быть чревато именно во взаимоотношениях с энергетиками... Вот примут они заявления от 20 первых человек по 5кВт, а 21-у скажут - извините, все Ваши 100кВт уже исчерпаны - договор заключить не можем... Вот поэтому я и считаю, что пусть мощность выделенную на участок считают сами энергетики (СО) - дадут 5кВт - хорошо, а если 10 - то еще лучше! Только после расчета по формулам СО не сможет предъявить претензии ни преду, ни СНТ... Как говориться - и Скайсёр сыт и пред его цел...

Или цель Скайсёра просто попортить нервы преду, а не заключить договор? Ну тогда это уже без меня...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 08 ноя 2013, 23:36

Мне не показалось. что skiser1 такие цели ставит перед собой. Просто он дотошно хочет узнать, какими возможностями он имеет право воспользоваться. Я думаю, ни у председателя, ни в СО его желание не встретит ответной положительной реакции, ему и там, и здесь придётся свои права доказывать. Воспользоваться формулой для этого - самое то. У нас на форуме пример (Елена689 кажется), которая этим пользовалась, и у неё получилось - энергетики с ней согласились. А skiser1 именно нужна точка опоры. И убеждать ему придётся обе стороны.

Деталей не знаю, но может и без СО обойдётся, достаточно будет заявку в Сбыт подать?

Alex
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Alex » 09 ноя 2013, 02:17

Hilary00 писал(а):...ему и там, и здесь придётся свои права доказывать. Воспользоваться формулой для этого - самое то... энергетики с ней согласились... И убеждать ему придётся обе стороны.
Странно... Петро и Илья эту формулу называют чуть ли не НПА и пишут, что энергетики признают её безоговорочно... Или всё таки это не так?
Hilary00 писал(а): ...может и без СО обойдётся, достаточно будет заявку в Сбыт подать?
Так я с самого начала предложил ему два пути заключения договора, где от него не требуется в обязательном порядке предоставлять всяческие акты (в том числе и мощность).

В случае Скайсёра, нужно избирать как можно более простой способ добться желаемого (а именно заключить ИД). Для этого, как раз и не надо пытаться доказать преду, что есть такая хитрая формула, по которой пред должен посчитать и дать... Ну поставьте Вы себя на место преда в СНТ Скайсёра - ходит какой-то человек-абсурд, трепет нервы, да еще и требует использовать для расчёта формулу, которой нет ни в одном НПА... Кроме того, давайте не будем забывать, что пред не должен нести отсебятину - он должен выполнять решение ОСЧ. А как я понимаю, ОСЧ не делило мощность, поэтому пред на самом деле и права подписывать такую бумагу не имеет! Ну если уж по закону... Вот я и предлагаю Скайсёру обойтись без всей этой волокиты и нервотрепки...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 09 ноя 2013, 08:52

Особенностей личности обсуждать не будем, это некорректно.

А председателю не вредно знать, что в основу проекта любого электрохозяйства закладываются именно упомянутые в Своде правил формулы.

Энергетики не хотят лезть во внутренние дела товариществ, однако, их устроит подписанное председателем от имени СНТ распределение мощности. Этим они снимают с себя ответственность. Абсурд не то, что требует skiser1, а то, что несмотря на закон, его обязательно погоняют по кругу СНТ-Сбыт-СО. Как это ни печально.

Закрыто