Прямой договор в ЛенОбласти

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение kolosovik » 27 авг 2013, 17:37

Вот документ который я упоминал.

Иструкция по проектированию городских электрических сетей РД 34.20.185-94, утверждена Минтопэнерго и ЕЭС России 31.05.94. Введена в действие 01.01.95. Внесены изменения 29.06.99 №313 Раздел 2 "Расчетные электрические нагрузки" табл.2.1.1.1 - Домики на участках садоводческих товариществ - 4 кВт. Выпущено взамен Инструкции 1983г.

Для сравнения там же. Котеджи с плитами на природном газе - 11.5 кВт,

Котеджи с плитами на природном газе и электрической сауной мощностью 12 кВт -22.3 кВт

Котеджи с электрическими плитами до 10.5 кВт - 14.5 кВт

Котеджи с электричесими плитами мощностю до 10.5 кВт и электрической сауной мощностью до 12 кВт - 25.1 кВт

20 лет назад такие "Инструкции" были как закон.
kolosovik
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 11:43

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение IVM » 27 авг 2013, 17:42

Ну вы бы ещё документ 40-летней давности нашли. Все эти РД и т. п. не имеют силу закона кроме тех, которые зарегистрированы в Минюсте (например, пресловутый СНиП 30-02-97, которому поменяли номер и назвали СП).
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение kolosovik » 27 авг 2013, 19:04

Вы правы, сейчас наверное действуют иные правила для проектировщиков. Но я ведь говорил что для садоводств которые организовывылись в "те" времена была норма 4 кВт. Но речь не об этом. Я просто хотел сказать, что сведения о мощности надо испрашивать не у садовода и не у председателя. У них наверняка нет никаких документов подтверждающих величину "выделеной" мощности. Эти данные может выдать только сетевая компания которая реализовывала проект по строительству электрохозяйства СНТ. Вот ПСК и надо послать... для начала хотя бы туда.
kolosovik
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 11:43

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение IVM » 27 авг 2013, 19:42

На всё СНТ документы быть должны. У меня имеется справка из сетевой организации, к которой мы присоединены, о величине мощности, которая нам выделена (на всё СНТ).
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение Домовой » 28 авг 2013, 06:43

kolosovik писал(а):Вы правы, сейчас наверное действуют иные правила для проектировщиков. Но я ведь говорил что для садоводств которые организовывылись в "те" времена была норма 4 кВт. Но речь не об этом. Я просто хотел сказать, что сведения о мощности надо испрашивать не у садовода и не у председателя. У них наверняка нет никаких документов подтверждающих величину "выделеной" мощности. Эти данные может выдать только сетевая компания которая реализовывала проект по строительству электрохозяйства СНТ. Вот ПСК и надо послать... для начала хотя бы туда.

Проект и выделенная мощность - не одно и то же. Я участвовал в строительстве двух сетей - в 1995 и 96-м годах, в разных районах МО. В обоих случаях проект разрабатывали коммерческие шарашки, вскоре исчезнувшие, и мощность была заложена с большим запасом (в одном случае сейчас СО подтвердила 15 кВт на участок). Это касается трансформатора и сечения проводов. Но при подписании разрешения на эксплуатацию Мосэнерго ограничивало мощность ниже проектной. На практике это реализуется цифрой в АРБП, которая по сути мало что значит, и установокой соответствующих автоматов в РУ. И то и другое сетевой компанией может быть изменено, что в нашем случае и имело место. Это я к тому, что со стороны СО сейчас возможны самые разные спекуляции как в ту, так и в другую сторону - смотря по обстоятельствам. Вообще, от одного из сотрудников МОЭСК я слышал такие слова: "Не хватает мощности - пишите заявку, заменим вам трансформатор". То есть мощность - это не что-то раз и навсегда установленное, все это в процессе и в пределах 15 кВт реализуется без проблем, поскольку этот потолок установило Правительство РФ. Вот от него и следует плясать в переговорах - не от факта, который может быть весьма убогим, а от ПП, потому что обязанность по его реализации как раз на СО и возложена. По сути - это такой микро-план ГОЭЛРО для населения. Возможность дана - берите. Но некоторые предпочитают не брать, а делить свой тришкин кафтан - прошлое не отпускает... Разумеется, СО таким подыгрывает - зачем им лишние хлопоты?
Домовой
Очень опытный
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение IVM » 28 авг 2013, 07:31

У нас вообще справка из сетей на 451 кВт (именно киловатт, а не кВА), а трансформатор на само СНТ — 250 кВА плюс 85 кВт (киловатт) от КТП сетей на насосную станцию. На насосной фактически используется только 55 кВт.

Таким образом, у нас есть ещё запас кВт эдак на 130 — 170.

Вот вам и проекты...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение kolosovik » 28 авг 2013, 11:09

Такая же история была в нашем садоводстве. По проекту расчетная мощность была 650 Ква. По видимому так заказчик запросил. Не знаю по какой причине (сеть ограничила, денег не хватило на нужный трансформатор) но реально установлена ТП мощностью 450 Ква. Возник вопрос какая же реальная мощность предоставлена садоводам. Правление называет цифру 3.5 кВт на участок. Я решил узнать истинную величину. И поступил просто. Председатель не отказал мне в моей просьбе получить копию проекта на электросеть СНТ (если бы отказал обратился бы в сетевую компанию). Нашел частную фирму, имеющую лицензию на проведение проектных работ на строительство электросетей. Обратился чтобы расчитали реальную мощность на мой участок на основе представленного проекта (с учетом реально выделеной мощности СНТ). Получил цифру - 5.5 кВт.( к договору на расчет были приложена копия лицензии на проектные работы). Теперь у меня на руках официальный документ подтверждающий разрешенную мощность на мой участок. С таким документом можно и в суд ходить.
kolosovik
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 11:43

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение IVM » 28 авг 2013, 12:21

Это всё замечательно, но не раскроете ли вы стоимость подобных работ? Я исключаю вариант, когда кто-то кому-то по знакомству за просто так, или же когда садовод сам работает в подобной организации.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение ВикВас » 28 авг 2013, 12:29

Скорее всего сделан расчет преполагаемых нагрузок с выходом на разрешенную мощность. Т.е. от разрешенной мощности к нагрузкам. Мы делали при подаче заявки на увеличение мощности на СНТ. Стоимость 5-10 т.р.
ВикВас
Опытный
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 09:58
Откуда: СПб_&_Ленобл

Re: Прямой договор в ЛенОбласти

Сообщение IVM » 28 авг 2013, 12:39

Знаете, я по-моему в городской квартире в год трачу на электроэнергию сопоставимую или меньшую сумму. Что уж говорить про дачу.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5