Иск о признании договора энергоснабжения недействительным

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Иск о признании договора энергоснабжения недействительным

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 17:56

Добрый день! Ситуация такая: в 2009г. купил участок в СНТ уже подключённый к сетям другого соседнего СНТ. Почти 3 года платил за электроэнергию в кассу соседнего СНТ.

В сентябре 2012г. подал заявление ГП на прямой договор, и он его со мной заключил добровольно, даже в УФАС не пришлось обращаться. Вот уже пол года я плачу ему минуя кассу СНТ, причём СНТ не против.

И как снег на голову получаю из гражданского суда исковое заявление ГП о признании договора со мной недействительным! Причины три: я не предоставил документы о присоединении, я должен был согласовать мощность с СНТ, и вообще я подключился самовольно! Вот такой вот винегрет, особенно по тексту иска.

Буду отбиваться, через неделю подготовка по делу.

Иск ГП.pdf
(2.49 МБ) Скачиваний: 88


Вот решения судов, на которые ГП ссылается: районный и апелляция по нему.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Alex » 15 май 2013, 18:30

leons4 писал(а):Ситуация такая...


Вполне ожидаемая бяка энергетиков.

Я уже предупреждал, что такое развитие событий с ненадлежащим ТП вероятно - правда в это тогда ни кто не поверил...

Касательно Вашего непосредственного иска - безграмотность юристов этого ГП просто удивляет. Во первых ссылкиих на 66-ФЗ вообще не уместны (с какой стати комерческая организация интересуется взаимоотношениями двух хозяйствующих субъектов?), а во-вторых - законы по энергетики эти юристы читали по диагонали - Вы же имеете полное право и не предоставлять АРБП...

А вот отбиться с ненадлежащим ТП сложнее - но эти горе юристы тогда должны доказать, что оно у Вас не надлежащее - а этого в тексте иска просто нет.
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Капелька » 15 май 2013, 18:53

leons4 писал(а):Вот такой вот винегрет, особенно по тексту иска.


А куда они смотрели, когда договор заключали? Или там проблема с СНТ к сетям которого подключены вдруг образовалась?

В МО знаю случай присоединения ЗУ ( в СНТ) к сетям соседнего СНТ, там никто не против, правда владелец ЗУ подавал заявление на технологическое присоединение.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 19:04

Alex писал(а):А вот отбиться с ненадлежащим ТП сложнее.


ГП по этому поводу ссылается на ППРФ 861, а присоединение моего участка было аж в 91г., т.е. до всех ППРФ, ФЗ-35, ФЗ-66 и ГКРФ в том числе. Я обращался за АРБП и к сетевой и к СНТ, был послан.

А в ст.26 35-ФЗ сказано так: гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения.

Т.е. достаточно наличия присоединения, причём не сказано, что оно должно быть в установленном законом порядке. Тут ГП лишь враве собирать документы сам.

А в п.74 ППРФ 442 сказано, что если представленных документов недостаточно и у такого гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение указанных условий должно быть проверено гарантирующим поставщиком самостоятельно.

В противном случае ГП отказывает в течении 5 дней (п.32 последний абзац), чего не было.

Тем более действие договора не ставится в зависимость от наличия письменной формы, досточно оплаты.

Alex писал(а):Вы же имеете полное право и не предоставлять АРБП...


Можно поподробнее.

Капелька писал(а):А куда они смотрели, когда договор заключали? Или там проблема с СНТ к сетям которого подключены вдруг образовалась?


И я о том же, да и проблем нет, СНТ не против прямодоговорников.

Капелька писал(а):

В МО знаю случай присоединения ЗУ ( в СНТ) к сетям соседнего СНТ, там никто не против, правда владелец ЗУ подавал заявление на технологическое присоединение.


На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.

ГП вообще не имеет никакого отношения к инфраструктуре, наличие присоединения (непосредственного/опосредованного) подтверждает сетевая.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Alex » 15 май 2013, 19:08

leons4 писал(а):
Alex писал(а):Вы же имеете полное право и не предоставлять АРБП...


Можно поподробнее.


А что подробнее то? Вы же чуть выше сами это подтвердили ссылками на закон.

А в п.74 ППРФ 442 сказано, что если представленных документов недостаточно и у такого гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение указанных условий должно быть проверено гарантирующим поставщиком самостоятельно.


Совершенно верно. Только учтите, там же написано, что если ГП выявит, что присоединение у Вас всё же не надлежащее - то ГП имеет право расторгнуть договор... Но похоже юристы этого ГП этого в законе просто не видят...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 19:13

Alex писал(а):Только учтите, там же написано, что если ГП выявит, что присоединение у Вас всё же не надлежащее - то ГП имеет право расторгнуть договор....


В каком пункте так про граждан сказано?
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Alex » 15 май 2013, 19:27

leons4 писал(а):
Alex писал(а):Только учтите, там же написано, что если ГП выявит, что присоединение у Вас всё же не надлежащее - то ГП имеет право расторгнуть договор....


В каком пункте так про граждан сказано?


Пункт 47.
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 19:31

Alex писал(а):Пункт 47.


А в нём ссылка на п.37 - про заявителя, в случае если прошло не более 3 лет со дня расторжения договора энергоснабжения с ГП, с которым он имеет намерение заключить договор вновь.

В п.71-77, которые последние в главе Правил заключения договоров и которые конкретно про граждан, нет таких оснований, только ограничение всвязи с неоплатой.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Alex » 15 май 2013, 19:40

leons4 писал(а):
Alex писал(а):Пункт 47.


А в нём ссылка на п.37...
Ну Вы пункт 37 до конца прочитайте... Там ведь не только про 3 года сказано...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 19:50

Alex писал(а):Ну Вы пункт 37 до конца прочитайте... Там ведь не только про 3 года сказано...


А где в нём сказано, что ГП имеет право расторгнуть договор или откзаться от заключения?
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2