Вопросы по АСКУЭ

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Hilary00 » 02 янв 2018, 14:54

Да, я не прочла то ваше разъяснение, а продолжала спорить с Петро. Ну так всё здорово, и всё по НПА, поздравляю. Хорошую работу проделали. Везде бы так

Ну тогда расскажите, что у вас с 2018года будет с оплатой потерь - как считаете, кто считает и пр. Сети-то вроде в вашей собственности остаются? И договор СНТ-Сюыт тоже будете перезаключать?

Поняла: вам нужно полностью собрать с неплательщиков их задолженность Это задача серьёзная. Но при переходе граждан на абонентские договоры Сбыт может наверно требовать с них справку об отсутствии задолженности? Это бы решило проблему

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение P_e_t_r_o » 02 янв 2018, 15:25

Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 13:26
Вот зарегистрируют в Сбыте личные счетчики граждан и систему - и будет полная УЧТЁНКА.
Специально для Вас, пока приборы учёта от АСКУЭ не введены в эксплуатацию согласно главе Х ОПФРР ПП 442, никакой учтёнки нет и не было. Я выражаюсь понятными для Вас словами. А пока как в Ф. Так яснее для Вас? Но я понял, уже, что в СНТ Ф всё сделано правильно по Вашему мнению. Мне не понятно почему Вы так резко против СНТ Ф ведь там сделано так же как в СНТ у Тата.
Hilary00 писал(а):
Но шаг вперёд сделан, это очевидно.
Как в СНТ Ф. Вы же не будете отрицать очевидное, что в СНТ Ф сделан огромный шаг вперёд. А в СНТ ШО сделан ещё один шаг впрёд, благодаря, наверное, грамотной деятельности их правлений, не так ли, Hilary00?
Hilary00 писал(а):
КАК будут неплательщиков воспитывать - по закону или по решению ОС. Хотелось бы, чтобы по закону
Ну так что же Вы тогда против СНТ Ф и ШО выступаете, там же по решению ОС всё. Вы уж определитесь, как-нибудь, с собственной позицией, нельзя на 2-х стульях сидеть.
Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 14:54
Но при переходе граждан на абонентские договоры Сбыт может наверно требовать с них справку об отсутствии задолженности?
Это требование незаконное. И Вы об этом знаете.
Тата писал(а):
02 янв 2018, 14:28
- Сети-то и ставили АСКУЭ и их обслуживание было, просто к тому времени еще не все "землю" с "домами" получили.
Ну-ну.
Тата писал(а):
.вспоминать неплательщикам 50-60-е гг - лампу керосиновую да свечки
Михаил Глебов расписывал это, да электросеть использовалась для воспитания нерадивых садоводов. А ваш гуманизм виден, по 800 Вт тому кого нарекут неплательщиком.
Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 14:44
всё по НПА, поздравляю
Как в СНТ Ф сделано, не по НПА, по НПА будет когда каждый получит свой лицевой счёт, с расчётным счётчиком от АСКУЭ, а пока этого нет, сделано как в СНТ Ф и как было сделано в СНТ ШО. Но раз Вы считаете это согласно НПА было в СНТ ШО и есть в СНТ Ф, то теперь буду знать. Век живи, век учись.
Тата писал(а):
Так никто мой пост на 39 стр
Достаточно того что на стр. 37 написано:
Тата писал(а):
29 дек 2017, 19:39
По-моему АСКУЭ и ограничение за неоплату это единственное воздействие на снтешников.

Тата
Участник
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Тата » 02 янв 2018, 16:09

Hilary00- что там с подсчетом потерь и как я не знаю, я не в правлении, да еще и не интересовалась как и что :oops: - будет собрание в феврале там и председ доложит. Да, внутренние сети наши, высоковольтку в этом году Сети забирают.
Задолженность - когда понятно кто что должен сложностей собрать особо-то у нас нет. Бухгалтер хороший, измором берет, да и...- если кто не платит, то из непредвиденных расходов оплачивается, а это из кармана добросовестных плательщиков - т.е. сосед ко мне чай идет пить, а другой рукой ко мне в карман залезает! - я никогда не смолчу ;)
Есть два участка которые не платят - с одним решили просто: он ничей, вот так случилось, но им пользовались.Вначале платил, потом перестал - АСКУЭ вешали и провода электрики сняли. Второй - постепенно погашает задолженность.
А вот когда задолженность по электричеству есть по общему \счетчику, а по индивидуальным счетчикам показаний не хватало - вот это был кошмар....

P_e_t_r_o, опять передергиваете - читайте весь текст, а не то, что хочется видеть :D - "По-моему АСКУЭ и ограничение за неоплату это единственное воздействие на снтешников" - а если прочитать сначала пост? - абсолютно ясно, что речь идет про оплату электроэнергии, а не то, что Вам мерещится неоплата членских-целевых взносов :cry:

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение P_e_t_r_o » 02 янв 2018, 16:35

Тата писал(а):
02 янв 2018, 16:09
Есть два участка которые не платят
Мой учатсок тоже не платит. Я с ним беседы на эту тему регулярно провожу. А в порядке истории в Древнем Китае каменная плита даже у мальчика маленького пончики украла. Одни ужасы, участки не платят, то плиты каменные пончики крадут. Кстати как считаете лучше провести с участком моим что денег не платит? У Вас есть же методы, я на него кричу, ругаю его, а он не понимает. Как воздействовать, ума не приложу...
Тата писал(а):
опять передергиваете - читайте весь текст
Весь текст и прочёл. Грамоте обучен ещё раз процитирую.
Тата писал(а):
29 дек 2017, 19:39
Ну и как вот с народом разбираться? А теперь решили - повесилили АСКУЭ, нет оплаты - будем ограничивать в соответствии с выделеными Квт по трансформатору ÷ на количество участков. Получается 0,8 Квт:) По-моему АСКУЭ и ограничение за неоплату это единственное воздействие на снтешников.
Вижу, с Ваших слов что для воздействия. А теперь Вы оправдываетесь.
Тата писал(а):
А вот когда задолженность по электричеству есть по общему \счетчику, а по индивидуальным счетчикам показаний не хватало - вот это был кошмар.
Открою маленькую тайну согласно ст.4 66-ФЗ у членов СНТ вобще нет обязанностей по оплате э/э потребленной юридическим лицом по договору энергоснабжения СНТ, ведь обязанность по оплате возложена на СНТ:
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
Думаю аналогичный текст в вашем уставе есть.
Тата писал(а):
что там с подсчетом потерь и как я не знаю, я не в правлении, да еще и не интересовалась как и что
Беда в том, что люди такие абсолютно некомпетеные становятся руководителями и затем рассказывают про воровство э/э в СНТ.

Тата
Участник
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Тата » 02 янв 2018, 17:32

P_e_t_r_o грамота-то тут не причем :D - мне абсолютно не хочется чтобы Вы народ дезинформировали относительно наших методов по сбору оплаты по электричеству - опять взяли куски под свои интересы выбросив суть :D - в промежуточном абзаце о чем? - придется цитировать и этот пост

"АСКУЭ вынужденная мера, достали:))) За прошлую зиму, т.е. с октября по март включительно своровали на 260тр! Пошли проверять счетчики - из 168 участков не пустили на участки 52 - и что делать?! Спрашиваем: " Мы пришли проверить и снять показания со счетчика, можно зайти?" Ответ: "Нет!" Всё. И как проверить?! К одному зашли -до этого не пускал, а тут бабка дома была, пустила. Проверили и ...офигели: он в показаниях последнюю цифру не писал и оплатил меньше на 45тыс. Когда стали с ним выяснять он с улыбочкой сказал: "Сами виноваты - не проверяли!:))) Ну и как вот с народом разбираться? А теперь решили - повесили АСКУЭ, нет оплаты - будем ограничивать в соответствии с выделенными Квт по трансформатору ÷ на количество участков. Получается 0,8 Квт:) По-моему АСКУЭ и ограничение за неоплату это единственное воздействие на снтешников.... "

О!, даже уже приводите фразу выделяя в ней то, что Вам подходит и дальше текста-то и не видите!!
P_e_t_r_o писал(а):
02 янв 2018, 16:35
"что там с подсчетом потерь и как я не знаю, я не в правлении, да еще и не интересовалась как и что ...." Беда в том, что люди такие абсолютно некомпетеные становятся руководителями и затем рассказывают про воровство э/э в СНТ.
Я не в правлении :D :D

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Hilary00 » 02 янв 2018, 17:43

P_e_t_r_o писал(а):
02 янв 2018, 15:25
Ну так что же Вы тогда против СНТ Ф и ШО выступаете, там же по решению ОС всё. Вы уж определитесь, как-нибудь, с собственной позицией, нельзя на 2-х стульях сидеть.
Не надо передёргивать, я никогда не выступала за автоматический учёт в целях ограничить несогласных, вам охота ерунду лить, вот и придумываете и с ног на голову переворачиваете чужие слова. Слава Богу, в том же ШО уже никто не может ограничить несогласных, но г*** на вентилятор продолжают подкидывать. Другой вопрос, что и в Ф. и в ШО один и тот же спец по набрасыванию г** на вентилятор орудует. Ну у Таты, похоже, нет этого персонажа, раз они сообща с энергетиками учёт автоматизировали.

Манера у вас дикая - вам что-то покажется, вы и начинаете черной краской всех подряд мазать.
P_e_t_r_o писал(а):
02 янв 2018, 16:35
Беда в том, что люди такие абсолютно некомпетеные становятся руководителями и затем рассказывают про воровство э/э в СНТ.
А Тата пишет, что она даже не в правлении. И рассказывает о том, что после автоматизации уже нет нужды из членских= взносов оплачивать за тех, кто крокодильчики и прочие методы хищения использует и за которых приходится расплачиваться добропорядочным гражданам.

Ну не техническим, а бытовым языком,не углубляясь в НПА, человек рассказал, что расход ЭЭ упорядочен. Не надо цепляться к неточным определениям, человек без технической подготовки. Но главное понятно: тех, кто мимо счетчиков потреблял, заставили платить. Это суть изложена достаточно понятно..

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение P_e_t_r_o » 02 янв 2018, 18:27

Тата писал(а):
02 янв 2018, 17:32
мне абсолютно не хочется чтобы Вы народ дезинформировали относительно наших методов по сбору оплаты по электричеству
Я и не дезинфомирую, а ещё раз повторю, что все ваши методы, что применяются в вашем СНТ являются незаконными.
Тата писал(а):
даже уже приводите фразу выделяя в ней то
Выделил самое главное. заодно и сообщу что у
Тата писал(а):
-до этого не пускал, а тут бабка дома была, пустила
не было обязанностей платить за свет. Согласно 66-ФЗ. А счётчик что вы смотрели у него игрушка, так как не включен в Приложение №2 действующего договора с вашим СНТ. Но Вам это очень сложно объяснить, так как ИМХО ваши вороватые правленцы нашли то самое воздействие: неугодным 0,8 кВт. И нет методов против Кости Сапрыкина. С чем Вы и соглашаетесь, замечательной фразой, ещё раз цитирую:
Тата писал(а):
будем ограничивать в соответствии с выделенными Квт по трансформатору ÷ на количество участков. Получается 0,8 Квт:По-моему АСКУЭ и ограничение за неоплату это единственное воздействие на снтешников.... "
Вот оно что называется ключ, тот самый рычаг который помогает вашим правленцам. А это незаконно. ограничение ваши. Но нет же методов против Кости Сапрыкина.
Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 17:43
Не надо передёргивать, я никогда не выступала за автоматический учёт в целях ограничить несогласных, вам охота ерунду лить, вот и придумываете и с ног на голову переворачиваете чужие слова.
Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 11:32
Ставили задачу отсечь неучтёнку - получилось

А там и неучтёнки не было. И методы борьбы и организации учёта все как на подбор незаконные.
Hilary00 писал(а):
Ну у Таты, похоже, нет этого персонажа, раз они сообща с энергетиками учёт автоматизировали.
ПД там нет, ограничивают до 0,8 кВт. Как в СНТ Ф, Вместе с энергетиками. Вам ли этого не знать.
Hilary00 писал(а):
Манера у вас дикая - вам что-то покажется, вы и начинаете черной краской всех подряд мазать.
Я не мажу в данном случае, а констатирую факт. А фаты упрямая вещью А в данном случае Вы игнорируете данные факты. А факты просты, по игрушечным счётчикам насчитывают долги, а тем кто не согласен ограничивают до 800 Вт. Вы не хуже меня занете чтобы по счётчикам стали чего-то начислять они (счётчики) д.б устнавлены и приняты в эксплуатацию согласно требованиям главы Х ОПФРР ПП 442.
Но Вы почему-то считаете, что в данном случае этим нужно пренебречь.
Hilary00 писал(а):
тех, кто мимо счетчиков потреблял, заставили платить. Это суть изложена достаточно понятно.
Конечно, под угрозой отключения только один садовод в суд пошёл, Вы его знаете, он расскажет как это жить на 0,8 кВт, остальные понесли дань по показаниям игрушечных счётчиков. Под угрозой ограничения до 0,8 кВт.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Hilary00 » 02 янв 2018, 18:42

Сравнил несравнимое. Факт факту рознь. Абстрагируйтесь от известных вам историй и вникните в рассказ Таты. Не
всё правильно делали, но результат общими усилиями с энергетиками вполне позитивный. Зато теперь всё по закону будет, чего вы и желали. Заканчивайте критику и нападки.

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение P_e_t_r_o » 02 янв 2018, 18:51

Hilary00 писал(а):
02 янв 2018, 18:42
Абстрагируйтесь от известных вам историй и вникните в рассказ Таты
Вник. Всё незаконною
Hilary00 писал(а):
всё правильно делали, но результат общими усилиями с энергетиками вполне позитивный.
Как в СНТ Ф и ШО. Очень позитивный там результат. А перегибы в отношении отдельных граждан, так люди говорят, лес рубят щепки - летят. Большинству-то хорошо. Вы со мной надеюсь согласны. ;)
Hilary00 писал(а):
Зато теперь всё по закону будет
Когда будет поговорим. А пока закона нет, а есть сплошное беззаконие в отдельно взятом СНТ.
Hilary00 писал(а):
Заканчивайте критику и нападки.
Стесняюсь Вас спросить, а почему критиковать нельзя? И никаких нападок нет. Я высказал своё оценочное суждение по поводу нарекания граждан в отдельно взятом СНТ ворами, и незаконного ограничения до 0,8 кВт э/э гражданам, неправильного подсчёта выделенной на участок мощности.

Тата
Участник
Контактная информация:

Вопросы по АСКУЭ

Сообщение Тата » 02 янв 2018, 18:53

Hilary00, есть-есть такой персонаж, аж 3 штуки :D - в нашем СНТ два и в другом один: вероятно,на это Природа какой-то процент закладывает :lol:
Не специализированный же форум, для спецов с высшим-техническим образованием по соответствующей тематике изъясняющихся техническим языком. Я - не электрик, а экономист и хорошо считаю, особенно когда из моего кошелька уплывает в "соседский" ;)

P_e_t_r_o , закон обратной силы не имеет - наше СНТ старое, с 52г, и вот все ставилось в соответствии с теми законами, менялось в соответствии с обновленными законами и теперь устанавливается по новым законам - мы и поставили в соответствии с новой редакцией приборы учета на границе садового участка и далее все в соответствии с п.144 и далее по другим пуктам - не читали? ;)

Ответить