ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение P_e_t_r_o » 17 ноя 2017, 22:36

IVM писал(а):
17 ноя 2017, 21:53
Проблема в том, что раньше вас никто не имел права отключать. А теперь имеют.
Не стоит рассказывать сказки. Отключить могли всегда только за то что указано в ПП 442. СНТ всегда считался субисполнителем.
За долги перед сбытом, легко.
Капелька писал(а):
17 ноя 2017, 22:24
каким образом должны производиться эти расчеты?
В своём посте я подробно описал на основании чего происходит расчёт потерь. Потери рассчитываются на основании приборов учёта введённых в эксплуатцию и внесённых в договор СНТ/сбыт.
п.136 п.158 ПП 442.
Но меня увы, никто не читает.
А в СНТ обычно потери по часам или компасу считают.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Капелька » 17 ноя 2017, 23:28

P_e_t_r_o писал(а):
17 ноя 2017, 22:36
Но меня увы, никто не читает.
ЧИтают :) Может я не правильно задала вопрос :oops:
P_e_t_r_o писал(а):
17 ноя 2017, 22:36
А в СНТ обычно потери по часам или компасу считают.
вот про это... каким образом ПД-шник должен догадаться сколько ему в СНТ насчитали по оплате за потери :?: в конкретном месяце?

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Сергей 28 » 17 ноя 2017, 23:41

Капелька писал(а):
17 ноя 2017, 23:28
вот про это... каким образом ПД-шник должен догадаться сколько ему в СНТ насчитали по оплате за потери в конкретном месяце?
Петро не знает, ответ на этот вопрос, он же не в семье. А в семье все покрыто мраком.

Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение P_e_t_r_o » 18 ноя 2017, 09:14

Капелька писал(а):
17 ноя 2017, 23:28
вот про это... каким образом ПД-шник должен догадаться сколько ему в СНТ насчитали по оплате за потери
Так же как и член. Расскажите как в СНТ "Потери" насчитывают.
Я отвечу. Их никак не рассчитывают, по причине отсутствия учёта э/э. Их берут от фонаря. Посему ПДшный тоже берёт "от фонаря" хоть по 1копейке.
Уважаемая Капелька ещё раз Вам повторяю, пока нет учёта э/э как ПП 442 а именно приборов учёта установленных согласно в 144 внесённых в договор энергоснабжения СНТ потери рассчитать нельзя. Поэтому берём от фонаря.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение IVM » 18 ноя 2017, 09:57

P_e_t_r_o писал(а):
17 ноя 2017, 22:36
СНТ всегда считался субисполнителем.
На основании какого документа? Предъявите.
Капелька писал(а):
17 ноя 2017, 22:24
кто их должен ежемесячно рассчитывать и каким образом должны производиться эти расчеты?
Покуда не все на ПД и объекты ИОП не оборудованы отдельными счётчиками (с указаниями их в договоре) — действительно, почти от фонаря.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Сергей 28 » 18 ноя 2017, 12:05

P_e_t_r_o писал(а):
18 ноя 2017, 09:14
Уважаемая Капелька ещё раз Вам повторяю,
Не слушайте его, все можно подсчитать и рассчитать и даже без ПД. Голову только надо иметь, а не буковки различать в ПП.
Имеется общий счетчик, имеются счетчики садоводов, опломбированные и пригодные к эксплуатации, и счетчик с ПД.
Так вот, последних двух суммируются показания и вычитываются из общего счетчика. Все остальное потери или "потери". Чем больше будет снятие одновременности, тем будет точнее. Это так называемое народное АСКУЕ.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Капелька » 18 ноя 2017, 12:28

P_e_t_r_o писал(а):
18 ноя 2017, 09:14
Посему ПДшный тоже берёт "от фонаря" хоть по 1копейке.
ПД-шник сам может рассчитать? А если бухгалтер не согласен, то могут процедуру отключения ввести?
IVM писал(а):
18 ноя 2017, 09:57
Покуда не все на ПД и объекты ИОП не оборудованы отдельными счётчиками (с указаниями их в договоре) — действительно, почти от фонаря.
От "фонаря" в виде процентов -10-15-20 решением общего собрания можно ввести?
Сергей 28 писал(а):
18 ноя 2017, 12:05
Не слушайте его, все можно подсчитать и рассчитать и даже без ПД.
Давайте всех выслушаем. Согласна, что можно рассчитать, сняв показания. А, что делать, если от СНТ не снимают такие показания :?: как и на основании чего ПД-шник должен оплатить часть потерь.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение IVM » 18 ноя 2017, 12:50

Сергей 28 писал(а):
18 ноя 2017, 12:05
Так вот, последних двух суммируются показания и вычитываются из общего счетчика.
Одновременность как будете обеспечивать? Ну ладно, у вас там 30 участков, а когда их в 10 раз больше?
Сергей 28 писал(а):
18 ноя 2017, 12:05
Чем больше будет снятие одновременности, тем будет точнее.
Вот именно. А ещё есть время потребления, которое влияет на эти самые потери. Лампочка 100 Вт на конце линии за определённый срок способа создать потери, большие, чем 2-3 кВт-ный чайник в её начале. И простой счётчик вам тут не поможет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Сергей 28 » 18 ноя 2017, 13:07

Капелька писал(а):
18 ноя 2017, 12:28
А, что делать, если от СНТ не снимают такие показания
Электрик снимает показание общего счетчика, теперь и ПД-ка ( откорректировано без указания конкретного ника). Все остальные самостоятельно.
Капелька писал(а):
18 ноя 2017, 12:28
как и на основании чего ПД-шник должен оплатить часть потерь.
Давай те так, вы немного не этот вопрос хотели задать, вас и многих конечно волнует, насколько бух честно будет производить расчет и как все это проверить. На это у меня нет ответа. Я не вашем СНТ.
IVM писал(а):
18 ноя 2017, 12:50
Одновременность как будете обеспечивать?
Естественно это сложно, даже и в моем СНТ. Без АСКУЭ это просто не возможно точно вычислить. Ну а как раньше было? Или потерь и "потерь" ни когда не было? Были и будут. По теории все это выправляется в течении сезона. Но только не у меня :?
Вы же потери закладываете в членские, а скоро это будут оплачивать и иные....
Значит на ежегодном отчете и докладываете, что потери превзошли намеченных на 10 тыр, срочно сдать или перевести на р\с по 10 р. до 1 числа.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10.11.2017 г.

Сообщение Капелька » 18 ноя 2017, 14:02

Сергей 28 писал(а):
18 ноя 2017, 12:53
Электрик снимает показание общего счетчика, теперь и ПД-ка Все остальные самостоятельно.
Т.е. Вы считаете, что у юрлица нет обязанности знать (вести учет) кто потребил электроэнергию кроме садовода с ПД?
Давай те так, вы немного не этот вопрос хотели задать, вас и многих конечно волнует, насколько бух честно будет производить расчет и как все это проверить. На это у меня нет ответа. Я не вашем СНТ.
А давайте без домыслов и выводов :?: Как проверить работу бухгалтера я знаю.
Расскажите как вы производите расчеты за электроэнергию садоводам. Я так понимаю договора с МЭС у СНТ нет, значит за месяц счет не получаете, но есть показания текущии и предыдущие. Определили расход, далее как поступаете?

Я пытаюсь понять, на каком основании можно применить режим ограничения и что может предъявить СНТ в доказательство неоплаты, в т.ч. основание для начисления этой платы, без автоматизированной системы учетв.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя