Прямой договор. Кто и как должен определить потери

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях
Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 15 фев 2018, 19:32

майская писал(а):
15 фев 2018, 15:17
Вашего СНТ никаким местом нет в договоре Ассоциация -Сбыт. Вы по обязательствам данного договора не отвечаете. Отвечает Ассоциация.
Еще аз повторю и в последний раз. Да простят меня всевышние.
Когда я иду магазин и покупаю масло, я на кассе оплачиваю товар. Понимаете, ну нужно мне это масло.
Точно также и с электроэнергией... нужна она мне, потребил-оплатил. И плевал я на все ПП, в части оплаты. Честно скажу, от первой страницы и до конца, еще ни разу не читал. Сейчас у меня образовалась маленькая, но переплата. В принципе она всегда существовала, тогда еще соседнее СНТ все оплачивало и за меня так же, даже если я не своевременно им платил, но за это они имели с меня пени. Документы на пени имеются, если что.
Давайте закроем вопрос об оплате, тема эта даже не об этом.

майская
Опытный
Контактная информация:

Сообщение майская » 15 фев 2018, 20:19

Сергей 28 писал(а):
15 фев 2018, 19:32
[]Давайте закроем вопрос об оплате, тема эта даже не об этом.
Товар Вы должны приобретать у продавца товара, Ассоциация не продавец. Когда Вы приобретаете в магазине товар, то платите в кассу, а не охраннику который стоит рядом.
Я понимаю, Вам неприятно, но с законом не поспоришь, закрыли. Но не забыли. Тема действительно не об этом.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 16 фев 2018, 09:37

https://rueconomics.ru/286019-yarovaya- ... schetchiki

ФБА «Экономика сегодня»
По словам Яровой, ресурсонабжающие компании обязаны сами оплачивать установку и замену приборов учета. На заседании президиума Совета законодателей она уточнила, что данный вопрос требует решения и рассмотрения.

Отмечается, что прошедшее заседание было посвящено политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства. О высказывании Яровой сообщила пресс-служба парламентария.

Оплачивать приборы учета должен тот, кто продает услуги, добавила она. "Мы с вами ведь не ходим в магазины со своими весами", - сказала Яровая, отметив абсурдность подобных ситуаций.

Так, депутат добавила, что Госдума обращается к профильным министерствам с просьбой сформировать решения и предложения по таким вопросам, как установка и замена счетчиков ресурсоснабжающими организациями, освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт жителей подлежащих сносу домов и так далее.

Ранее сообщалось, что Яровая потребовала ужесточить контроль за мигрантами. 

Автор: Валерия Оганова...
Источник: https://rueconomics.ru/286019-yarovaya- ... #from_copy

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 16 фев 2018, 10:26

Hilary00 писал(а):
16 фев 2018, 09:37
ФБА «Экономика сегодня»
По-моему вы уже размещали эту новость, возможно и не в этой теме....просто забыли...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 16 фев 2018, 10:46

Размещал Бегемот в другой теме. viewtopic.php?f=11&t=3188&p=82716&hilit ... ции#p82716
Это ведь не законопроект даже, а просто мнение Яровой (с которым согласны наверно все, кроме Петра). Про весы Бегемот пример привёл именно со слов Яровой, а Петр не согласен с этим. Вот я сюда и разместила, чтобы поддержать Бегемота. Он оптимист и видит, будто государство поворачивается к нам лицом. :D
Посмотрим, как инициатива Яровойбудет воплощаться

С весами понятно, а вот кто должен считать потери и по какой методике - пока за гранью моего понимания. Похоже, отдают на откуп снт-шным рукосуям и мозгоклюям :lol: Я против

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 16 фев 2018, 11:06

Hilary00 писал(а):
16 фев 2018, 10:46
С весами понятно, а вот кто должен считать потери и по каколй методике - пока за гранью моего полнимания.
Со мной как раз менее понятно, дожить бы до мая. Про статью, что разместили тут, это даже в тему, просто думал там подвижки уже с этим вопросом, а то как всегда... сказали и забыли.
Ну а про потери отдали на откуп СНТ, много тут уже обсудили, но я так понимаю, каждый остался при своем мнении. Новых методик и предложений пока нет.
Вы же прекрасно знаете, что в СНТ где все порядочные и там все в порядке с оплатой, а особенно там где уже существует пониженный тариф, ПД им не нужно и даром. Да и с потерями у них проблем ни когда не было.

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 16 фев 2018, 13:52

Hilary00 писал(а):
с которым согласны наверно все, кроме Петра
И ещё раз для всех:
ОПФРР ПП 442.
145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 16 фев 2018, 14:34

P_e_t_r_o писал(а):
16 фев 2018, 13:52
И ещё раз для всех:
ОПФРР ПП 442.
145. Обязанность по обеспечению оснащения
Петро! Вы же прекрасно знаете, что все граждане России много чего обязаны, ну хотя бы соблюдать ГК и УК. Но не все это делают, некоторые даже сидят. Которых поймали. Возможно они даже соблюдали ОПФРР ПП 442 и много чего.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 16 фев 2018, 15:09

Сергей 28 писал(а):
16 фев 2018, 11:06
Hilary00 писал(а):
С весами понятно, а вот кто должен считать потери и по каколй методике - пока за гранью моего полнимания.
Со мной как раз менее понятно, дожить бы до мая. Про статью, что разместили тут, это даже в тему, просто думал там подвижки уже с этим вопросом, а то как всегда... сказали и забыли.
Ну а про потери отдали на откуп СНТ, много тут уже обсудили, но я так понимаю, каждый остался при своем мнении. Новых методик и предложений пока нет.
Вы же прекрасно знаете, что в СНТ где все порядочные и там все в порядке с оплатой, а особенно там где уже существует пониженный тариф, ПД им не нужно и даром. Да и с потерями у них проблем ни когда не было.
Это не так. У двух моих знакомых дачниц в разных СНТ потери (небаланс) раскидывают по-разному. В одно СНТ пропорционально потреблению, в другом - распределяют поровну на всех. И в том, и другом СНТ много зимников, а мои знакомые зимой не ездят вообще. У одной из них (50-60 км от Москвы) за участок в 6 соток годовой взнос в среднем 18 тыр в год (зимники требуют собирать на газификацию, потому что электричество гораздо дороже для отопления. Их много, поэтому они на собрании берут большинством. Таким образом у них летники в заложниках оказываются. В другом, гда поровну - каждый год доп.взнос более 2 тыр по весне собирают - погашать недоплату.

Капелька в декабре в Минэнерго отправила письмо с просьбой разъяснить вопрос с учётом потерь. Письмо зарегистрировали и обещали ответить 6 января. Не ответили. Повторно отправила, но пока нет ответа. Наверно думу думают.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 16 фев 2018, 15:42

Hilary00 писал(а):
16 фев 2018, 15:09
У двух моих знакомых дачниц в разных СНТ потери (небаланс) раскидывают по-разному
Это уже как решило ОС. Правильнее будет конечно от потребления, летники не будут ущемлены. Но и существуют потери , которые не учитывают приборы стоящие на водокачке, уличном освещении. Можно конечно и это свалить в кучу. Но восстанут уже кто посещает участок реже.
Про газ...да действительно дешевле, но он всем то и не нужен. Зачем я буду платить за его строительство. Пока у нас это еще не дешево.
А если произойдет так же как и с электричеством? Пишу заявку мы и подключим... за 550 р. Говорят и этого уже нет.

Ответить