Обновляемый прогноз погоды с народными приметами

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ

Обновляемый прогноз погоды с народными приметами

Сообщение Hilary00 » 02 фев 2013, 08:32

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 29 октября – Лонгин Вратник, Сотник. В старину в этот день обязательно чистили и проветривали зимние одежды, вынося их на утренний морозец, который называли целебным. Лонгин Сотник почитается в народе целителем глазных болезней. Традиционно в этот день избегали воды и всех дел, связанных с водой.

- 30 октября – Осий. «На Осия - колесо с осью до весны расстаётся». Гадали по скрипу тележных колес об урожае: «Если в этот день колеса едут тихо, не скрипят - к богатому урожаю».

- 31 октября – Лукин день. Апостол Лука считался наставником художественных промыслов и покровителем лука - природного врачевателя и целителя «от семи недуг». В этот день традиционно устраивались «луковые базары».

- 1 ноября – Иванов день. Этот день традиционно считался проводами осени и встречей зимы. Примечали погоду: «Если в этот день холод и снег – весна будет поздняя и холодная, а если оттепель – тёплая».

- 2 ноября – Артемий Садок. В этот и в следующий день знахари лечили больных заговорами, снимали венец безбрачия. На Артемия было принято заниматься починкой заборов: «Чем лучше да крепче забор, тем урожайнее следующий год будет».

- 3 ноября – Илларион Великий, Пороша. С этого дня обычно начинает заметать пороша, случается первая метель. «Если на Иллариона снег ляжет на сырую землю и не растает - весной рано зацветут подснежники». «Если на Иллариона выпадет снег на мерзлую землю - в следующем году это сулит хороший урожай».

- 4 ноября – Казанская. Один из главных женских праздников, удачный день для свадьбы. Делали праздничную выпечку, опасались отправляться в дальнюю дорогу. Следили за погодой: «Если в этот день ненастье, то зима скоро придёт», «Дождь на Казанскую – хорошая примета, дождливая погода - к скорому приходу зимы», «Если утром туман - ростепелям ещё быть», «На Казанскую погода обманчива: с утра дождь дождит, а ввечеру снег сугробами лежит», «Коли на Казанскую дождь пойдет - все луночки нальет, а снег пойдет - все дороги заметет». Было принято на Казанскую проветривать и можжевельникомокуривать подпол, чтобы не было плесени, а запасы хорошо хранились и не иссякали.

- 5 ноября – Яков Гужник. В этот день следили за погодой и судили о будущей зиме: «Коли на Якова мелкий снег пойдет, то с Матрены (22 ноября) зима на ноги встанет». «Дожди в этот день очень полезны для будущего урожая». В саду-огороде подкармливали птиц, чтобы в будущем году насекомые не вредили растениям. Заготавливали дрова и делали другую тяжелую работу. В этот день делали выпечку на меду и медовуху, обращались к знахарям за помощью.




* * *






Успехов Вам!




* * *
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2