лунный календарь

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

лунный календарь

Сообщение Hilary00 » 10 фев 2015, 18:44

Я решила отделить от прогноза погоды по народным приметам Лунный календарь садовода. Потому чир уже пора начинать новый сезон - сеять сажать, покупать, растить и пр.

Обзор ближайших дней по лунному календарю

(для условий средней полосы):

- 10, 11, 12 февраля (вторник, среда, четверг) – 21-й, 22-й, 23-й лунные дни, III - IV Четверти Луны Во вторник утром (в 10:06 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона; переход Луны из III в IV Четверть в четверг утром (в 07:51 час по мск.вр.). Посевы корнеплодов разных, спаржи, артишока, земляники. лука на репку, лука-порея и многолетних туговсхожих видов лука, семян элитного картофеля, корневого сельдерея и петрушки. Посадка грибов.
Среда – благоприятный день для посевов на рассаду томатов, перца острого и сладкого, баклажанов, тыквенных (тыквы, кабачков, патиссонов, огурцов), капусты, быстроразвивающихся зеленных культур и пряных растений (кориандра, кресс-салата, рукколы, шпината, листовой горчицы, салата, щавеля, др.) лекарственных растений для выращивания в доме или зимней теплице. Посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, которые требуют этого. Подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. Можно начинать готовить к зимнему черенкованию маточники хризантем, хранящихся или высаженных осенью в горшки (если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста).
Для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения.
В четверг вечером (в 19 :48 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 13, 14 февраля (пятница, суббота) - 24-й, 25-й лунные дни, IV Четверть Луны. Возможен посев семян лука репчатого, лука-порея на рассаду. Выгонка лука и чеснока для получения витаминной зелени. Можно выложить клубни картофеля на проращивание, рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, с зеленными и выгоночными культурами. П рополка и прореживание частых всходов, мульчирование. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду: установка подпорок под ветви деревьев, при обильных снегопадах - связывание кроны хвойных растений от поломок снегом и укрытие от солнечных ожогов, стряхивание снега с крыши теплицы и с ветвей деревьев, отаптывание снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей. Изготовление и развешивание кормушек для птиц. Заготовка дров.

- 15, 16 февраля (воскресенье, понедельник) - 26-й, 27-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток воскресенья (в 01 :25 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога. Пикировка подросшей рассады. Подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, выгоночных культур. Выгонка разнообразной зелени (лука, чеснока, сельдерея, свеклы, петрушки, щавеля, др.). Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Можно заложить дома на стратификацию очень долго прорастающие семена деревьев и кустарников. Можно посеять в горшочки (потом прикопать их в саду под снег) семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в длительной стратификации. Посев на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре, январе и первой половине февраля. Заготовка черенков для зимних и весенних прививок. Обрезка плодовых деревьев.

- 17, 18 февраля (вторник, среда) - 28-й, 29-й лунные дни, IV Четверть Луны. В начале суток вторника (в 03 :15 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Бесплодные дни, посевы и посадки растений не рекомендуются. Борьба с вредителями и болезнями растений. Ревизия помещённых в хранилище овощей (здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения) и хранящегося посадочного материала; удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.

Успехов Вам!

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Re: лунный календарь

Сообщение Капелька » 10 фев 2015, 23:16

Помидоры то когда сажать :?: Я думала 14 февраля.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 10 фев 2015, 23:21

Среда – благоприятный день для посевов на рассаду томатов, перца острого и сладкого, баклажанов, тыквенных (тыквы
,
Завтра уже

Apostol_Rim
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Apostol_Rim » 10 фев 2015, 23:23

Капелька писал(а): Помидоры то когда сажать :?: Я думала 14 февраля.
:o Чего-ж так рано-то?
Министерство добрых дел

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 11 фев 2015, 11:23

А у меня плохо растет рассада. Темновато в квартире. Ну и раньше урожай буду собирать :)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 11 фев 2015, 11:47

Систему дополнительного освещения нужно устраивать. Одна из наших форумчанок (правда давно не появляется) выращивает шикарную рассаду в своей не очень хорошо освещённой квартире именно с дополнительным освещением. Но какие помидоры!!! Нет слов...

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 11 фев 2015, 15:22

Есть у меня фитолампа. Места нет.,, так, что е знаю ЧТО под неё ставить, сейчас фиалки и глоксинья стоит набирает бутоны.

Apostol_Rim
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Apostol_Rim » 11 фев 2015, 16:47

В последние два сезона стал в марте - апреле сажать - самое то: рассада получается хорошая, крепкая, приживается отлично, отбраковываю как слабую только 20% из всей рассады, ну и солнца в эти месяцы гораздо больше, нежели в пасмурном феврале.
Квартира на северной стороне, но вроде как света хватает - большие окна и широкие подоконники. Когда ночная температура уходит в плюс - выставляю на балкон.
Когда только начинал заниматься огородом, сажал в феврале на рассаду, в итоге, только 30% приживалось. Рассада вытягивалась и слабела, да и транспортировать высокую рассаду тоже тяжело. Кустика два томатов ломаю регулярно.
Но это я так понимаю, опять же зависит от климатических условий. Регионы у нас с вами всё-таки разные.
Проблема у меня с корнеплодами - свекла, морковь, редис, сельдерей корневой не растут почему-то. Сажаю семенами, всходит слабо и уходит в листья, вроде и навоз закладываю на зиму в грядки, и минералкой подкармливаю, рыхлю и вообще трясусь над ними всячески - всё попусту, "... не растёт кокос!". В этом году думаю отказаться от их посадки полностью, раз позиционирую мой мини-огород как "для души", ибо одно разочарование от них. Приспособлю грядки под салатики, томаты, огурцы, перчики... они благо, растут как на дрожжах.
Ещё хочу попробовать кукурузу в этом году посадить, не употребления ради, а чисто в декоративных целях.
Министерство добрых дел

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 11 фев 2015, 19:52

Капелька писал(а):Есть у меня фитолампа. Места нет.,, так, что е знаю ЧТО под неё ставить, сейчас фиалки и глоксинья стоит набирает бутоны.
С рассадой тоже проблемы.Есть условия,но две животины виде кошачьих.Едят. Что-то выращиваю,что-то покупаю.Благо Тверская недалеко,там люди простые и не алчные.В прошлом году только перцы выращивала,помидоры не удались,поэтому купила в Тверской области.Баклажаны на рынке.Дыню выслали азербайджанцы по переписке с Форум хаус.Урожаем забила все кладовые и погреба.
Вложения
IMG_20140907_160702.jpg
IMG_20140907_160551.jpg
IMG_20140907_160546.jpg
IMG_20140907_160537.jpg
IMG_20140907_160531.jpg

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 11 фев 2015, 19:54

еще немного с моего огорода