Немного из жизни в СОТ/СНТ "Связист" гор. Новороссийска

Рассмотрение конфликтной ситуации в садоводческой организации с участием обеих сторон конфликта. Давайте решать конфликтные вопросы цивилизованно
Шухер
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шухер » 02 июл 2017, 22:22

Вот и прошло общее собрание членов СНТ «Связист» г. Новороссийска и что в результате мы имеем?
Да ничего нового, всё, практически, осталось на своих местах. Да, у нас появились новые члены правления из, так сказать, «оппозиции» нынешнего председателя, ну и что из этого? Думаю, ровным счётом ничего, так как председателем остаётся Басова, а именно она у нас и решает всё и вся.
Давайте попробуем разобраться, что же собственно за человек наш председатель, который «у руля» нашего СНТ уже не один десяток лет и за которого по-прежнему голосует больше половины членов «Связиста».
Ну во- первых, нужно понять кто и почему голосует за Басову.
Одна категория граждан, это те, кто имеет в СНТ более двух участков и, по всей видимости, их участки не совсем «чисты» с той или иной стороны и поэтому они боятся, что у другого председателя, имеющего все документы на руках, может возникнуть неприятные вопросы по этим участкам. А как распределялись участки изначально? Наверное, нет ни одного участка в «Связисте» равного законным шести соткам, все участки «слегка уменьшены» (у кого-то 5,8, у кого-то 5,6, 5,4 и т.д.). С чем это связано и почему такое странное было распределение? Да всё просто, с десятка «урезанных» участков мы имеет один полноценный участок (ну не мы конечно, а… кто-то имеет). Посчитать не сложно, возьмём за основу 10 участков по 5,5 соток, с этих десяти участков «лишних» соток уже пять, а это дополнительный участок, который можно выгодно продать или «попилить» между «хорошими людьми», которые, в свою очередь, и будут постоянно и беспрекословно голосовать за своего благодетеля Басову.
Вторая категория граждан, голосующих за нынешнего председателя, это… назовём их «ораторы». Ну да, те кто любит поорать, если совсем уж по-простому. Но кто-то это делает намеренно и с определённой целью, а кто-то «за компанию». Какая может быть цель? Не знаю наверняка, но предположить могу. Коммерческий интерес, например, если человек за услугу «оратора» не платит, какие-то сборы членов СНТ или имеет возможность на частую отсрочку платежей за эл. энергию или даже имеет мзду в виду «откатов» председателя за определённые услуги.… Ну если человек работает, например, в НЭСКе, думаю, может появиться такая возможность «совместного бизнеса», как знать.
Ну и третья категория, это те, кто просто не совсем понимает, как и что тут происходит, например «дачники», приезжающие на два-три часа в неделю в СНТ и то, только в тёплое время года. Сейчас у всех свои проблемы и совсем не хочется загаживать себе голову ещё и проблемами тех, кто тут живёт постоянно. Одним словом, дачники. Сюда же, в эту категорию, можно отнести и людей недальновидных, сомневающихся и голосующих «как все», стадный инстинкт, своего рода.
Как вообще должно проходить подобное собрание? Выступает председатель с отчётом, потом «поднимаются на трибуну» другие желающие и задают «КОНКРЕТНЫЕ» вопросы ответчику (председателю), на которые незамедлительно получают КОНКРЕТНЫЕ ответы. Это же ОТЧЁТ о деятельности или что, в конце концов?
Теперь самое занятное, на мой взгляд. О честности и безукоризненности Басовой. Наверное, всем она в своё время говорила о очень скором подключении к «хорошему свету». Я поведаю о своём случае, а вы вспомните себя, думаю, всем будет очень знакомо что-то подобное.
Меня уже давно возмущает положение дел со светом в «Связисте», он, мягко говоря, ужасный, так вот, я довольно часто интересовался у Басовой, когда же у нас что-то в этом плане изменится в лучшую сторону и… Сначала она указывала на замечательную линию электропередач, ведущую на мусорный завод, трясла передо мной пачкой каких-то документов и уверяла, что уже практически решён вопрос о нашем подключении к этой линии, что все разрешительные и договорные документы у неё уже есть на руках и надо всего лишь подождать, максимум полгодика, но... Шли годы, мы продолжали мучиться с нашим светом, а мусорный завод горел всеми своими фонарями нам на зависть, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Потом стали готовить площадку под будущее кладбище и Басова с уверенностью в голосе стала вещать, что как только они поставят себе подстанцию, то теперь уж точно нас подсоединят к ней. Поставили подстанцию на кладбище, кладбище начало свою скорбную работу, а нам только и остаётся, что скорбить вместе с ним. Они там со светом, а мы тут без. Снова обещания остались пустыми обещаниями. Теперь новая тема: Алиготэ-2! «Как только со стороны Борисовки к нам приблизится посёлок, тут уж наверняка мы будем подсоединены к Борисовке, никуда они тут уж точно не денутся, закон есть закон!»- это слова Басовой, почти что цитата её слов.
Сейчас через наш СНТ ведут дорогу, пообещали, вроде бы, поставить нам свою подстанцию, хорошо конечно, но «Связист» никуда не денется, пока председательствует Басова, а это значит, что мы и дальше будем платить за свет, как «садоводы-дачники» по 4,77 рублей за киловатт, плюс все возможные и невозможные потери/взносы/ремонты и т.д. и т.п. А будет ли свет на наших участках нас устраивать - никто ведь этого нам не обещал. Поставят слабенькую подстанцию и отчитаются, что перед нами они свою договорённость выполнили и правда, ведь, выполнили. Но наше «разбитое корыто», так и останется прохудившимся корытом, не более. Возможно.
Теперь позвольте мне высказать своё мнение по этому поводу. Что нас тут всех объединяет в этом СНТ? Пожалуй, только свет. Поэтому наше замечательное СНТ однозначно нужно ликвидировать. Отдать наши эл. линии, будущую подстанцию, столбы и прочее хозяйство на баланс НЭСКа и войти в состав пос. Борисовка всем СНТ, либо часть СНТ присоединится к Борисовке, часть к Золотой рыбке (в зависимости от месторасположения границ данных субъектов муниципалитета). Это сложная и время затратная работа, но её нужно вести именно в этом направлении. Поясню почему. Во-первых, нам не нужно будет скидываться ежегодно на какие-то обрывы/улучшения наших изношенных эл. линий, это будет делать НЭСК, всевозможные ремонты/улучшения подстанции будет уже не наша головная боль, а всё того же НЭСКа. Во-вторых, вот сейчас, как я сказал выше, мы платим по 4,77 руб/кВт, а если мы войдём в состав посёлка, эта сумма уменьшится значительно и составит всего лишь 3,00 руб/кВт. Разницу чувствуете? А если всем поставить автоматы «день/ночь» (цена такого счётчика 1,5 тыс. рублей, плюс установка оного в пределах 1 тыс. рублей), то суммы платежей за свет ещё уменьшатся, и будет составлять уже днём 3,34 руб/кВт, а ночью совсем уж копейки- 1,80 руб/кВт. А как вам понравится иметь по 10-15 Квт на участке и не зависеть от соседей, когда сосед включает какой-нибудь котёл на 5-6 кВт, а ты не можешь включить телевизор из-за этого, потому что напряжение у тебя 100-120 вольт? Не плохо, да?
Тут мне конечно можно возразить и сказать: «Да кому мы нужны? Мы НЭСКу со своими «мёртвыми» линиями, подстанциями и проблемами не нужны сто лет». Конечно НЭСКу брать на себя все наши проблемы не комильфо, но по закону они просто не имеют права нам отказать, уже не имеют, т.к. Борисовка приблизилась на расстояние вытянутой руки к «Связисту». Закон, есть закон. 500 метров от границ СНТ до ближайшего столба электропередач и закон уже на нашей стороне. Даже если НЭСК и откажет, есть суд, в конце концов.
Стоит отметить ещё одну немаловажную деталь. Дело в том, что в СНТ, по постановлению правительства РФ № 1178 на основании решения правления региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края, установлен одноставочный тариф на 4,28 руб/кВт и одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: день 4,77 руб/кВт и ночь 2,57 руб/кВт. Проще говоря, мы с вами платим по дневному тарифу круглосуточно, а должны по одноставочному тарифу с перерасчётом ежемесячно, основываясь на общем счётчике (а он у нас дифференцированный по двум зонам суток), но никто этого не делает, и делать не собирается. Почему? Да всё просто. С людей собирают деньги по 4,77 руб/кВт (я даже проценты не буду сейчас рассматривать), а в НЭСК платежи поступают по показаниям двухтарифного счётчика («день/ночь»), т.е. накрученное нами всеми днём по 4,77 руб/кВт (тут всё верно), а накрученное нами же ночью по 2,57 руб/кВт (а мы с вами платим ночью так же 4,77). Это получается, что наш честнейшей души председатель ежемесячно ложит себе в карман НАШИ деньги. Ту разницу накрученного ночью (вместо 2,57- 4,77). В два раза больше, если что. Хорошо, я готов закрывать глаза и на это, если бы эта разница и покрывала наверняка возникающие потери, но с людей ведь собираются дополнительно «потери», когда 18, когда 25%, а это уже грабёж, извините!
Итак, мы все видим, что Басова не хочет уходить из председателей, хотя очень часто говорит о том, что ей всё это не нужно, она устала, никто не хочет на её место, неблагодарная работа и… бесплатная. Даже, как говорят, заявление писала об оставлении должности председателя. Но несмотря на все эти «неудобства» в её спокойной жизни, она очень сильно цепляется за это место. Странно, однако. Заявление - ширма, не более, место, судя по всему, весьма и весьма прибыльное для нечистого на руку человека, иначе я просто не понимаю её борьбу за место председателя. Ведь вполне могла встать на собрании и объявить о своём уходе, ан-нет. Борется! Сражается! Зубами вгрызается в спинку тёпленького кресла председателя. А ведь она даже не живёт на территории СНТ, она живёт в городской тёплой квартирке и её, по большому счёту, мало волнуют проблемы «связистов». Нет у вас света, терпите или платите, у меня дома тепло и светло. Хм, быдло, ещё и выкаблучиваются чего-то. За последний год председатель СНТ появлялась на территории СНТ 2-3 раза, не более, а плату за свет принимает у себя на основной работе (хотя есть сомнения, где именно её основная работа, на почте, где она работает или в «Связисте», тут, по крайней мере, денежнее, а там стаж). И где, как обычный «связист» может задать председателю возникающие вопросы? Только в государственном учреждении «Почта России», причём в отделе, где посторонним лицам вообще находиться запрещено, по сути. Поэтому, когда человек приходит платить за электроэнергию, начинает задавать какие-то насущные вопросы о жизни в «Связисте». Но если вопросы не по нраву Басовой, то она всегда может сказать: «Покиньте режимное помещение, я сейчас полицию вызову!» Если конечно не получится повесить лапшу на уши, что она с успехом и делает многим нашим «связистам». А какие замечательные квитанции об уплате за эл. энергию у нас, коряво написанная фамилия, показания счётчика и сумма платежа на ксерокопиях устаревшего образца квитанциях с размытой ксерокопией печати нашего СНТ, которые естественно не имеют никакой юридической силы. А наш журнал учёта платежей – это просто сказка, три листа А-4, скреплённые скрепкой, без разлиновки по пунктам, без какого-либо оформления, вообще без ничего, лишь коряво: фамилия, показания, сумма и так все листы, исписанные, неаккуратные, с какими-то пометками. Сама потом по полчаса ищет последние показания, чтобы сравнить с моими. Кстати, когда ей женщина из нашего СНТ предложила свою помощь по сбору платежей за свет, Басова согласилась, но предложила свои же супер квитанции и три листа А-4… Женщина, естественно, была не готова к подобному и предложила всё это хотя бы немного облагородить: нормальные квитанции (вполне можно скачать в интернете при желании) с живой печатью СНТ, журнал учёта (готова была купить за свой счёт), но Басова тут же отказалась! Зачем ей этот излишний аккуратизм! Так ведь и за мягкое место могут взять, если что… Наверное эта женщина лжёт (не председатель же в самом деле!), тем более, когда она рассказала эту историю на общем собрании, председатель сказала, что не было такого, что она просто сама не захотела помогать Басовой! А разве председатель «Связиста» может врать!? Кристально чистая, честнейшая и благороднейшая! Супер председатель!
Ну и под конец ещё несколько фактов из жизни нашего СОТа:
ФАКТ 1: У нашего СНТ есть свой счёт (!), через который, по идее, можно было бы, кроме всего прочего, платить за свет всем «связистам». Но почему-то счёт зарегистрирован не на СНТ непосредственно, а… на имя Басовой Л.Н.! Мания величия или просто её личный счёт? Который, к тому же, был закрыт, как только наши «оппозиционеры» попытались на него перечислять суммы платежей за свет, чтобы не встречаться с ней лично. Да уж. Мистика какая-то…
ФАКТ 2: Как-то пару лет назад, председатель решила со всех собрать деньги на улучшение самых неблагонадёжных проводов на территории «Связиста». Никакого общего собрания не было, а просто когда человек приходил платить за свет, ему говорилось об этом. Так вот мне Басовой была озвучена сумма взноса в 5 тыс. рублей. Когда я приехал в СОТ, пообщался с соседом, который, как и я, живёт в СОТе постоянно, он сказал, что ему она сказала о сборе в… 3 тыс. рублей. «Странно»:- подумал я и поехал уточнить у председателя сумму. Она снова сказала о 5 тысячах, а когда я спросил: «А почему тогда мой сосед должен не 5, а 3?», она сказала: «Ой, вот когда я прошу о чём-то передать соседу, так вы не общаетесь не с кем, а тут, так сразу всё уточняете»… Ну и добавила, что заплатить я могу 3 тысячи, «так уж и быть». Что это было и почему, я, пожалуй, оставлю на суд читателя.
ФАКТ 3: Ежемесячно председатель нашего СОТа собирает, кроме платежей по счётчику, ещё и «потери». Всё бы хорошо, если бы не было так грустно… Как появляются потери электроэнергии в СОТах всем известно (изношенность эл. линий, старенький трансформатор, кто-то где-то возможно «ворует» эл. энергию, кто-то платит меньше, нежели накрутил, а кто-то платит нестабильно, а он случая к случаю). Но вот в чём загвоздка - сбор на потери, по какой-то необъяснимой причине, очень сильно разнится: кому-то приходится платить 18% от накрученного на личном счётчике, кому-то и все 25%! И это в один и тот же месяц… А в конце года, у нас постоянно «не хватает» денег, чтобы погасить все долги по потерям и со всех собирается едино разово по 25%. Но на все вопросы по поводу такой разницы в процентах у людей, председатель ограничивается всякой пургой, типа не понимает о чём её спрашивают, а когда всё-таки настаиваешь на ответе на конкретный вопрос, отводит глаза к небу и говорит: «О, господи, ну что ты мне мозги компостируешь, я уже ответила, повторять ещё раз не хочу». И всё, проехали…
ФАКТ 4: У нас как-то сгорел общий счётчик и СОТ остался без света в начале зимы. Первая странность, что он вообще сгорел (он у нас на 100 А, а дальше по линии стоят автоматы на 70-80 А). То есть гореть, по всем правилам, должны автоматы, а не счётчик. Скорее всего, просто электрик «недожал» контакты на счётчике в ТПшке и они грелись, грелись и перегрелись (вроде как вина электрика, бывает). Мы, всем СОТом, скинулись на замену счётчика по 800 рублей (по крайней мере, я заплатил столько). Его заменили, свет дали, но прошло несколько месяцев и оказалось, что он был подключен, но не опломбирован НЭСКом сразу, а лишь через месяц (может больше, врать буду). НЭСК посчитал «по среднему», сколько мы могли накрутить за это время, и выставил счёт на 92 тысячи рублей. Штраф. Председатель тут же кинула клич: «Всем надо скинуться по 2,5 тысячи рублей на оплату этого долга!» Но позвольте, давайте разберёмся, кто виноват? Если лично все «связисты», то проблем нет, надо платить. Если электрик вместе с председателем, то почему должны платить все? Председатель распорядилась, электрик подключил. А как же люди? На собрании, когда люди задали вопрос Басовой, почему ни с кем она не посоветовалась, ни обсудила возможную проблему при подключении без представителя НЭСКа, никто вообще не был поставлен в известность? Она назвала какие-то три фамилии (наверное это кто-то из наших «связистов», не знаю) и сказала, что они сказали, что «надо подключать, а там разберёмся». Снова решение, мягко говоря, странное со стороны председателя СОТа.
Я сам не причисляю себя ни к ярым оппозиционерам, ни к «ораторам», ни к дачникам, и никаких левых участков у меня нет, мне просто тут приходится жить со всем этим, а всё, что я написал в основном из личного опыта и то, что я видел-слышал сам, ну и личное мнение, которое я не навязываю никому и не настаиваю, что только моё мнение верное. Это всего лишь моё мнение и моё видение ситуации.
Благодарю за внимание.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 03 июл 2017, 10:46

Да,просто "крик души". Но ведь пора что-то предпринять, чтобы исправить положение

Шухер
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шухер » 03 июл 2017, 14:29

Более-менее интенсивная борьба идёт уже около года, но это же СОТ, а это означает, что все решения принимаются внутри нашего "маленького государства в государстве" и никакого толку жаловаться куда-либо извне. За это время писались жалобы в разные инстанции: от прокуратуры, до департамента цен и тарифов Краснодарского края. Бесполезно, после не очень серьёзных проверок, ответ по сути один: решайте свои проблемы сами, меняйте председателя и т.п. Но... за председателя стабильно голосует не подавляющее, но всё-таки большинство. Часть из голосующих- обязанные чем-либо председателю или имеют какую-то выгоду, другая часть- дачники, которым свет нужен по-скольку, по-скольку, а председатель умеет красиво проехаться по ушам (надо ей отдать должное), ну и те, кого никто-никогда не видел на собраниях, но они стабильно пишут доверенности на принятие решений за них... председателем. Вот и получается, что тут подключённых к электроэнергии 50-60 участков, из них живёт постоянно участков 35-40 (а всего около 150 участков в СОТе). Вот отсюда и такой нехороший "баланс" в пользу председателя. Против неё лично и СОТа, как такового, всего лишь участков 25-30, а это, как понимаем, позитивного кворума на собраниях не даёт. Вот и сидим со светом, который скачет от 285 Вт в сети до 90 Вт (линии разбиты на две фазы, если на одной фазе перекос в большой плюс- опускается до 120 Вт например, то на другой соответственно скачок до 260-280 Вт и т.д.). Ну и если при 220 Вт в сети, сосед, с моей фазы, включит котёл на кВт 6, то у меня сеть просядет до 120 Вт, ну и так далее в том же духе. Жизнь становится совсем уж невыносимой зимой и в жару (котлы/обогреватели - сплиты/скважинные насосы). Лично у меня уже сгорело два стабилизатора, одна стиралка и блок питания на компе. Холодильник уже явно дорабатывает своё. Но всё это мелочи. Главное, что в России жить стало лучше и мы встаём с колен. (сорри за оффтоп, навеяло что-то вдруг)
P.S. На несерьёзный вопрос "кто будет платить за испорченную технику?", ответ один: "Вы знали где покупали участок"...

Шухер
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Шухер » 01 авг 2017, 23:56

Не думаю, что я рассказываю что-то совершенно уж немыслимое и потустороннее для России. С чем-то подобным сталкиваются сотни, а-то и тысячи "дачников", кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Но я, с молчаливого согласия читателей, продолжу освящать жизнь нашего "тоталитарного государства Связист". Спасибо.
Не прошло и месяца после последнего собрания собственников, а у нас в "Связисте" снова новостюшки!
Недавно (во вторник, рабочий день) часов в 10 утра, когда все люди на работе, на территории нашего СНТ объявилась наша незабвенная председатель со свитой, состоящей из "доверенных ей людей" (человек 5-6 членов СНТ, но не членов правления), электрика (специалистов по электричеству в садоводстве законом 66 не предусмотрено, ему на зарплату никто и никогда в СНТ не собирал, чего ездит, бензин жгёт, не понятно) и... двух (!) участковых полицейских (как выяснилось, один из них был "за компанию" и являлся участковым другого района). Цель всей этой процессии была одна: отключить нахрен тех, кто не платит потери за эл. энергию и "штрафы" председателя с электриком (по 2,5 тыс. рублей был сбор, о котором я писал в первом посте в "факте № 4"). Да, потери отказалось платить человек 15-20, до тех пор, пока председатель не отчитается, почему после замены линий электропередач на новые (скидывались по 3-5 тыс. "факт № 2" в первом посте) проценты потерь не уменьшились, куда "уходит" разница ночного тарифа на общем счётчике и "одноставочных" у 99 % "связистов" (проблема описана так же в первом посте)... Вопросов много, а адекватных ответов как-то нет совсем. Так вот, эта компания отключила-таки пять человек от света, при чём дяди в форме уехали до того, как начались непосредственно отключения (наверное от греха подальше, законы-то априори знают хоть как-то, участковые как-никак). Во время отключения, на вопрос граждан: "Извольте, а законно ли это?", председатель с гордостью отвечала, что ДА! Ведь на собрании решили чуть ли не единогласно отключать злостных неплательщиков! Ок, решили. НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ- раз, ЗЛОСТНЫХ- два и уж как не крути, но решение это может вынести НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ лишь одна инстанция Российской Федерации и это отнюдь не "правление СНТ" или уполномоченный участковый, а... РОССИЙСКИЙ СУД. Всё, точка.
Но это всё детали, решили, приехали, отключили, какие там ещё законы в СНТ? Тьфу на них. Почему отключили всего лишь пять человек? Да всё просто, на шестом отключении примчался с работы один из "оппозиционеров" и включил камеру на телефоне и... шестое отключение так и не состоялось, ибо все "отключальщики" тут же куда-то быстро разбрелись по своим норкам... Хм, а ведь как лихо всё у них началось... хнык-хнык. =(
Я знаю, что на просторах нашей необъятной Родины всё ещё есть честные и справедливые председатели. Да, я верю. что такие есть!
Я слышал, что где-то в России всё ещё работают законы, касающиеся СНТ/СОТов, и даже кое-где они исполняются!
Я верю, что есть Высший Суд, в конце концов!
Но... я живу здесь и сейчас, я вижу то, что вижу, чувствую то, что чувствую и как мне, чёрт возьми, поменять ситуацию и заставить свою жизнь в СНТ повернуться ко мне лицом, а не тем местом, которое я, честно говоря, устал наблюдать за забором своего участка изо дня в день. Я не знаю. Это какое-то заколдованное место, а председатель совсем не похожа на добрую фею из мультика... Увы и ах.
P.S. Наверное выход один - самому ехать жить в город, а участок с домиком продать цыганской небольшой семье, человек так на 30, чтобы они тут навели шороху?.. Ух, какие тогда бы были собрания СНТ! Весёлые и расписные, с песнями и плясками... Специально бы приехал посмотреть на это... со стороны.

mila59
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение mila59 » 24 авг 2017, 11:25

Да уж, ситуация очень запущенная. Выход либо переизбирать правление и председателя - но кто хочет этим заняться, либо не производить оплату членских взносов. Пусть вызывают в суд и в суде оспаривать протоколы и все решения ОС. За электроэнергию платить по утвержденным тарифам гарантированного поставщика, лучще на расчетный счет СНТ или напрямую поставщику.
Людмила

Betmen23
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Betmen23 » 02 окт 2017, 00:41

Нечего страшного идет судебное разбирательство. На первые два заседания она не явилась на третье приволокла справку что якобы больна, короче тянет время.

Да если кто желает посмотреть как проходило незаконное отключение, зайдите на ЮТУБ в поисковике наберите " Беззаконие в СНТ Связист по отключению света "

Betmen23
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Betmen23 » 03 окт 2017, 17:00

Но вот и прошло очередное заседание суда. На это заседание она притащила с собой четырех якобы членов правления. Хотя она сама и все ее бывшие члены правления считаются не законными, так как их полномочия закончились более трех месяцев назад и по новой их никто не избирал. Кто был на последнем собрании наверно помнит как она сама объявила его нелегетивным, так как число голосов оказалось не в ее пользу. Но а суд полностью удовлетворил иск оппозиционеров, и первый бой они выиграли !!! Короче твердолобые готовьтесь, все затраты которые понесли оппозиционеры по незаконному отключению света в которых вы участвовали вам придется возместить сполна, чтоб следующий раз думали лезть за этой провокаторшей или нет.

Сергей2000
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Сергей2000 » 09 окт 2017, 15:20

Все доверенности на собраниях - это 100% подлог, мы это уже проходили. Требуйте их проверки со свидетелями-опозиционерами! :twisted: И главный мой Вам проверенный совет: снимайте все собрания, всё общение с председателем и её кодлой на телефон; установите видеокамеры/или муляжи на дома с видом на электрическое хозяйство дома. Требуйте принимать оплату только по б/налу, после предоставлении Вам выписки из банка о том, что такой-то счет принадлежит Вашему СНТ! :ugeek:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Betmen23
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Betmen23 » 16 окт 2017, 03:21

Насчет доверенностей это 100% подделки, а вот насчет слухов которые до меня стали последнее время доходить это чистая правда, потому что таким методом может пользоваться только наша бывшая председатель госпожа Басова Л.Н. Всем членам СНТ Связист которые приходят в ее гнедушник который расположен на ее рабочем месте ( хотя по уставу и закону СНТ сбор денег и прием членов СНТ по их вопросам она должна это делать в определенные дни на территории СНТ которое должны были установить на общем собрании ) а так неплохо живется сидя на одном месте и совмещая две должности. Зато там легче вешать лапшу на уши членам СНТ которые приходят оплачивать за свет, ведь все они как обычно приходят платить по одиночке, а насчет как она умеет петь мы многие знаем. Одни держат животных ( коров, коз, птицу ну а кому то разрешила подключится к свету ) и теперь они считают что ей полностью обязаны, хотя по уставу и 66 закону РФ по СНТ любой член товарищества, а особенно сосед по участку если только напишет жалобу, то ни один председатель вам не поможет. Так что мой вам совет живите лучше с соседями в хороших отношениях, а не введитесь на соловьиные песни Басовой. Хотя бы снова напомню по свету как вам она поет когда вы приходите к ней в конуру оплачивать, что она якобы судится с оппозиционерами за то что они незаконно подключились после того как она отключила им свет. Но все выглядит совсем да наоборот. К стати доходят еще слухи насчет процентов, что уже спрашивает будете оплачивать за потери или нет. Хотя я точно знаю что берет за свет у всех или нет по тарифу 4.96 дневного двух тарифного, а должна брать по 4.44 это одно тарифный, вот вам снова и разница, а если еще и 25%. Еще доходят слухи, что теперь можно ставить двух тарифный счетчик, а как я помню полтора месяца назад категорически было нельзя. Теперь дальше как она поет что болеет за вас. Пройдите если не лень к нашей тэпэшки и вы увидите что от нее отходят в нашу сторону как положено четыре провода ( три по 220 воль и один общий минус ), а приходят на столб где стоят всего два автомата через которые подключены все члены нашего СНТ Связист. А куда же делась третья фаза, а ларчик кто понимает ( сейчас живут большинство молодых и грамотных людей, а не то что раньше большинство в этом нечего не понимающих ) открывается просто. В свое время когда только провели свет председатель и трое из ее приближенных которых сделали как и ее вечными членами правления с помощью этого чудо электрика провели себе свет по 15 кв. Если не верите пройдитесь и вы уведите к кому на участок подходит четыре провода, хотя должно по два как и у всех. Вот теперь и подумайте кто за вас будет рвать свою пятую точку когда у них и так все в шоколаде. Я посчитал даже с нашей тэпэшкой если подключить все по правилам как положено нагрузку на три фазы равномерно 1.2.3 - 1.2.3 - 1.2.3 и так далее чтоб то количество которое сейчас пользуется светом и которые хотят подключиться каждый может использовать по 5кв а не три как сейчас. Так что господа, революционеры делают хорошее дело не мешайте им и не введитесь на соловьиные песни самозванки председатель ши Басовой и ее холуев они для вас никогда ничего не сделают. Если бы хотела давно это сделала. Посчитайте сколько возможностей было: 1. Когда тянули высоковольтную линию на мусорозавод. Я не могу сейчас точно утверждать но по закону без решения общего собрания они не могли протянуть эту линию с такими нарушениями через наш СНТ. 2. Кладбище так же стоит с нарушениями и последнее дорога которая проходит через наш СНТ и которая ущемила в правах многих жителей урезав им участки. Это еще пол беды, а вот выход с некоторых участков выходит прямо на дорогу, так как тротуар не где сделать. Вы помните как в начале приезжала комиссия и интересовалась что вы хотите за эти отобранные куски участков мы все просили сделать нам хороший свет. Что сделала Басова развязала войну между членами СНТ за долги которые сама и устроила. Давайте на этом более подробно еще раз остановимся. Как все знают это случилось перед новым годом именно когда подводят итоги и закрывают все счета, а именно это самая правдивая версия как я думаю и попробуйте меня переубедить в этом. С управляющей компании позвонили и назначили в какой день приедет контролер чтоб проверить и снять последние показания счетчика. До этого наша доблестная председатель вернее всего как это бывает в частном доме или в квартире самостоятельно приносила показания счетчика и соответственно оплачивала за эти показания. Но вот позвонили что приедет проверка так как посмотреть счетчик внезапно не получится потому что щиток где находится счетчик закрыт на замок, а ключ от него есть только у председателя или у кого та из приближенных ее лиц это соответственно электрик. Но а теперь дальше по цепочки. Если у вас в доме или в квартире допустим сгорел счетчик и у вас с показателями на счетчике и показателями на квитанции в норме то вы как положено напишете заявку в НЭСК и вызовите мастера, так как только он имеет право срывать пломбу а потом только в его присутствии вы меняете счетчик на что он составляет акт о замене счетчика и производит опломбировку и после этого ты снова не имеешь права что нибудь делать со счетчиком. Но а теперь я точно не утверждаю но версия очень похожая на правду. Наша председатель оплачивая за свет в какие то месяцы неправильно подавала данные по свету и из за этого получилось приличная разница по оплате естественно в ее пользу. Что обычно делают в этом случае, уничтожают улику. Вот они это и сделали, а НЭСК соответственно выписал штраф за самовольно вскрытую пломбу. Если все это было не так то она показала бы нам всем старый сгоревший счетчик и акт проверки по которому был выписан штраф аж 90 с лишним тысяч. Но она поступила хитро. Сначала написала заявление в НЭСК чтоб ей дали отсрочку погашения штрафа на три месяца, а потом подготовив почву и подлив как всегда масло в огонь ( это она умеет ) и большая часть на это как всегда повелась. Но вот на этом пока и все, если в чем то не прав опровергните мои доводы.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 16 окт 2017, 09:51

А как прокуратура реагирует на беззаконие???

Ответить