Отказываются принимать в члены СНТ по причине долгов прежнего владельца

Рассмотрение конфликтной ситуации в садоводческой организации с участием обеих сторон конфликта. Давайте решать конфликтные вопросы цивилизованно
Ответить
Ольга В
Новичок
Контактная информация:

Отказываются принимать в члены СНТ по причине долгов прежнего владельца

Сообщение Ольга В » 10 апр 2016, 12:42

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право общее собрание членов СНТ отказать мне в приеме в члены СНТ по причине долгов прежнего владельца земельного участка (члена СНТ). И стоит ли я оспаривать такой отказ в судебном порядке? Может ли суд обязать СНТ принять меня?
Я приобрела земельный участок в собственность по договору купли-продажи 27.08.2015; при оформлении сделки прежний собственник участка и риэлтор предъявили квитанцию об уплате взносов за последние три года и справку об отсутствии задолженности в СНТ. В октябре 2015г. я написала заявление о вступлении в члены СНТ, а председатель мне заявил, что пока я не оплачу долги прежнего владельца, мне не подключат воду и элекроэнергию, а с мая 2016г. вообще буду ходить на участок пешком, т.к. по решению собрания машины должников не будут пускать на территорию садоводства (а имеют право?). На вопрос почему я должна платить долги прежнего владельца и почему он долги с него не требовал, председатель ответил: должна, т.к. перед покупкой я обязана была встретиться с председателем, узнать есть или нет долги, а он (председатель) не обязан бегать за должниками, это не его работа. На вопрос зачем выдали справку что нет долгов, раскричался на бухгалтера, хотя на справке его подпись и печать СНТ. В итоге собрал правление, бухгалтера уволили, мне теперь говорит, что на справке не его подпись и печать неизвестно чья, а я должна платить долги. Правление председателя поддерживает, считает, что долги остаются за участком, а не за человеком, и на общем собрании будет рекомендовать членам не принимать меня в СНТ. Вот и не знаю, стоит ли мне идти на общее собрание и доказывать свою правоту.
Предыдущий владелец не платил взносы около 10 лет, в том числе, наверное, и целевые, а по ст.8 ФЗ-66 платежи индивидуала не могут превышать взносов садоводов, если целевые уплачены с момента образования садоводства. Садоводство с 1988года, первые 10 лет оплачивал все взносы, а последующие нет; заявление на возврат целевых прежний владелец не писал. Наверное, при заключении договора мне включат недоплаченные целевые сборы, имеют право?
Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать. Этот участок у меня единственный, приобрела год назад после выхода на пенсию, раньше ни с кем никогда не судилась. Есть ли у меня шанс стать членом СНТ, заключать договор как индивидуалу не хотелось бы.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Re: Отказываются принимать в члены СНТ по причине долгов прежнего владельца

Сообщение Колпяночка » 10 апр 2016, 13:32

Хочу уточнить.Участок,который вы купили,имеет строения? Был ли он уже подключен к э/э и к воде ранее? Сказки о том,что подпись не моя и печать "липовая",пусть расскажут в суде.

Ольга В
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Ольга В » 10 апр 2016, 13:58

Есть домик на участке, но по документам не значится. К э/энергии и водопроводу прежние владельцы не подключались.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 апр 2016, 14:15

Ольга В, Как-то странно.Дали справку,что нет долгов,а потом ,вдруг,долги появились.Ваш козырь-эта справка об отсутствии долгов.Но каких долгов.Бывают членские взносы,а есть целевые.Какие квитанции у вас есть? Посмотрите внимательно.Можно оплачивать членские и не участвовать в строительстве прочих инфраструктур.Подключится вы легко сможете и без членства.Вода,тоже решаемая проблема,это скважина или колодец.Вам просто надо решить для себя,что вам дешевле.А то,что вас отказываются принимать в члены,это только вам на пользу.Есть основание заключить прямой договор с МЭС. По суду вас подключат.Если провода проходят от вашего домика в радиусе 500 м.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 10 апр 2016, 15:27

Ольга не относится к МЭС. Город Омск. Принципиально иная ментальность чем в московской области. До индивидуалов еще не совсем созрели, а прямой договор с энергоснабжающей организацией намного более труден. А в принципе решение одно,- никакой оплаты чужих долгов и принуждение через суд заключения договора пользования инфраструктурой без вступление в члены СНТ.

Ольга В
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Ольга В » 10 апр 2016, 16:05

Колпяночка,как поясняла ранее бухгалтер СНТ, прежний владелец отказался платить весь долг, на основании того, что с него могут взыскать только за последние 3 года. Бухгалтер с ним согласилась и выдала справку. Об этом я узнала, когда в октябре пришла в СНТ.
По поводу электричества: столб есть в радиусе примерно 30 метров, но разве можно заключить договор минуя садоводство, СНТ будет настаивать, что столбы их собственность и что я должна заключать договор с СНТ.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 апр 2016, 18:58

Я вас удивлю,столб ни чей.Юридическому лицу он не принадлежит.На балансе юридического лица ничего не стоит,поскольку само юридическое лицо ничего не приобретали и строило все" от имени и по поручению".А физ.лица должны это имущество еще оформить в долях.Но у нас этим никто не заморачиваеться. Налог на имущество никто не платит.Есть имущество,но не оформленное.Я знаю только то,что никто не в праве препятствовать перетоку тока к вашему дому. Если вы не член (или вас не хотят принять в члены) но вы собственник участка ,то оформив домик по упрощенной схеме,как жилое строение,вы можете подать заявление в районный МЭС на подключение вашего домика к сетям.По любому,попытка -не пытка.А потом,что вам СНТ,они уже и так отвернулись от вас,они вас подставили.После того как свершилась сделка,они вас поставили перед фактом наличия долга "за того парня".Вы к долгам вообще не имеете никакого отношения и председатель лукавит,говоря,что долги не его работа. Зайдите на сайт МЭС и пишите заявление.А там посмотрите.Если будет отказ,то хоть увидите основание отказа.Терять вам и так нечего.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 11 апр 2016, 07:40

Ольга В писал(а):имеет ли право общее собрание членов СНТ отказать мне в приеме в члены СНТ по причине долгов прежнего владельца земельного участка (члена СНТ).
Имеет даже без указания причин. Однако долги прежнего владельца вас не касаются, за исключением целевых взносов. Оспорить можно, вопрос в том, нужно ли вам это, особенно при таком неадекватном правлении.
Колпяночка писал(а): Юридическому лицу он не принадлежит.
Это ещё доказать надо.
Колпяночка писал(а): Зайдите на сайт МЭС и пишите заявление.
Читайте, пожалуйста, не только свои сообщения. МЭС в Омской области не работает.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 11 апр 2016, 21:21

Дискуссия об имуществе СНТ перенесена сюда: viewtopic.php?f=4&t=2980
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Ответить