Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Hilary00 » 13 апр 2018, 05:02

Закрыть прописку по возможности - раз. Тариф сельский в жилой и в садовый дом положен, если дом зарегистрирован Тут без разницы, главное, чобы был документ о собственности.
Однако многие теперь в состоянии построить жилой дом хотя бы с автономными коммуникациями. Два года назад у меня появился сосед. Купил (наверно за бесценок) заросший участок (вырубил на сегодня 1/3, поставил хозблок (купл у кого-то в нашем же СНТ ненужный, выкопал колодец, прровёл воду, поставил нагреватель, пристроил комнатку, оборудовал шикарную террасу. Дом некапитальный (без фундамента, но со всеми удобствами Отопление электрическое. Мне кажется, он и зимой наезжает. А уж в капитальных домах у всех и водопровод, и септик - отопление разное.

Может садовый дом будет дешевле по налогу? Отделить садовые массивы раз и навсегда от жилых зон? Ведь если какой-то процент домов станет жилым - надо признавать это место поселением. Объявить их рекреационными зонами и запретить селиться в них на постоянной основе?

Что в перспективе - вот вопрос.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Сергей 28 » 13 апр 2018, 06:23

Hilary00 писал(а):
13 апр 2018, 05:02
Может садовый дом будет дешевле по налогу?
Вы в это верите? Нас же 60 миллионов! Столько же и домов... не у всех правда еще "жилые".
Но вот недавно пришло письмо счастья и налоговой. О чем в принципе и писал уже не раз. Дом снят с учета, значить продан :lol: фигурирует тот же 2015 год... Задолбали. Буду писать жалобу... как там с презумпцией невиновности? статью можете назвать... я им письмо накатаю... Точно такой же текст и в письме для жены...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Hilary00 » 13 апр 2018, 06:30

Ну значит будет дороже. :lol: Как в санаториях и пансионатах = суточная оплата (шутка)

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Сергей 28 » 13 апр 2018, 07:23

Короче написал письмо в налоговую... как смог... старался без оскорблений.
Здравствуйте. Сегодня получил странное письмо, с еще более странным текстом. Про какое отчуждение объекта недвижимого имущества идет речь? В 2015 году я много чего отчудил, которое не попадает под налогообложение.
Аналогичное письмо получила и моя жена. Та вообще ни чего не приобретала и не продавала.
Сперва определяемся с объектом, потом декларация. Статья 49 Конституции Российской Федерации.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Hilary00 » 13 апр 2018, 15:35

Ошибка Росреестра может быть? Вы туда запрос делали?

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Сергей 28 » 13 апр 2018, 22:26

Hilary00 писал(а):
13 апр 2018, 15:35
Ошибка Росреестра может быть? Вы туда запрос делали?
Делал. Ответ долго ждал. пришел он по нормальной почте, когда не помню, но дата ответа 01.09. 2017.
Если кратко то там сказано...что в результате работ по верификации и гармонизации (словечки то какие) баз данных объекту недвижимости находящийся там то, присвоен такой то кадастровый номер, взамен такого то. Вроде все понятно. Во всяком случае мне. Налоговая тупит же.
Скан также направил в налоговую. Но это было уже в январе этого года, когда в ЛК опять запросили подтвердить данные. Из налоговой опять ответ, как под копирку, типа мы сами с усами и запросим Росреестр. Далее пришел ответ, что я не прав...
По телефону не люблю общаться, все равно будут гнуть свою линию... Доки уже отсканировал и распечатал. Читайте новости по МО. ИФНС № 10 в двадцатых числах будет разрушена до основания... :lol: Достали.
Так же утром дозвонился на горячею линию, по телефону указанную в письме, все трудятся и не отвечают. Горячая переключила на камеральный отдел, там и пояснили, что снятие с учета и означает продажа, они так расценивают. А если снятие с учета -это утилизация... ну не понравился мне дом, разобрал и своял новый и на новом месте.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Hilary00 » 16 апр 2018, 11:12

Вот "до кучи":

Садовый дом можно признать жилым
Личный интерес 624 возможности
13 апреля
Минстрой РФ разработал механизм признания садового дома жилым, и наоборот. Под садовым домом авторы проекта предлагают понимать сооружение, которое предназначено не для круглогодичного жилья, а только для сезонного использования. Само понятие «садовый дом» планируется ввести в законодательство.

Регламентирован состав комиссии, которая может признать такой дом жилым.
Чтобы процедура прошла успешно, дому надо соответствовать техрегламентам для строительства ИЖС.

Для начала процедуры владельцу нужно будет предоставить в комиссию заявление о признании здания жилым, копии документов на дом, проект его реконструкции и заключение проектной компании о результатах обследования стен и несущих конструкций.

Местные власти не позже чем через 30 дней после того, как получат заключение комиссии, решат, переводить ли дом в жилой, и издадут соответствующее распоряжение.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Как проводится процедура ввода дома в эксплуатацию?

Сообщение Сергей 28 » 16 апр 2018, 11:30

Hilary00 писал(а):
16 апр 2018, 11:12
Для начала процедуры владельцу нужно будет предоставить в комиссию заявление о признании здания жилым, копии документов на дом, проект его реконструкции и заключение проектной компании о результатах обследования стен и несущих конструкций.
По вашему, навскидку, сколько будет стоить эта процедура? Нет не сама комиссия, а проект и заключение самой проектной компании, если учесть, что дом построен как подсказывала интуиция и из материала с ближайшего рынка.