С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.
3 АПРЕЛЯ — СДАЧА ФОРМЫ С-1 ЗА МАРТ В РОССТАТ.
15 АПРЕЛЯ — УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (ПЕНСИОННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПО ТРАВМАТИЗМУ) ЗА МАРТ;
ПОДАЧА ФОРМЫ СЗВ-М В ПФР ЗА МАРТ;
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС.

О самовольных постройках

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план, технический план, дачная амнистия, земельные вопросы — разбираемся вместе
Ответить
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение Hilary00 » 23 май 2019, 12:35

​Запускается механизм выявления самовольных построек, их последующего сноса или узаконивания путем реконструкции
По Кодексу практически любой местный надзорный орган имеет право подать уведомление о выявлении самовольной постройки. Форма этого уведомления и перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки утверждены новым Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.03.2019 г. № 169/п

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение SergeyB » 26 май 2019, 07:49

Давайте попробуем разобраться.
Согласно данному приказу могут быть выявлены 4 факта самостроя:
1. сооружение возведено на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.
К СНТ не относится, т.к. все участки (я надеюсь) предоставлены как положено;
2. сооружение возведено на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает
строительства на нем данного объекта
Это к СНТ тоже не относится (если, конечно, кто-то не построил на садовом участке дворец, не похожий на садовый дом);
3.сооружение возведено без получения необходимых в силу закона согласований, разрешений
Тоже к СНТ не относится, потому как в силу законов возведения дома на садовом участке предусмотрено без всяких там согласований и особых разрешений.
Но вот ко всем вновь возводимым постройкам этот пункт уже будет относиться!
4. сооружения возведено с нарушением градостроительных и строительных норм и правил
Ну а тут уж сами виноваты! Я своих садоводов всегда носом тыкаю, если они прижали строение к забору или еще чего накосячили.

Не вижу поводов для паники. Лично я спокоен - у меня не самострой. Тем более, что уведомление о начале строительства я еще в феврале подал.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение Hilary00 » 26 май 2019, 11:25

Так вот к п.3 - если в СНТ нет утвержденного МСУ современного ПЗЗ, то строить нельзя.ПЗЗ составляется по регламентам ГрадКодекса, а в нём сельхозка отсутствует. И потому новое строительство пока подвисает
Ну а по п.4 - это действительно судебные разборки между соседями или между садоводом и СНТ. Дом может и 15 лет простоял уже, а вдруг соседипоссорились. Или границы уточнили и поняли, что чьи-то права нарушены

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение SergeyB » 27 май 2019, 21:14

Hilary00 писал(а):
26 май 2019, 11:25
ПЗЗ составляется по регламентам ГрадКодекса, а в нём сельхозка отсутствует.
Не могу расшифровать ПЗЗ, но полагаю, что это план застройки.
Я так понимаю, что если в градостроительном регламенте "сельхозка отсутствует" (а отсутствует она там по понятным причинам - сельхозка это не город), то и отношения этот регламент к садоводам не имеет. А план застройки у СНТ должен быть, и какая разница - современный он или нет. Или с выходом каждого НП мы должны менять генплан?!

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение Hilary00 » 27 май 2019, 21:25

Садовый дом вы можете строить без оазешения, а вот жилой - только по регламентам, предусмотренным ГрадКодексом. И а его строительство надо получать разрешение. Это возможно только в случае, если план застройки соответствует сегодняшним требованиям. А он, увы....никак не соответствует. Так что стройте баню, гараж, садовый дом. А нормальный жилой не получится, пока не будут какие-то требования изменены в отношении строительства в СНТ.
Я так понимаю. Люди уже сталкиваются с тем, что администрация района разрешения не даёт.

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение SergeyB » 29 май 2019, 14:14

Hilary00 писал(а):
27 май 2019, 21:25
а вот жилой - только по регламентам
Так для жилого земли ИЖС нужны. Разве нет? Незачем в СНТ замки строить

Сергей2000
Опытный
Контактная информация:

О самовольных постройках

Сообщение Сергей2000 » 29 май 2019, 17:12

Замки не надо :twisted: ! А жилые дома надо. Просто сейчас оформить проект на жилой дом у архитектора района стоит очень дорого, проще купить землю ИЖС и там отгрохать дом. У нас один "садовод" (богатый) умудрился построить капитальный дом с пандусом и подземным гаражом еще в далеком 1985 году (за взятки :shock: )! И все-таки мне непонятно, что есть "нежилой дом" - это дом для свиней что-ли? А "жилой" для людей? Только у нас в стране почему-то есть нежилые дома. Во всем мире слово "дом" является местом жительства человека, неважно 1 или 365 дней в году :ugeek:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Ответить