Новости о предоставлении документов для кадастрового учёта

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
IVM
Администратор
Контактная информация:

Re: Новости о предоставлении документов для кадастрового учёта

Сообщение IVM » 03 янв 2015, 16:59

Ну так уточнять и всё. Можно вообще ничего самим не делать, пусть КИ собирает всё сам, тем более, что они это могут получать в электронном виде чуть ли не мгновенно по каналам связи. Это все остальные ходят ножками и ждут положенное время.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

narhan
Опытный
Контактная информация:

Сообщение narhan » 04 янв 2015, 08:51

Я, например, хочу либо подарить, либо завещать свое имущество. И при этом я хочу иметь свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. На сегодняшний день я его не имею. На руках только свидетельство о праве на землю 1994 г. Сумел добиться начисления налога на земельный участок. Поскольку что был крайне обеспокоен его отсутствием с 2008 г. Оттуда и номер этого земельного участка по кадастру. И еще было масса споров с кадастровой о самом номере. У них он почему то как ранее учтенный под номером 47:07:1841002:39, а в налоговой он же под номером - 47:07:1841002:5. Кадастровая валит на налоговую - дескать у них техническая ошибка в номере. После вмешательства налоговой и Прокуратуры эти два участка при глубоком анализе кадастровой, как они писали, были таки отнесены все же к номеру 47:07:1841002:5. Вот как Вам это нравиться? У меня границы земельного участка в свидетельстве образца 1994 г. о праве на землю обозначены графически. Другие земли я не прирезал и не прихватывал. И я не вижу большой нужды проводить межевание. Тем более платное. Каким интересно образом он мог ранее быть учтенным без регистрации границ? Если бездельники от кадастровой хотят что-либо уточнить, то я не создаю им препятствий в этом. Но, видимо, они хотят подрубить деньжат. У нас из всего СНТ в 50 участков только 10 показаны в кадастровой карте. А остальные - белыми пятнами. Это по чьей прихоти? А ведь у нас у всех на руках свидетельства о праве на землю образца 1994 г. и сделки с такими участками, не имеющими свидетельство о государственной регистрации права - проводятся беспрепятственно. Так в чем же дело?

Появились новые требования. Из свидетельства образца 1994 г о праве на землю, в решение кадастровой палаты перекочевали данные об адресе и наименовании садоводства как "СТ". Адрес указан не полный, по крайней мере в выписке из ЕГРЮЛ и адрес и наименование юридического лица обозначены не как СТ, а как СНТ. И кадастровая требует обоснования переименования. Которое я должен буду подкрепить копией собрания товарищества о переименовании СТ в СНТ, копией регистрации СНТ, копией выписки ЕГРЮЛ и копией кадастрового паспорта всего садоводства и копией Устава товарищества. Вот не более и не менее. Так было летом в августе, во Всеволожском отделении кадастровой палаты. У меня есть на руках копия регистрации СНТ в качестве юрлица от 2001г и она тогда выдавалась Ленинградской областной регистрационной палатой. Почему эти документы не попали своевременно к правопреемнику - Федеральной кадастровой палате? Почему документы не запрашиваются самой кадастровой палатой по процедуре информационного взаимодействия? Все эти телодвижения кадастровой носят признаки вымогательства средств с граждан. Поскольку в той же кадастровой Вам предлагают и платные услуги. При этом намекают, что Вы сами не справитесь. Причем это все происходит при полном бездействии государства. Поскольку случай со мной не единичный и государство не препятствует такой практике. Сейчас на руках имею решение кадастровой палаты о внесении участка под номером 47:07:1841002:5 в кадастр с адресом по свидетельству образца 94 года и наименованием товарищества как "СТ". Решил проверить систему обработки данных и обратиться через интернет за получением сведений из кадастра по интернету. Заплатил 150 рублей через яндекс деньги в конце декабря, на тот счет, который был указан на сайте Росреестра. При запросе указал свой кадастровый номер. И получил через день ответ, в котором за моим участком нет того уникального номера, который был присвоен ему в октябре их же решением и, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Вот так работает сейчас Росреестр.

Кстати кадастровая палата может не принимать заявления от граждан по электронке поскольку глава 4, указанного выше документа гласит "Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - ЭП) заявителя либо усиленной квалифицированной ЭП его представителя.
Заявление об исправлении технической ошибки представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной ЭП заявителя".
У меня, например, квалифицированная электронная подпись есть , но от юр лица - СНТ. Минимальная цена оформления и получения такой подписи - 950 рублей. Но свою подпись я не могу ставить под личными документами. Поэтому нужно оформлять такую подпись на физ.лицо. А у кого еще из граждан садоводов есть такая подпись?
Поэтому большинству придется топать ножками в отделения Кадастровой палаты. И решать вопросы на месте по мере поступления. А там за каждый вопрос- 200 рублей через терминал. Оплачиваете и только тогда подходите к окошку. Предварительно получив талон с номером окошка из другого терминального аппарата... Несколько раз посетив отделение кадастровой палаты приобретаются необходимые навыки...
Но можно и через электронку, если вопросы не будут касаться тех, которые обозначены в главе 4.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 04 янв 2015, 09:28

narhan писал(а): На руках только свидетельство о праве на землю 1994 г.
Этого достаточно. Ибо документы, удостоверяющие права на землю, юридически равнозначны с записями в ЕГРП. Если вы так желаете получить современную бумажку — идёте со старой в Росреестр, и вам одновременно делают и кадастровый учёт без границ, и свидетельство получаете. Если хотите, можете сначала уточнить границы. Всё предельно просто, не то, что лет 6 назад.
narhan писал(а): Вот как Вам это нравиться?
Обычное разгильдяйство. У нас есть несколько участков, учтённых под разными кадастровыми номерами.
narhan писал(а):Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства
Правильно, это за свои деньги через кадастрового инженера.
narhan писал(а): А там за каждый вопрос- 200 рублей через терминал.
Да неправда. Консультации — бесплатно. Возможно только, что на них нужно записываться заранее. Отдельные виды запросов (например, справка о кадастровой стоимости вашего ЗУ на конкретную дату) бесплатны. Госпошлина за кадастровый учёт ЗУ тоже не взимается.
Госпошлина взимается за выдачу кадастровых выписок и кадастровых паспортов, причём получить их можно через портал Росреестра без всякой ЭЦП.

Если правильно всё продумать, то число походов в Росреестр или Кадастровую палату можно минимизировать. А если нанять кадастрового инженера, то встречаться будете только с ним и без очередей.
narhan писал(а): в решение кадастровой палаты перекочевали данные об адресе и наименовании садоводства как "СТ". Адрес указан не полный, по крайней мере в выписке из ЕГРЮЛ и адрес и наименование юридического лица обозначены не как СТ, а как СНТ
Ну и что? Вы не находите, что это маразм — привязываться в адресе к наименованию юрлица? А если юрлицо завтра ликвидируется (ликвидируют)? Это изначально идёт из-за того, что СНТ, имея признаки территории, является по закону юрлицом, на форуме это много раз обсуждали, повторяться лень.

У нас тоже у кого-то СТ написано, а у кого-то — СНТ, и это в современных свидетельствах. Никаких проблем абсолютно нет, участки продаются-покупаются, граждане выходят-вступают в СНТ.
narhan писал(а): Каким интересно образом он мог ранее быть учтенным без регистрации границ?
Прочтите закон о ГКН и определение ранее учтённого участка. Границы не уточнены, потому что изменились требования к системе координат, как и сама система координат. В вашем старом свидетельстве есть банальный чертёж с указанием размеров и поворотных углов. Ну а где КОНКРЕТНО на местности эти стороны и углы? Нет привязки ни к какой системе координат. Выходи в чисто поле, отмеряй по этой бумажке и заявляй, что это твоя собственность.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 04 янв 2015, 10:26

narhan, вы просто пропустили изменения в законодательстве за последние годы, а получить консультацию в Кадастровой палате могли бы одним письменным запросом или устным посещением. Продать-подарить вы можете и с имеющимися документами- покупателю-одаряемому выдадут уже документы нового образца. Но вот захочет ли покупатель приобрести ваш участок без установленных границ? Я бы не купила такой.

ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 16 мар 2016, 16:48

геоданные.doc
(295 КБ) 142 скачивания

А у нас есть координаты...и все равно ранее учтенный... :o
Самый хороший учитель в жизни - опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!!

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 16 мар 2016, 16:51

Вы путаете разные вещи. Ранее учтённый ЗУ — это ЗУ, поставленный на кадастровый учёт или предоставленный (имеется правоустанавливающий документ) на каком-либо праве кому-либо до 1 марта 2008 года. Геоданные тут не при чём.

Ответить