Публичная кадастровая карта

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Re: Публичная кадастровая карта

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 01 мар 2016, 16:00

один точно приватизирован , у меня копии документов, и плюс еще ПМЖ.
Самый хороший учитель в жизни - опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!!

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 01 мар 2016, 16:08

ЛюДМиЛа135, В Земельном кодексе есть статья (по моему или 17 или 15,Гарант не открывается),которая называется "Право частной собственности на землю и право публичной собственности на землю".

ЛюДМиЛа135, А вам земельный налог приходит? Или вы платите за аренду земли? Что вам пишут в извещении из Налоговой?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 01 мар 2016, 16:12

Колпяночка писал(а): В Земельном кодексе есть статья (по моему или 17 или 15,Гарант не открывается),которая называется "Право частной собственности на землю и право публичной собственности на землю".
Не правда. Эти статьи называются так:
Глава III. СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ
Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
Статья 16. Государственная собственность на землю
Статья 17. Собственность Российской Федерации (федеральная собственность) на землю
Статья 18. Собственность на землю субъектов Российской Федерации
Статья 19. Муниципальная собственность на землю

Слово «публичный» в Земельном кодексе встречается только применительно к понятию «сервитут».
ЛюДМиЛа135 писал(а): один точно приватизирован , у меня копии документов, и плюс еще ПМЖ.
Повторяю: публичная кадастровая карта юридически ничто. Другими словами, когда-то загрузили данные и не обновляли давно. Например, участки членов нашего СНТ нанесены по состоянию на 2009-2010 год. После этого и границы ЗОП уточняли, и других участков — ничего этого на ПКК нет (в смысле нет границ).
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 01 мар 2016, 16:22

IVM, Гарант выдает такое сообщение."О праве собственности и других вещных правах на землю см. главу 17 Гражданского кодекса Российской Федерации. См. схему "Право частной собственности на землю и право публичной собственности на землю". Но саму главу не открывает.А далее ссылка на 15 ст.ЗК.Я так поняла там представлена некая схема .

ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 01 мар 2016, 16:41

А вот по поводу СНТ, раз СНТ имеет кадастровый номер, значит когда-то его межевали? или теперь это не имеет значения?
И если нужно получить Свидетельство о регистрации права на ЗОП, то что лучше ждать, когда будет бесплатное межевание или не откладывать и межевать сейчас?
Вы извините, если я путанно объясняю что надо мне....читаю форум месяца три...и все нужно и все для меня...но столько вариантов....
документы...что в первую очередь , что не в первую...вопросов тьма...хочется сделать правильно, а как правильно? и еще боюсь что-то не то спросить...у вас все такие умные..
так что не судите строго...

Я так поняла, что публичная собственность ну никак не может быть, тем более что есть собственник, физ. лицо..

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 01 мар 2016, 16:53

Колпяночка писал(а): Гарант выдает такое сообщение.
Я вам цитирую действующую редакцию ЗК РФ из «КонсультантПлюса».
ЛюДМиЛа135 писал(а): СНТ имеет кадастровый номер
У СНТ нет никакого кадастрового номера и не может быть. Кадастровые номера присваиваются земельным участкам.
ЛюДМиЛа135 писал(а): когда будет бесплатное межевание
Не будет его никогда.
ЛюДМиЛа135 писал(а): не откладывать и межевать сейчас?
Да. Не откладывать.
ЛюДМиЛа135 писал(а): боюсь что-то не то спросить...у вас все такие умные..
Как раз не бойтесь. Форум-то для вопросов.

Как правильно — смотря какую задачу ставите.

ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 01 мар 2016, 17:36

Не могу вставить картинку...
есть "Свидетельство №135 на право бессрочного (постоянного) пользования землей.
Св-во выдано СТ "Колокольчик" НПО "Молоток" (адрес) в том, что указанному собственнику, землепользователю постановлением от 21.11.1992 г. № 5 главы администрации для коллективного садоводства предоставлено в бссрочное (постоянное) пользование 6,0га.
Св-во является временным документом и действует до выдачи государственного акта на бессрочное (постоянное) пользование.
IVM писал(а): Как правильно — смотря какую задачу ставите.
Я на данный момент хочу привести документы в порядок, и правоустанавливающие и внутренние (СНТ).
Я понимаю, что нельзя объять необътное, но дорогу осилит идущий. Всего много и все нужно сделать вчера...
В общем я очень надеюсь на вашу помощь!!Одной сложно
Колпяночка писал(а): А вам земельный налог приходит? Или вы платите за аренду земли? Что вам пишут в извещении из Налоговой?
Колпяночка, Мне земельный налог приходит, но это не мои участки..у меня стоит частная собственность.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 01 мар 2016, 17:42

Ваше свидетельство имеет юридическую силу и сейчас. Переоформлять право постоянного пользования в право собственности СНТ не обязательно. Поэтому решите для себя, а нужно ли это, обсудите хорошо на общем собрании. Если да — то уточнение границ и последующее оформление в собственность СНТ как юрлица. Границы в любом случае стоит уточнить, кстати.

ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 01 мар 2016, 17:44

А где уточнить границы?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 01 мар 2016, 17:50

Это называется провести кадастровые работы по уточнению границ земельного участка. Речь о землях общего пользования. Ну и опять же, у вас в свидетельстве 6 га, от них сейчас осталось явно меньше, ведь члены СНТ приватизируют свои участки. То есть неплохо бы иметь свидетельство на фактическую площадь. Осталось определиться с правами.

Ответить