В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план, технический план, дачная амнистия, земельные вопросы — разбираемся вместе
Капелька
Администратор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ область - Московская
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение Капелька » 18 ноя 2018, 19:37

IVM писал(а):
18 ноя 2018, 18:56
Это страшилка. Речь только о садовых и жилых домах. На всё остальное не распространяется.

Не для устрашения написано,сама удивилась рассматривая и гадая по началу что бы зачили серые кружки и квадраты. Кстати к моему ЗУ пририсовали хозблоки трех соседей...
И кстати, почему с 1 марта? Уже действует.
viewtopic.php?p=87089#p87089
7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. (из ФЗ 340 ст.16...)

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение IVM » 18 ноя 2018, 20:14

Это кадастровый учёт и регистрация. А само строительство не допускается.
Капелька писал(а):
18 ноя 2018, 19:37
Не для устрашения написано
Тогда для чего?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ область - Московская
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение Капелька » 18 ноя 2018, 20:25

IVM писал(а):
18 ноя 2018, 20:14
Тогда для чего?
Я же написала; "это так... ДЛЯ СВЕДЕНИЯ"
Капелька писал(а):
18 ноя 2018, 15:17
Я вот тут вчера сайт РГИС МО посмотрела там вплоть до беседок на земельном участке отметки есть.. (это так.. для сведения)
IVM писал(а):
18 ноя 2018, 20:14
Это кадастровый учёт и регистрация. А само строительство не допускается.
Я отвечала на этот вопрос:
что будет с 2019 года тем, кто не зарегистрировал садовый дом на своем участке? раньше был штраф в 2-х кратном размере зем.налога...

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение IVM » 18 ноя 2018, 20:28

Региональные особенности, однако...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
ЛюДМиЛа135
Опытный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 11:29
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 19 ноя 2018, 11:37

Штраф в 2-кратном размере земельного налога — для ИЖСников. Какое отношение вы имеете к ним, если у вас САДОВЫЙ или дачный участок?
НИКАКОГО!
Меня тоже садоводы достают, надо или не надо регистрировать постройки.


Так в итоге какие сложности будут при регистрации садового дома в СНТ с 2019 года?
То что на строительство нового дома нужны будут различные разрешительные бумаги и т.д. это понятно, а вот чтобы зарегистрировать уже существующий (старый) дом с 2019 года что нужно будет? или ничего не изменится именно для таких случаев и все будет что в 2018 что в 2019 г.
Самый хороший учитель в жизни - опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!!

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение IVM » 19 ноя 2018, 12:41

До 1 марта всё как было: декларация + техчниеский план. С 1 марта ещё уведомления нужны будут.
ЛюДМиЛа135 писал(а):
19 ноя 2018, 11:37
чтобы зарегистрировать уже существующий (старый) дом с 2019 года что нужно будет?
Я думаю, что как минимум уведомление об окончании нужно будет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
ЛюДМиЛа135
Опытный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 11:29
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 19 ноя 2018, 13:52

большое спасибо
Самый хороший учитель в жизни - опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!!

Капелька
Администратор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ область - Московская
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение Капелька » 19 ноя 2018, 13:55

IVM писал(а):
19 ноя 2018, 12:41
Я думаю, что как минимум уведомление об окончании нужно будет.
Нужно будет.. и еще нужно:

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

В ГК внесут поправки о лёгких постройках

Сообщение IVM » 19 ноя 2018, 14:01

Вправе. То есть не обязан. Отсюда следует, что после 1 марта может возникнуть вопрос о датах начала и окончания строительства. Придётся доказывать, что они до 4 августа 2018 года — когда вступили требования об уведомлениях.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя