судьба совместного имущества при выходе из СНТ

Взаимоотношения граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке с правлением СНТ и самим СНТ
Анн
Участник
Контактная информация:

Сообщение Анн » 12 сен 2017, 12:43

А это никак не ущемляет мои права?)
Для членов допустим наказание отсутствует, а индивидуал должен платить сколько скажут?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 12 сен 2017, 13:31

А что вы себя с членами сравниваете? Вы вышли из СНТ.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 12 сен 2017, 20:01

Пени по гражданско-=правовому договору о пользовании - за просрочку платежа. Это не наказание, а нормальный деловой оборот.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 12 сен 2017, 20:19

Анн писал(а):
12 сен 2017, 12:43
А это никак не ущемляет мои права?)
Для членов допустим наказание отсутствует, а индивидуал должен платить сколько скажут?
А кто вам сказал, что для членов наказание в виде пени отсутствует?
Один вариант это пеня привязанная например к процентной ставке Центробанка, Второй вариант какой я знаю и у нас в некоторых СНТ пракикуется, это переменный размер членского взноса например до 1 июня 90% от установленного собранием, до 1 сентяюря 100%, до 1 ноября 110% после 1 ноября 120%. Переход на следующий год 130%. Прописывается в уставе и положением об оплате взносов. Говорят очень эффективно работает.
Ну и еще. Не сколько скажут, а сколько прописано в приложении к договору по обоснованию размера платежа и условиями договора.

Анн
Участник
Контактная информация:

Сообщение Анн » 12 сен 2017, 22:12

Почитала устав, там про пени ни слова.
Да Бог с ними, я долги копить не собираюсь.

Анн
Участник
Контактная информация:

Сообщение Анн » 12 сен 2017, 22:29

кстати вот это (выше писала свое мнение на этот счет) не просто из проекта моего договора, это в уставе написано: В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ на основании решения правления СНТ либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.

Анн
Участник
Контактная информация:

Сообщение Анн » 13 сен 2017, 15:20

Могут знающие люди прокомментировать моменты которые меня всё же смущают?
Из договора предложенного мне Товариществом:
1)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 «Пользователь» вправе пользоваться за плату следующими объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества, в том числе:
o земельным участком общего пользования;
o улицами, проездами, проходами от границ планировочной структуры Товарищества до границ индивидуальных садовых участков;o площадками для твердых бытовых отходов в границах планировочной структуры СНТ;
o водным объектом – прудом в границах планировочной структуры СНТ;
o зданием правления Товарищества;
o линией электропередач и энергетической инфраструктурой;
сооружениями, созданными для обслуживания объектов (имущества) общего пользования (водозаборный узел, трансформаторная подстанция), объектами инфраструктуры для индивидуальных садовых участков, - едино системой водоснабжения и электрической сети

А как же: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2) В договоре идет формулировка "Размер взноса (платёжа) за пользование объектами инфраструктуры "
Это я так понимаю делается чтоб налог не платить с платежа? Проблем у меня не будет из за "взноса"?

3) 3.9 В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования «Товарищества», указанными в п. 1.1 Договора на основании решения правления «Пользователь» лишается права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования «Товарищества» взыскиваются в судебном порядке.

Я допустим собираюсь пользоваться дорогой, электросетью и услугой вывоза мусора и соответственно оплачивать их содержание.
Но мне непонятно, как в случае неуплаты я лишусь права пользоваться, скажем дорогой?
С мусором мне понятно.
А вот дорога и электросеть?

СНТ не имеет право ограничивать пользование указанным выше имуществом при неоплате.
СНТ в случае возникновения задолженности по оплате связанное с электроэнергией вправе обратится в суд о взыскании этой задолженности. СНТ поставлено в известность, что отключение электроэнергии предусмотрено только Гарантирующим поставщиком электроэнергии согласно закону №35 "Об электроэнергетике" и в соответствии с п.6 ПП 861 «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг».

в соответствии со статьей 27 Конституции РФ п.1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства"

Я повторюсь, что не собираюсь становиться злостным неплательщиком, задерживать оплату и т.д.
Но после прошлогодней беседы в правлении снт о моем намерении выхода из Товарищества, когда бухгалтер кричала:
свет вам отрежем и дорогу перекроем, здесь мол все принадлежит снт... пугалки вобщем...
Понимаю что хочу подписать договор грамотный, не ущемляющий заведомо мои права.

VVEgrv
Участник
Контактная информация:

Сообщение VVEgrv » 14 сен 2017, 17:00

У Вас договор энергоснабжения с кем заключён? С гарантирующим поставщиком?

Анн
Участник
Контактная информация:

Сообщение Анн » 14 сен 2017, 17:16

VVEgrv писал(а):
14 сен 2017, 17:00
У Вас договор энергоснабжения с кем заключён? С гарантирующим поставщиком?
У меня нет отдельного договора с энергокомпанией.
Планирую прописать в договоре с СНТ все моменты связанные с линией электропередач и энергетической инфраструктурой.

VVEgrv
Участник
Контактная информация:

Сообщение VVEgrv » 15 сен 2017, 01:31

СНТ не обязано ВАС обеспечивать электроэнергией.

Ответить