Почему я вышел из СНТ

Взаимоотношения граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке с правлением СНТ и самим СНТ
Alex
Гуру
Контактная информация:

Re: Почему я вышел из СНТ

Сообщение Alex » 25 дек 2012, 02:09

Hilary00 писал(а):Вы лучше у СашаН спросите, , он этот вопрос на практике проходит. Только что-то не рассказывает, в какой стадии находится.
Так от СашиН я ответ читал. Там вроде всё понятно.

Домовой
Очень опытный
Контактная информация:

Сообщение Домовой » 25 дек 2012, 09:01

Alex писал(а):Скажите, как по Вашему, если СНТ перейдет на прямые договора и примет решение отказаться от договора со сбытом, какова будет судьба общего счетчика? Имею ввиду оплату потерь в КТП, потерь в ЛЭП, воровства.
Вопрос на сегодня решения не имеет, поэтому энергетики против прямых договоров, хотя законных методов этому помешать у них нет. Видимо, стоит ждать каких-то изменений в НПА.

"Снизу" вариантов два: либо вывести общее потребление на отдельный счётчик и убрать "общий" - по договорённости или судом, либо избавляться от сети вообще.

В тех случаях, которые мне известны (включая нас), вопрос в подвешенном состоянии: долги, суды и конца не видно...

Тупик.

Земляной Червяк
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Земляной Червяк » 25 дек 2012, 12:22

Ну я так и предполагала, что уход к прямым договорам, всё равно ударит по карману СНТ. Ну что такое среднее значение ? Киловатт 200 ? А у нас есть дома которые потребляют и по 5000 в месяц и по 7000. Вот в этих головах и зарождается мысль, как уйти от оплаты. Пока сдерживающий фактор, что сбыт отключит всё СНТ ( такое уже было два раза, за неоплату сидели без света по месяцу, потом сбрасывались деньгами, оплачивали долги) платят через пень-колоду и всё равно 245 т.р из членских, это не мало. Буду продавливать установку автоматической системы!

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 25 дек 2012, 12:27

Ну что такое среднее значение ?
Среднее за несколько месяцев.
А у нас есть дома которые потребляют и по 5000 в месяц и по 7000.
Столько и начислят значит. Вы сходите в сбыт и выясните этот вопрос. Если они не собираются вычитать среднее потребление при несообщении показателей — предложите включить такой пункт в ваш договор (СНТ — сбыт). Пригрозите УФАС и судом.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Alex
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Alex » 25 дек 2012, 12:32

Земляной Червяк писал(а):Ну я так и предполагала, что уход к прямым договорам, всё равно ударит по карману СНТ. Ну что такое среднее значение ? Киловатт 200 ? А у нас есть дома которые потребляют и по 5000 в месяц и по 7000. Вот в этих головах и зарождается мысль, как уйти от оплаты. Пока сдерживающий фактор, что сбыт отключит всё СНТ ( такое уже было два раза, за неоплату сидели без света по месяцу, потом сбрасывались деньгами, оплачивали долги) платят через пень-колоду и всё равно 245 т.р из членских, это не мало. Буду продавливать установку автоматической системы!
Уход к прямым договорам в принципе не ударяет по карману СНТ (в худшем варианте будет всё так же, как есть сейчас). А вот установка автоматической системы - не дешевое удовольствие (и не забудьте её еще надо обслуживать). И установка этой системы вовсе не решит проблему не платежей. Вы просто будете знать сколько потребил тот или иной дом. И что из этого? Если человек не хотел вовремя платить раньше - почему это он должен захотеть делать теперь?

Земляной Червяк
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Земляной Червяк » 25 дек 2012, 12:45

IVM, от нас уже все вздрагивают, причём везде, что в сбыте, что в налоговой, что в суде. После НГ поедем поговорим. Пугать УФАСом я конечно их не буду( у нас всё там ещё за бутылку решается) Что за жизнь-то пошла, не хотят люди по -честному, ну ладно мне ещё год остался( как на зоне прямо Изображение ), а дальше как хотят.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 25 дек 2012, 12:48

И пусть вздрагивают, если не хотят нормально.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Земляной Червяк
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Земляной Червяк » 25 дек 2012, 12:54

Alex, так это же не на один год. А что сейчас дёшево. Столбы поменяли с деревянных на бетонные, то же крику было, зато теперь, ходя спасибо говорят ( даже удивительно!) А так хотя бы каждый месяц платёжку распечатал, сторож пока на обходе, всем разнёс. Может хоть какая дисциплина будет ?

Alex
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Alex » 25 дек 2012, 13:49

Земляной Червяк писал(а):Alex, так это же не на один год. А что сейчас дёшево. Столбы поменяли с деревянных на бетонные, то же крику было, зато теперь, ходя спасибо говорят ( даже удивительно!) А так хотя бы каждый месяц платёжку распечатал, сторож пока на обходе, всем разнёс. Может хоть какая дисциплина будет ?
Поймите - окупаемость этой системы даже за дясителятия (столетия) - это миф. Экономически установка автоматики означает, что фактически платить за 1кВт*ч ваши дачники будут гораздо больше, чем сейчас.

Экономически такая система может приносить пользу только сбытам - они могут "окупать" её за счет сокращения издержек на осуществление контроля (сокращение или увольнение контролеров, заполняльщиков лицевых счетов итд).

Я не очень верю, что установка таких систем существенно поднимет дисциплину.

И не забывайте - основная часть в ваших 245тыс. долга - это вовсе не не оплата потребленной э/э на личные нужды, а потери в ЛЭП (может и трансформаторе). И с решением этой задачи автоматизация всё равно не разберется!

Для справки - из чего складывается оплата за электроэнергию в СНТ:

1. Потери в трансформаторе (нормально это 5-10%).

2. Потери в ЛЭП (нормально это 5-15%)

3. Воровство и не правильно "настроенные" счетчики

4. Оплата за э/э потребляемую ИОП (уличное освещение, сторожка, водопровод, домик правления)

5. Оплата за э/э потребляемую личными электроустановками садоводов

Земляной Червяк
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Земляной Червяк » 25 дек 2012, 16:15

Alex, конечно это понятно, что может быть и не окупится. Но 245 т.р это как раз та цифра, которая получилась, после вычетов всех потерь ( общее освещение, водонапорная башня, потери в трансе, ЛЭП у нас нет) ну может 2-3 тысячи туда- сюда. Вроде если на 353 дома поделить и не много получается, но обидно же! Все говорят- надо бороться с неплательщиками, а как ?

Ответить