Ограничение мощности подачи электроэнергии

Взаимоотношения граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке с правлением СНТ и самим СНТ
Borislav
Участник
Контактная информация:

Сообщение Borislav » 02 июл 2016, 00:09

Друзья! Давно не писал, но тут, что называется, припёрло. У нас в СНТ( М.О., Истринский р-н)) 69 дворов(+-1). Шесть индивидуалов с которыми я пытался несколько лет наладить отношения, увещевать жить совместно, так как нас немного , и выход( или невступление в товарищество одного-двух приводит к цепной реакции). За пят лет председательства мы сменили транс на более мощный, приобрели красивый контейнер 6м3 с крышкой, наведя порядок с мусором, переводим людей на инд. договора, не чиня препятствий. Полная доступность информации, видеозаписи собраний на сайте и протоколы на 7-12 страниц. Но индивидуалы( в основном, молодые люди, идут на принцип:"рассчитайте мне стоимость вывоза мусора на каждого, освещение и т.д., и я буду платить), но по закону так выходит дешевле и вносит смуту среди членов товарищества, которые оплачивают остальные статьи СНТ(налоги на ЗОП и зарплаты, оплату труда сотрудников, хозрасходы). Год назад ОС приняло решение ограничить мощность потребления( не отключить!) до 4А. Год ещё я пытался договориться, высылал и обсуждал договора, а теперь вставил в ящик одного из индивидуалов, укреплённый на опоре, автомат 6А вместо 63А. Собственник грозится уголовкой, мол я спёр его автомат и самоуправствовал, но я же не лишил его электричества, а только ограничил на основании решения ОС. Теперь я в тисках между разгневанными членами СНТ и циничным молодым собственником. А я даже зарплату в СНТ не получаю, используя эту статью на закрывание дыр в смете.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Re: Ограничение мощности подачи электроэнергии

Сообщение IVM » 02 июл 2016, 04:30

Дело-то в том, что не стоило ОС принимать такого решения.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 02 июл 2016, 09:14

А за что не платит этот молодой человек? И есть ли у него прямой договор со Сбытом?
Надо делать расчет по каждому пункту договора о пользовании. Кстати, можно использовать оговорку в ст.8 закона о садах - если целевой взнос на что-то не оплачен, то платёж за пользование этим объектом может быть выше. Ну и если нет у человека желания платить по договору (заключать договор), по этому расчету нужно вычислить неосновательное обогащение и предъявить иск.
Кстати, содержание объектов (так уж получается) как бы равно пользованию. Иметь такие расчеты просто необходимо. Может на основании нормального не завышенного расчета люди не откажутся от оплаты за пользование объектами.

А так непонятно, за что вы его наказали ограничением мощности.

Borislav
Участник
Контактная информация:

Сообщение Borislav » 02 июл 2016, 15:29

Скажем, за контейнер он не платил. Но как доказать что он им пользуется в таком-то объёме? Все расчёты в договоре я высылал, и они были равны суммам, вносимым членами. А неосновательное обогащение всё равно будет меньше, так как услугами кассира он не пользуется и т.д. Ничего не поделаешь, поставлю автомат на место, и будем "киснуть" дальше. Только что потом делать будем, когда старики, которые СНТ поднимали, уйдут? Так, крик души.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 02 июл 2016, 15:43

6 ампер автомат это садизм и беспредел председателя. Должен быть нормальный расчет и на его основании разделить мощность.
Если ограничить мощность по решению собрания 4 квт (не ампера) то автомат нужно ставить 25 ампер. Поскольку при 220 вольтах 4 квт около 19 ампер. При градации автоматов 6, 10, 16, 25.... выбирать нужно 25. Стоит отметить что автомат на 25 ампер нормально держит 20-22 а. Ну и что за страсть ограничивать и запрещать. Что? Из-за данного потребителя все садоводство пострадало? Кстати еще...Какой максимальный пофазный ток на отводящем фидере? (Фидер- шина или кабель от трансформатора до распредустройства) Трансформатор 250 ква терпит нагрузку без особых проблем 340- 360 ампер на фазу. Трансформатор 160 ква 210-220 ампер. Всего то 69 дворов и создать проблемы самим себе ограничениями это роскошь. У нас на тыщщу дворов проблем нет. Позиция должна быть иная- увеличение ресурса, а не ограничение потребления. Повторюсь, но у нас предложение садоводу от правления уйти в индивидуалы звучит как угроза. :D

— Можно ли определять мощность каждого садового домика, разделив мощность существующего трансформатора на количество дачных участков?

— Ни в коем случае! Это неграмотный подход к определению максимальной мощности каждого садового домика и технической возможности трансформатора. Если разделить (условно) мощность трансформатора в 160 киловольт-ампер на 160 садовых домиков, то по 1 киловатту на садовый домик – не получится! А получится около 8 киловатт максимальной мощности на каждый садовый домик с учетом коэффициентов спроса и одновременности. Такой трансформатор способен обеспечить своей мощностью (реально) около 100 садовых домиков, максимальной мощностью до 15 киловатт каждый.

http://www.mitek.spb.ru/press/articles/id38/

Borislav
Участник
Контактная информация:

Сообщение Borislav » 02 июл 2016, 18:48

дорогой Кузьмич, а как Вам так удалось воспитать людей, чтобы выход в индивидуалы был для них угрозой? Повторюсь, я не сторонник всяческих ограничений, и сделал это скрепя сердце, пойдя на поводу у общего собрания.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 02 июл 2016, 21:00

Никакого воспитания, да и желания этим заниматься. Главное не создавать людям проблем и не обещать невыполнимого. Конкретные обязательства и их исполнение.
1.Вода круглосуточно с хорошим давлением и без ограничений.
2.Проезд в сезон до любого участка в любую погоду на любой машине.
3.Электроэнергия без ограничений за приемлемую цену.
4.Мусор вовремя вывозить.
5.Сохранность имущества в межсезонье обеспечить.

Всё. Никаких отработок, субботников, запретов на проезд, отключений электроэнергии и воды. Условия обеспечить чуть лучше чем в соседних СНТ за оплату чуть меньше. Никаких дополнительных поборов (Штрафы, пени, вступительные, за подключение и т.п.)
Не быть арбитром и не встревать в разборки. Больше бумаг на доску информации. Оппозиционеров в правление или какую нибудь комиссию.
Borislav писал(а):Но индивидуалы( в основном, молодые люди, идут на принцип:"рассчитайте мне стоимость вывоза мусора на каждого, освещение и т.д., и я буду платить), но по закону так выходит дешевле и вносит смуту среди членов товарищества, которые оплачивают остальные статьи СНТ(налоги на ЗОП и зарплаты, оплату труда сотрудников, хозрасходы).
Да не будет дешевле. И налоги, и амортизация, и зарплата сотрудников, и хозрасходы входит в себестоимость того же вывоза мусора. Соглашение о компенсации технологических потерь и эксплуатации энергохозяйства обязательный документ при заключении прямого договора электроснабжения.
Постановление Правительства от 13 марта 2015 года №219 "Об изменениях в правилах технологического присоединения к электрическим сетям территорий садоводческих, огороднических или дачных объединений"

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 04 июл 2016, 10:31

Borislav писал(а): Год ещё я пытался договориться, высылал и обсуждал договора, а теперь вставил в ящик одного из индивидуалов, укреплённый на опоре, автомат 6А вместо 63А.
А себе как не поставили? Начали бы с себя.
Hilary00 писал(а): А так непонятно, за что вы его наказали ограничением мощности.
Вас не наказывают ограничением-то?
Это вобще-то незаконно всё, наказания ограничениями...
Кузьмич писал(а): Соглашение о компенсации технологических потерь
Но я вот добавлю что потери рассчитываются только по счётчикам которые введены в эксплуатацию согласно требованиям постанволения Првительства. Иные счётчики и прочая цифирь втюхиваемая председателями правлений СНТ расчётом технологических потерь не является.
Вы имели в виду только счётчики введённые в эксплуатацию согласно требований Постановления Правительства, не так ли?

Сергей2000
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Сергей2000 » 13 июл 2017, 10:26

Borislav писал(а):
02 июл 2016, 00:09
Год назад ОС приняло решение ограничить мощность потребления( не отключить!) до 4А. Год ещё я пытался договориться, высылал и обсуждал договора, а теперь вставил в ящик одного из индивидуалов, укреплённый на опоре, автомат 6А вместо 63А. Собственник грозится уголовкой, мол я спёр его автомат и самоуправствовал, но я же не лишил его электричества, а только ограничил на основании решения ОС. Теперь я в тисках между разгневанными членами СНТ и циничным молодым собственником. А я даже зарплату в СНТ не получаю, используя эту статью на закрывание дыр в смете.
Странный Ваш расчет амперов! 4 ампера х 220 вольт +880 ватт, то есть человек себе не сможет даже чайник воды вскипятить! Этого по техусловиям быть не может. Когда выделяется земля для СНТ - делается проект в районе, то действуют нормы и на электроэнергию в том числе. Сейчас какие они я не знаю, надо поискать Вам, но когда нам делали проект СНТ еще в 1983 году, то на 300 участков ставили 2 трансформатора на 500 кВт всего, то есть по 1,5 кВт на участок была норма. А наши сейчас подсчитали, что при такой энергообеспеченности ограничение мощности составит 7,5 кВт на участок (автомат 30-35 ампер) и закрепили это на ОС. Сейчас, насколько я знаю, по сравнению с 1983 годом, нормы не снижены. Бывает, конечно, что к действующему СНТ незаконно, за взятки, "присоседятся" еще потребители, но это надо пресекать!!! Так что кончайте произвол Ваших ОС и внимательно ознакомьтесь с нормативной документацией :oops:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Ответить