Об охране

Это форум для личного общения по любым вопросам, не обязательно связанным с вопросами ведения хоздеятельности в садоводствах.
IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 05 ноя 2018, 10:14

Один наш садовод заключил договор с ЧОП. Установили ему сигнализацию за 12 тыс. руб. Если есть дорога, то ГБР будет приезжать — это стоит 1500 в месяц. Иначе только пульт — 500 в месяц (ну позвонят вам, мол, сработало — а дальше сами думайте).

А я решил на одном известном китайском сайте заказать GSM-сигнализацию. Думал и выбирал долго, задавал вопросы и продавцам, и спецам у нас. Да и про таможню не забыл, а то есть прецеденты уголовных дел за заказы из Китая. В общем за 6700 я купил модуль, внешнюю сирену, 7 датчиков движения, 8 дверных датчиков и 5 дымных. Жду посылки. Кому интересно, могу рассказать подробнее.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение Капелька » 19 ноя 2018, 16:28

IVM писал(а):
05 ноя 2018, 10:14
А я решил на одном известном китайском сайте заказать GSM-сигнализацию.
Для себя на дачу?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 19 ноя 2018, 17:21

Да, для себя. Должен уже скоро получить, если есть интерес, могу подробнее рассказать, что и как.

В конторе и на насосной (т. к. удалена) тоже есть сигнализация, но она местная, проводная (орёт сирена возле сторожа).

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Об охране

Сообщение Кузьмич » 19 ноя 2018, 17:52

http://www.ginzzu.ru/?category=440&cont ... u#_tabs-10
У нас поставили пару деятелей подобную сигнализацию. Запрограммировали на личный телефон и телефон охранников. Пару раз было ложное срабатывание во время сильного ветра причем на одном и том же участке. Охранники сбегали, хозяин приехал. Возникает желание отключить :lol: Питается от автомобильного аккумулятора и говорят что должно до весны хватить. Я сомневаюсь как аккумулятор в мороз себя будет вести, да и сам электронный блок.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 19 ноя 2018, 18:11

Электронному блоку ничего не должно быть. Но лучше от розетки запитать. А вот датчики только проводные, батарейка на морозе в беспроводном как долго протянет?

Кузьмич, ваша модель дорого стоит в России. На известном китайском сайте выбор больше и цена ниже.
Кузьмич писал(а):
19 ноя 2018, 17:52
Пару раз было ложное срабатывание во время сильного ветра причем на одном и том же участке.
Вопрос в том, что и куда подключали. На улицу обычные ИК-датчики движения ориентировать нельзя: будут реагировать на всё подряд. Нужны специальные, которые до 10-15 кг массы живого объекта не реагируют (мыши, котики, собачки и т. п.). Если это лучи — то опять же, котики, собачки :lol:
Датчики нужно ставить внутрь помещений.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 22 ноя 2018, 21:13

Прибор пришёл. Проверил, всё отлично. Скоро буду устанавливать.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Об охране

Сообщение Сергей 28 » 23 ноя 2018, 19:56

IVM писал(а):
22 ноя 2018, 21:13
Прибор пришёл. Проверил, всё отлично. Скоро буду устанавливать.
Так где описание и ссылка?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 24 ноя 2018, 08:57

Никто не заинтересовался, я и промолчал.
https://ru.aliexpress.com/item/DHL-Free ... 99882.html

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Об охране

Сообщение Сергей 28 » 24 ноя 2018, 10:11

IVM писал(а):
24 ноя 2018, 08:57
Никто не заинтересовался, я и промолчал.
IVM,не все участники форума разбираются в этом, да нужно ли им это? но тут присутствуют и посетители, которые заинтересованы в этом. Если можно, то поподробней об этой штучке. Да и цена приемлемая... ну а если руки растут правильно, то и поставить самостоятельно можно.
Нечто подобное создал мой предшественник в начале 2000... Питание от 12 вольт, выпрямитель стоял в сторожке и всем участникам в охране, таких было человек 8, провели это напряжение, по столбам. Далее было простой автомобильный датчик удара и ревун, достаточно примитивное устройство. Сейчас же все иначе, рынок охранной системы развит, но вот с выбором порой идет затруднение, вопрос не очень озвучен.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Об охране

Сообщение IVM » 24 ноя 2018, 10:46

Под наши условия (холодно) я специально брал вариант, чтобы было больше проводных линий (в данной модели их 7, однако датчики можно группировать). Беспроводные датчики, конечно, подкупают своим удобством, но батарейки на морозе сядут быстро. К тому же, их достаточно легко можно заглушить.

С дверным датчиком, думаю, всё ясно: ставим одну половинку на дверь, вторую на коробку, чтобы зазор был не более 1 см. При открытии двери происходит размыкание и сигнал идёт на модуль, который дальше поднимает тревогу (см. ниже).

Инфракрасный датчик движения: ставим в угол под потолок (оптимально 2,1 м от пола), чтобы предполагаемое движение было перпендикулярно лучам датчика. Я купил простой датчик, в теории и на мелких грызунов возможна сработка. Есть более дорогие датчики, срабатывают при массе тела от 10 кг.

Датчик дыма имеет встроенную сирену. Реагирует, собственно, на дым.

Два последних типа датчика требуют дополнительное питание 12 В (нужно купить дополнительный блок питания или подключиться к тому, что в комплекте, но главное его не перегрузить, лучше всё-таки дополнительный).

Сам модуль при срабатывании датчика отсылает SMS на 3 введённых номера и звонит ещё на 6 номеров: он в цикле перебирает все номера и делает это трижды, если не дозвонился. Само голосовое сообщение можно записать в память сигнализации (иначе будет сообщение по умолчанию). Всё на хорошем русском языке. Естественно, нужно приобрести SIM-карту с тарифом попроще, без абонентской платы. Интернет не нужен. Также включается выносная сирена. ОЧЕНЬ громкая. Длительность воя около 3 минут. При желании можно не включать сирену.

Когда вам позвонила сигнализация, вы можете включить её микрофон и услышать, что происходит в помещении. Также сам модуль можно использовать как обычный телефон с громкой связью: с сигнализации тоже можно позвонить.

Постановка и снятие режима охраны осуществляется 4 способами: пультом дистанционного управления (2 штуки в комплекте), непосредственно на клавиатуре с задержкой срабатывания (чтобы можно было выйти без сработки), SMS и звонком. Последние 3 способа требуют, естественно, ввода пароля.

Также можно управлять настройками с помощью бесплатного приложения для смартфона: это просто удобная оболочка, которая будет отправлять SMS сама, а вы просто будете нажимать 1 кнопку вместо набора кучи цифр.

Имеется встроенный аккумулятор, но сильно на долго его не хватит, часа 4, если не ошибаюсь. Если 220 В пропали, то осуществляется переключение на него, а вы получаете SMS уведомление. При восстановлении напряжения тоже получите SMS.

Есть режим частичной охраны, когда включаются только выбранные датчики, например, датчики дыма должны работать всегда, даже когда вы находитесь на даче. Или на ночь включаете датчики в бане и сарае, когда сами ночуете в доме.

Сам модуль без датчиков стоит 2 с небольшим тысячи, у меня много датчиков, поэтому вышло почти 7, дымные датчики самые дорогие. SIM-карта — 200 рублей и они на счёте. Остаётся блок питания — от 300 р., в зависимости от силы тока, её нужно подбирать, исходя из количества датчиков движения и дыма. Ещё провода, метр провода 7-10 рублей, дальше от метража зависит — тут определяется всё вашими размерами.

Также можно купить внешние датчики движения (дорогие), датчик с лучами (при их пересечении идёт сработка), датчик разбития стекла (реагирует на вибрацию), датчик утечки угарного газа (актуально, если есть печь), датчик движения штор. По-моему ещё какие-то были. Подбираете, исходя из своих целей и задач. Лично я считаю, что для охраны достаточно датчика движения и открытия двери (ну можно на створку окна поставить).

Спрашивайте.

Ответить