Автоматизация управления СНТ

Обсуждаем разработку сервиса управления СНТ. Делаем его удобным как для органов управления, так и для простых членов

Модератор: gik

gik
Разработчик сервиса Бигур
Контактная информация:

Автоматизация управления СНТ

Сообщение gik » 21 дек 2016, 13:58

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с супругой год назад занялись наведением порядка в нашем СНТ. Многое уже удалось сделать, многое ещё предстоит. Коротко хочу поделиться своим опытом и попросить совета.

СНТ в Московской области, примерно 150 участков. Как и у многих в похожей ситуации, по началу отсутствовали какие-либо документы, был запущен бухгалтерский учёт. Отсутствовала информация о собственниках земельных участков. По факту люди скидывались на услуги по вывозу мусора, на электроэнергию. Добросовестная половина СНТ платила за недобросовестную. При этом, пользуясь монополией, структуры, связанные с местными властями незаконно завысили стоимость услуг по договору. Короче, ситуация такая же, как у тысячи других СНТ.

Конечно, мы сразу начали оформлять земли общего пользования в собственность, приводить в порядок отношения с ИФНС, фондами, перезаключать договоры с поставщиками. Параллельно искали пути исправлять аховую ситуацию с внутренними взаиморасчётами.

Посмотрели в сторону существующих бухгалтерских решений, изучили опыт других СНТ. Всё это мне показалось довольно неудобно. Практикуемые подходы сильно увеличивают количество работы для председателя и бухгалтера. Я специалист в области современных информационных технологий, поэтому решил максимально использовать возможности современного мира.

Во-первых, для сдачи отчётности сделали всевозможные электронные подписи. Во-вторых, открыли счёт в банке, сделали интернет-банк, решением общего собрания упразднили должность бухгалтера/кассира и перевели все расчёты в банк. Это нам сэкономило много денег, а также быстро увеличило собираемость платежей, поскольку садоводом вносить деньги стало удобнее: без привязки к часам работы кассира, в любое время года. Даже посчитали, что банковская комиссия, совокупно собираемая банками с садоводов, меньше, чем комиссия, которую мы вносили при осуществления наличных платежей за электроэнергию. То есть экономия по всем фронтам.

Далее началась "любимая" электроэнергетика. Так как мы поняли, что в нашей ситуации быстро сети энергетикам мы передать не сможем, решили сначала наводить порядок внутри, а потом уже спокойно работать над передачей сетей, если будет такая необходимость. Естественно, для правильных начислений необходимо заменять доисторические приборы учёта, исключить воровство, обеспечить единовременный съём показаний счётчиков.

Силой воли, стиснув зубы, поставили АСКУЭ на базе PLC-I. Работы выполняли своими силами, осенью-зимой-весной (чтобы было меньше садоводов на участках при длительных отключений электроэнергии). Мы закупали только счётчики на каждый участок, 3 концентратора на каждую фазу, модем для настройки счётчика. Сервер и ПО не покупали. Мне удалось адаптировать обыкновенную точку доступа WiFi за 3500р. Я сам написал программное обеспечение, которое раз в пять минут снимает показания с концентраторов и передаёт через обыкновенный модем Beeline мне в Москву. Получилось, что нет необходимости в отдельном сервере, ПО, отдельном тёплом помещении для сервера. Просто железяку поставили на улице прямо в шкафу на трансформаторной подстанции. Теперь мы раз в месяц вручную снимаем показание общего счётчика, а абонентские приходят автоматически. На точку обошлось это нам в 7900 рублей. Если интересны кому-то подробности, опишу в соседней ветке форума, посвящённой энергетике.

Но мы пошли дальше. Если нам передают показания автоматически, почему бы не сделать автоматический бухгалтерский учёт? Сделали. В Москве я написал и запустил программу, которая производит начисления за электроэнергию и делает общий документ кому и сколько.

И ещё дальше. Для того, чтобы видеть вообще состояние взаиморасчётов с садоводом, завернули в систему начисления/оплаты целевых и членских взносов. Всё это уже вполне работает.

В результате получился шикарный цикл. Начисления за э/э происходит автоматически (председатель просто просматривает для контроля перед начислением), садоводу приходит смска с суммой, садовод приходит в банк, оплачивает. Председатель заходит в банк-клиент, разносит выписку. Этот шаг я тоже уже почти автоматизировал, делаю программу, которая и выписку разносит автоматически, председателю надо будет просто контролировать и исправлять возможные ошибки.

Количество работы у нас сильно сократилось. Дальше я хочу сделать автоматическое создание файлов налоговой и бухгалтерской отчётности, чтобы их можно было проверять и сдавать на дискетках/через интернет.

Также хочу напрограммировать автоматическое начисление пени за просрочку платежа (решение уже приняли на собрании). А также думаем договориться с каким-нибудь продвинутым юристом, который будет от системы получать сигнал о большой просроченной задолженности, сам брать информацию, заверять у председателя и самостоятельно, не оттягивая много сил у председателя, подавать иски в суд о взыскании задолженности, закладывая мелкую сумму за свои услуги.

Ещё идея автоматизировать получение выписок из Росреестра по "своим" участкам, чтобы вовремя отслеживать смену собственников. Эту возможность я сейчас изучаю.

Для садоводов можно сделать личный кабинет для просмотра состояния взаиморасчётов, с новостями там, с отчётом "как мы идём по смете". Так каждый член СНТ сможет быть в курсе что делает правление, куда идут деньги. Вопросов будет меньше.

Вот теперь минусы из этой красоты. Всё, что я описал у меня работает в "чёрном экране с белыми буквами". Так как я делал для себя, и я программист, мне этого вполне достаточно, но не достаточно для простых пользователей. Нет красивых экранов, куда можно вбивать данные, нет красивых отчётов и т.д.

Цель моего текста в том, чтобы понять надо ли мне развивать систему для других, или оставить только для своих внутренних нужд.

Когда мы описывали нашу систему нескольким коллегам, многие восторгались, и проявляли интерес к использованию. Я начал думать как делиться своими наработками. Поэтому у меня вопросы.

Интересен ли такой подход другим председателям? Стоит ли развивать систему до полноценного продукта? Будет ли это востребовано? Если да, то какие именно элементы?

И более конкретный. Если эта система востребована, кто готов поучаствовать? Я имею ввиду сейчас не финансы, а обратной связью, что удобно, а что нет, что делать в первую очередь, какие реальные проблемы?

Так как разработка полноценного продукта - дело очень трудозатратное, сейчас пытаюсь "семь раз отмерить", поскольку если этим заняться, то делать надо надёжно, чтобы обеспечить стабильную работу системы.
Геннадий Ковалёв

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Re: Автоматизация управления СНТ

Сообщение Hilary00 » 21 дек 2016, 16:37

Ну где взять такого продвинутого председателя? Таких, как вы - единицы. В лучшем случае работает какая-то одна система - либо бухгалтерский учёт, либо АСКУЭ. Объединять в одну - это здорово. Но общий уровень ведения дел в 95% СНТ слишком низок, чтобы сотрудничать с вами.
То, что у вас уже сделано - уже очень хорошо. Мне очень жаль, но вряд ли ваша система будет востребована в ближайшие годы другими председателями.
Но вы - молодец. Все болевые точки обозначили и сумели достичь прекрасных результатов по решению проблемы . Удачи вам в совершенствовании вашей системы :D

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 21 дек 2016, 16:55

Да я вот и слышу два голоса. Один - "да ну какие компьютеры, у меня тетрадь и всё ок, ну воруют и фиг с ними, мы пока справляемся". Ну и второй - "вот было бы всё проще, базу какую-нибудь единую и для председателя, кассира и бухгалтера, я бы взялся бы за наведение порядка и стал бы председателем". Поэтому и написал, понять надо кому-то или нет. Смысл как раз в том, чтобы часть работы свалить на компьютер, освободить от рутины председателей. Ну и чтобы снизить порог специальных знаний. Если умные штуки будет делать система, то справляться сможет человек с меньшей квалификацией, выполняя функцию контроля. Как раз можно и повысить уровень ведения дел.

Спасибо за мнение!
Геннадий Ковалёв

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 21 дек 2016, 18:50

Безусловно уровень деловой повысится, безусловно освободится председатель от рутинной работы (бОльшей её части), но это просто в настоящее время для многих пока недоступно. И не только дело в том, что не все председатели справятся с с системой. Тут ещё определённые вложения нужны. На программу, оборудование, обучение в конце концов. И первыми, кто будет против - члены. Им без разницы (в большинстве), какими способами управляется колхоз, а денег тем не менее жалко.

Посмотрим, что вам ответят председатели.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 21 дек 2016, 20:10

Hilary00 писал(а):Безусловно уровень деловой повысится, безусловно освободится председатель от рутинной работы (бОльшей её части), но это просто в настоящее время для многих пока недоступно. И не только дело в том, что не все председатели справятся с с системой. Тут ещё определённые вложения нужны. На программу, оборудование, обучение в конце концов. И первыми, кто будет против - члены. Им без разницы (в большинстве), какими способами управляется колхоз, а денег тем не менее жалко.

Посмотрим, что вам ответят председатели.

Все это делается намного проще и легче при отладке работы и разумном подходе.
Есть вопросы. Какой размер взносов для усредненного члена в год?
Во что обходится модернизация и срок окупаемости мероприятий?
Что за работа у преда кроме "рутины"? Цели освобождения.
Какие договора кроме вывоза мусора и электроснабжения пришлось обновлять? Причина обновления.
Выписки из реестра чтобы отслеживать собственников. :o Это проблема три - пять человек отследить? А выписки бесплатны?
7900 за точку не слишком ли накладно для садоводов исполнять продвинусти преда?
Ну и "начали оформлять земли в собственность" это конечно прогресс. ;)
О людях нужно думать, а не самоутверждаться. И подчиняться решению собрания не выкручивая руки. Мне на сайт садоводства в 4 тысячи в год денег не дали с обоснованием как ненужность. У вас все члены с интернетом и соответствующими навыками? У нас нет. :?
Несмотря на организованный процесс оплаты на расчетный счет, из почти тыщщи душ в этом году оплатили на счет аж 6 человек. У IVM тоже массовости не наблюдается при наличии всего комплекта услуг. Платить в конторе при посещении садового участка всеми признано более удобным поскольку ни на машине, ни по пути с автобуса контору не миновать и бух на месте.
Бухгалтера выгнали. Понятно.... почти. Как проводится начисление и оплата персоналу, ведется табель, инструктаж на рабочем месте. трудовые договора и книжки. выписываются пропуска на территорию. проводить сверку расчетов и прочие дела? Наличие офисного компьютера и простенькой бухгалтерской программы достаточно ИМХО

Несмотря на убогость и непродвинутость могу привести несколько цифр.
Годовой взнос.
Взносы на 2017 год
Сумма всех взносов 442 рублей с сотки
плюс 185 за вывоз мусора с участка
плюс 1600 за свет с подключенного домика
в 2016 году
Сумма всех взносов 475 рублей с сотки
плюс 185 за вывоз мусора с участка
плюс 1600 за свет с подключенного домика
в 2015 году
Сумма всех взносов 522 рубля с сотки
плюс 175 вывоз мусора с участка
плюс 1500 за свет с домика
Задолженности перед поставщиками нет. Энергосбыту оплачено до 1 апреля.
На 20 декабря должников 36 человек из 854.

Как то писал про квалификационные требования к председателю.
• основы теории административного управления (менеджмента);
• основы бухгалтерского учета;
• основы финансового менеджмента и планирования;
• основы делопроизводства;
• основы налогового права;
• основы гражданского права;
• основы трудового права;
• основы договорного права;
• основы земельного права;
• основы гражданского процесса;
• основы исполнительного производства;
• основы административного права;
• основы психологии;
• основы электротехники;
• основы дорожного строительства;
• основы гидрогеологии, водоснабжения, гидравлики;
• основы правил эксплуатации энергосистем и водохозяйственных скважин, систем водопровода.
• правила противопожарной безопасности.
• основы компьютерной грамотности.
Придется вместо основ компьютерной грамотности записать навыки программирования на Фортран, Паскаль и Кобол. :D
DSCN057022.jpg
Необходимое и достаточное.

KOBA
Опытный
Контактная информация:

Сообщение KOBA » 21 дек 2016, 23:37

gik писал(а): поставили АСКУЭ на базе PLC-I. Работы выполняли своими силами, осенью-зимой-весной (чтобы было меньше садоводов на участках при длительных отключений электроэнергии). Мы закупали только счётчики на каждый участок, 3 концентратора на каждую фазу, модем для настройки счётчика. Сервер и ПО не покупали. Мне удалось адаптировать обыкновенную точку доступа WiFi за 3500р. Я сам написал программное обеспечение, которое раз в пять минут снимает показания с концентраторов и передаёт через обыкновенный модем Beeline мне в Москву. Получилось, что нет необходимости в отдельном сервере, ПО, отдельном тёплом помещении для сервера.
Да, энтузиазма Вам не занимать! А какого производителя АСКУЭ установили? Если "Меркурий", там штатный GSM шлюз для удаленного съёма показаний. А ПО у Меркурия бесплатное-дома ставишь на обычный комп + GSM модем и снимаешь показания счетчиков в любое время. Чтобы работал Wi-Fi надо ещё и роутер рядом иметь, а к нему интернет-подключение (тоже расходы).

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 22 дек 2016, 01:31

Как бы все неплохо, но до поры до времени, пока есть взаимопонимание среди садоводов.
Но вот по этому вопросу
gik писал(а): думаем договориться с каким-нибудь продвинутым юристом, который будет от системы получать сигнал о большой просроченной задолженности,
Я бы делал в ручном режиме...юристы нынче не дешевы, а продвинутые тем более и держать на окладе, накладно для садоводов....
gik писал(а): что я описал у меня работает в "чёрном экране с белыми буквами". Так как я делал для себя, и я программист, мне этого вполне достаточно, но не достаточно для простых пользователей. Нет красивых экранов, куда можно вбивать данные, нет красивых отчётов и т.д.
Вы её писали для себя и под свои нужды, и ни чего плохого в этом нет, но если есть желание "разукрасить" эту систему, для широкого круга предов, могу предложить несколько подобных вариантов, требующие руки программиста, для доведения до ума...
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 22 дек 2016, 15:43

KOBA писал(а): Если "Меркурий", там штатный GSM шлюз для удаленного съёма показаний. А ПО у Меркурия бесплатное-дома ставишь на обычный комп + GSM модем и снимаешь показания счетчиков в любое время. Чтобы работал Wi-Fi надо ещё и роутер рядом иметь, а к нему интернет-подключение (тоже расходы).
Да, у нас Меркурий. Когда рассматривали вариант с GSM-шлюзом, то он не устроил. Там схема какая... Этот шлюз подключается к концентраторам, а дома необходимо иметь GSM-модем, который набирает номер телефона шлюза и скачивает данные в программу меркурия. Из этой программы мне вручную необходимо переносить данные в программу бухгалтерского учёта. И так каждый месяц. В моей же схеме данные показаний счётчиков в бух. учёт попадают автоматически, ровно в 00:00 первого числа каждого месяца. Мне не надо сидеть и перебивать числа.

По поводу роутера. Нет-нет, ничего дополнительно не нужно. Если сравнивать две схемы, то в первой нужен gsm-шлюз и модем домой, а во второй - точка доступа WiFi (она же роутер) + модем. То есть просто gsm-шлюз меняется на модем. Я вот схемку сделал на скорую руку:

Изображение

По цене получается дешевле. Точку доступа мы купили за 3500, gsm-шлюз стоит 10-11 тыс. Дополнительно получились некие бонусы: Внутри точки доступа хранится база данных всех показаний счётчиков, что увеличивает надёжность. Плюс на этом устройстве сделали сеть WiFi, зайдя в которую можно посмотреть показания всех счётчиков. То есть если у меня сломается модем, не оплатится интернет - я просто, гуляя с собакой, подойду поближе, чтобы сигнал ловился, и всё, что мне надо, посмотрю.Со всей историей на год назад.
Геннадий Ковалёв

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 22 дек 2016, 16:04

Сергей 28 писал(а): Я бы делал в ручном режиме...юристы нынче не дешевы, а продвинутые тем более и держать на окладе, накладно для садоводов....
Да, я это держу в качестве пока непродуманной идеи. Конечно, сначала будем советоваться с садоводами. Момент для уточнения: речь не про то, чтобы в штате держать юриста, нет. Просто договор с доверенностью на представление интересов СНТ в суде. А деньги он получает с каждого иска, никакой зарплаты. Нет исков - нет денег. Другое дело, надо с ними советоваться, что обычно юристы берут деньги сразу с СНТ, а проигравшая сторона уже потом медленно компенсирует. Получается некий такой кредит. Но это надо разговаривать с юристами. Ещё раз: вопрос даже не изучал, просто пришло в голову.

Я просто, как ещё и управленец, смотрю куда и на что уходит время председателя, а значит и душевные ресурсы, и деньги. Есть неплательщики, из-за которых председатель должен звонить, бегать, составлять иск, несколько раз ездить в суд, потом ещё может быть и к приставам. Из-за кого возникла эта ситуация, что добавилось работы председателю? Из-за неплательщика. Кто должен за эту работу платить? Добросовестные садоводы? Ну вряд ли. Вот и возникла идея эту работу отдать специалисту, неплательщик пусть дополнительно сам за это платит. Или пусть во время делает взносы и дополнительно платить не надо. Вроде логично.
Сергей 28 писал(а): Вы её писали для себя и под свои нужды, и ни чего плохого в этом нет, но если есть желание "разукрасить" эту систему, для широкого круга предов, могу предложить несколько подобных вариантов, требующие руки программиста, для доведения до ума...
Буду премного благодарен. Если можно, то на мою почту: gik@bigur.ru. Не уверен, что есть возможность дорабатывать чужие системы, так как иногда есть несовместимые технологии, да и программисты редко делятся исходным кодом, но изучить чужой опыт, конечно надо. А если ещё добавите комментарии, чего в тех программах хорошего, а чего недостаточно - это будет очень ценно!

У ещё стоит вопрос принципиальный: все спокойно справляются с тетрадками и существующими программами, проблем нет и все хорошо, смерились, что они на даче занимаются не домашним хозяйством, а другими? Или же председателей разгружать надо, и наработки будут иметь смысл не только для меня?
Геннадий Ковалёв

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 22 дек 2016, 16:12

gik, вы молодец. Разработать программу, Вы, конечно, можете, но точно скажу, немногие будут готовы её приобретать. Грубо говоря, есть две категории СНТ: «старые» и т. н. «коттеджные посёлки». В первых в правлении, как правило, старое поколение, которое плохо умеет работать с компьютерами. Да и садоводы там привыкли ко всему по старинке (я хоть не пенсионер и давно внедрил возможность оплаты через сайт и любое отделение всем известного банка с наибольшим числом отделении в любом городе, но доля таких платежей ничтожно мала, все привыкли к кассиру). Во вторых используют уже написанные программы, их полно. Подумайте, сможете ли конкурировать.

Про нас (в качестве ответа на ваш вопрос): что смог, автоматизировал на базе существующего ПО. Бухгалтеру купили 1С. ЭЦП приобрели давно, отчётность сдаём с ней через Интернет, в банке тоже обслуживаемся через Интернет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Ответить