Автоматизация управления СНТ

Обсуждаем разработку сервиса управления СНТ. Делаем его удобным как для органов управления, так и для простых членов

Модератор: gik

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 28 янв 2019, 12:09

В принципе, мне интересно, а то учёт на бумажных карточках это позапрошлый век...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Дальномер
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Дальномер » 28 янв 2019, 12:13

gik писал(а):
28 янв 2019, 11:57
Наша тема не иссякла. Тот софт, который делал, вполне себе работает. Другое дело, поскольку он не был востребован, я не стал вкладывать много сил в красивый интерфейс. То есть сейчас могу работать с ним по факту только я. Но если есть заинтересованные современные люди, то можно довести до ума: сделать интерфейс не только для программистов, личные кабинеты с состоянием расчётов и мобильное приложение. Было бы только это кому-нибудь нужно.
Я тоже подпишусь! Тот софт который здесь рекламируют хороший... но немного непонятный. Чем проще и понятнее софт тем он нужнее людям! А ведь в России десятки тысяч если не сотня СНТ.

ЛюДМиЛа135
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЛюДМиЛа135 » 28 янв 2019, 12:55

gik,
gik писал(а):
28 янв 2019, 11:57
Но если есть заинтересованные современные люди, то можно довести до ума: сделать интерфейс не только для программистов, личные кабинеты с состоянием расчётов и мобильное приложение. Было бы только это кому-нибудь нужно.
Я заинтересованные люди, и мне и нашему СНТ это очень нужно!!!
Самый хороший учитель в жизни - опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!!

gik
Разработчик сервиса Бигур
Контактная информация:

Сообщение gik » 28 янв 2019, 13:08

Ну очередной программерский выхлоп у меня есть, надо теперь его переделать, что называется, для людей. Вот людей-то и не хватало. Ведь программа должна подстраиваться под нужды председателя, а не председатель переделывать своё СНТ под то, как программист понял предметную область.

Собственно помощь нужна довольно простая. Разговаривать про то, что надо делать, как удобно, как не удобно. А когда что-то будет готово проверять и направлять программиста на путь истинный. Также, с учётом того, что программирование дело довольно трудозатратное, определять что делать в первую очередь, а что не так актуально.

Теперь конкретно.

Связь. Для отслеживания задач я использую систему trello (trello.com), довольно популярная бесплатная штука, в которую можно добавлять задачи, обсуждать их. В будущем техподдержка будет прямо в программе, а пока я предлагаю зарегистрироваться в trello, там найтись и обсуждать конкретные задачи. Если всё устраивает - напишите мне на gik@bigur.ru свой контактный адрес электронной почты, на который сделана регистрация в trello. Я тогда добавлю Вас в команду. И начнём.

Ближайшие приоритеты. Собственно, задачи, которые я вижу как первоочерёдные.

1. Регистрация в системе, ввод данных об СНТ.
2. Ввод информации о земельных участках, которые расположены на территории.
3. Ввод данных о собственниках з/у, доверенных/контактных лицах, контактной информации, разбиение на домохозяйства (если у семьи несколько участков).
4. Получение и проверка информации о собственниках напрямую из Росреестра (если надо).

Это первоочередное, что надо сделать, потому что все финансовые отношения должны вноситься на основании этих данных. Далее сделать первый релиз, и приступить собственно к финансовому блоку.
Геннадий Ковалёв

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 28 янв 2019, 13:55

gik писал(а):
28 янв 2019, 13:08
Получение и проверка информации о собственниках напрямую из Росреестра (если надо).
Как это осуществляется? Ведь сведения платные. Знаю, что есть специальная абонентская плата за массовые запросы, но реально как это работает?

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 28 янв 2019, 14:01

IVM писал(а):
28 янв 2019, 13:55
Как это осуществляется? Ведь сведения платные. Знаю, что есть специальная абонентская плата за массовые запросы, но реально как это работает?
Да, платно. Но массовые запросы сильно-сильно дешевле розничных. Я делал массово на все нашли 100 участков, было по-моему что-то порядка 4 рубля за запрос. Но после этого Росреестр переделал технические принципы взаимодействия в автоматическом режиме. Скорее всего по ценам не сильно изменилось, но техническую часть надо заново делать. Оно стало сложнее.

Но я планирую просто: вот будет список участков в СНТ, нажать кнопочку "запросить выписку из Росреестра". Ну и ждать.
Геннадий Ковалёв

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 28 янв 2019, 14:06

А ЭЦП нужна для такого запроса?

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 28 янв 2019, 14:10

Конечно. Плюс сейчас вроде специальный договор. Ну и техническая реализация, которая обеспечит взаимодействие с их вебсервисом через SOAP.
Геннадий Ковалёв

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 28 янв 2019, 14:41

gik, я как то к вам обращался, не помню на чем закончили. Вроде про доработку самого интерфейса, что бы многим было понятно. Был бы рад протестировать, может коммерцией займемся... шутка... :D
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

gik
Контактная информация:

Сообщение gik » 28 янв 2019, 14:49

А мы на том и остановились, Росреестр грохнул все возможности получать выписки и я не стал заново всё делать, ибо тут написали хором, что ентот самый софт никому не нужен. А мы у себя уже получили выгрузку всех своих регистров учёта из системы в Excel, нас это полностью устроило и я прекратил деятельность.

Ну вроде отписался народ, что надо. Я уже открыл наработки. Вникаю, на чём я там остановился.

Мне только через неделю понадобится уже общение по сути. Например, надо ли учитывать домохозяйства, когда вроде как одна семья, но в семье несколько участков на разных собственников, но платит за всех один человек. Ну и всякого такого полно.

Просто думаю на форуме тут всякой ерундой флудить не удобно. Поэтому и предложил присоединиться в какую-нибудь систему управления задачами, то есть trello. Но пока никого :)
Геннадий Ковалёв

Ответить