Новый закон принят Переходный период начинается. Что делать?

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 окт 2017, 09:37

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Ну и о чем спор? Какие проблемы. Принимаем общее решение и голосуем за например такую формулировку:

Взносы членские и целевые вносятся членами товарищества путем перечисления на счет товарищества по квитанции выданной бухгалтером товарищества или наличными в кассу товарищества с обязательным оформлением приходных документов. Суммы взносов оплаченные в кассу должны в обязательном порядке внесены бухгалтером на расчетный счет товарищества в полном объеме. :D

Или еще наглее,- Взносы членские и целевые вносятся членами товарищества наличными в кассу товарищества с обязательным оформлением приходных документов. Суммы взносов оплаченные в кассу должны в обязательном порядке внесены бухгалтером на расчетный счет товарищества в полном объеме. :lol:

Какое найдено несоответствие Закону.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 окт 2017, 09:56

Вернемся к нашим проблемам. Уже писал и прошу обозначить слабые места моих фантазий про обеспечение легитимности собрания.
19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей....... 25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. .

Возьмем активного гражданина которому другие граждане доверят представительство. Составляем коллективную доверенность на Петра Сидоровича и подписываем его всеми доверителями. Пусть человек 50... Заверяется данный список председателем и Петр Сидорович вместе с десятком Иван Ивановичей как представители расписываются в протоколе собрания выполняя требования п.25 ст.12 В теории еще экзотичней вариант,- все члены выдают доверенность на представительство председателю и проблема кворума и прочих заморочек решена.

Все таки ГК писался более умными людьми.
ГК РФ Статья 65.3. Управление в корпорации
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 11 окт 2017, 10:15

Удар ниже пояса? Не надо писать про развод и игрушки, я вам не мошенник и не ребёнок. Выбирайте выражения и сидите со своими допотопными взглядами на хозяйствование.
Про наличку: да, написал лишнее отрицание.
Кассира сокращать нельзя, особенно если нужен нал. Кассир выполняет не только приём денег от членов.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 11 окт 2017, 10:44

IVM писал(а):
11 окт 2017, 10:15
Выбирайте выражения и сидите со своими допотопными взглядами на хозяйствование.
Это вы меня по интеллигентски посылаете? А как же равноправие оппонентов и их взглядов?
IVM писал(а):
11 окт 2017, 10:15
Кассира сокращать нельзя, особенно если нужен нал. Кассир выполняет не только приём денег от членов.
Так вы назвали это нарушением, а теперь на попятную?
Лично я уже в приказном порядке уволил себя с должности кассира... игры закончились... все на р\с...
Да и бухом я долго не останусь, надоело тянуть лямку за всех и сразу, была бы благодарность, а то только претензии, а вот почему, да почему, а ему можно а мне нельзя... ну как в деском саду, а вот как надо машину гравия раскидать, все сразу хворые, мало того еще и подначивают, а можно поскорей разбросать кучу...я тороплюсь... :lol: вот в этот момент я устраиваю длитеееельный перекур...
Кузьмич писал(а):
11 окт 2017, 09:56
25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. .
Я бы заменил слово "списки" на "реестр". Выглядит солидно и современно, а может и ошибаюсь...
Ну про уполномоченных я вам так и писал...доверенность на одного члена от улицы или людей по интересам.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 11 окт 2017, 11:03

Кузьмич писал(а):
11 окт 2017, 09:56
Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
Ну вот тут собака и зарылась Вносите в устав возможность голосования через представителя (того же председателя) с немеренным количеством доверенностей - и вуаля. И закон позволяет, и устав тоже можно написать, " как надо"

Бред конечно. У нас председательша манипулировала и количеством доверенностей, выписанных на своё имя, и списком членов, который уменьшала путём исключения членов, и включением вновь принятых членов без права на владение участком. Это было давно, но и в настоящее время много председателей СНТ именно так и "собирают кворум" и протаскивают всевозможные хотелки вопреки закону
Бесконтрольность и порождает беззаконие. И неважно, назвали список членов или реестр членов - протащить можно любое решение. Вот Кузьмич доказал, что если в уставе обязать бухгалтера вносить наличные на расчетный счет, то это уже как бы в соответствии с законом. А она возьмёт и пропустит приходник одного-двух вносителей - сбой в компе, ещё что-то. И соответственно не внесёт их в банк Тем более, если общей суммой будет вносить, без указания фамилий и участков вносителей. Это, если хотите, сплошь и рядом встречается. Даже в книжку запишут, а в кассу не внесут. Проходили и это....

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 11 окт 2017, 11:25

Сергей 28 писал(а):
11 окт 2017, 10:34
Так вы назвали это нарушением, а теперь на попятную?
Вы в состоянии отличить различные обязанности кассира? Кассир, грубо говоря, отвечает за кассу. Но касса, это не тупо наличные денежные средства, это ещё и понятие бухгалтерского учёта. В частности, закон не запрещает брать наличные из банка и вносить их в кассу организации. Вот кто этот первичный учёт ведёт? Правильно, кассир.

Кроме того, эти советчики, на которых вы ссылаетесь, они про трудовое законодательство не забыли? Нельзя просто так взять и уволить кассира. Сначала ему нужно предложить другую должность в вашей организации, и если такой нет или невозможно организовать, то тогда только сокращение, которое подразумевает, что после фактического прекращения выхода кассира на работу за ним в течение некоторого времени (2 или 3 месяца, не помню точно) сохраняется (средний, кажется) заработок.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 14 окт 2017, 08:58

Ну с кассой можно разобраться. А вот что делать с членами СНТ с 1 марта которые по глупости или из принципа не оформили участки в собственность? Пакет документов им придется собирать полный, хотя до 2020 бесплатно. Я не знаю например как избежать конфликта после передачи сетей в СО. Сети находятся в управлении СО, СНТ(юрлицо) как отдельный потребитель со счетчиками на инженерных объектах и в конторе, заключить договор садовода с ЭСО может только собственник. Не собственники мимо. СНТ не имеет права распорядится сетями и подключить ЭПУ физлица, СО не может оформить документы для ЭСО. Продолжение крайне скандально. :?

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 14 окт 2017, 09:15

Кузьмич писал(а):
14 окт 2017, 08:58
А вот что делать с членами СНТ с 1 января которые по глупости или из принципа не оформили участки в собственность?
А что вы можете с ними сделать? Взять за ручку и отвести в Росрестр? А вам это надо? У каждого должна быть голова на плечах. Пусть и будут тугодумами, но им решать.
Вот у меня пред ревкома, заблокировал межевание СНТ, ему якобы сказали, что юр. лицу это делают бесплатно. Больше половины уже денег сдали и они ушли на другое. Принято решение -не межевать. Прошло три года. Соседний пред созрел к межеванию, про это узнал пред ревкома. Задал мне вопрос... А мы будем межеваться? Я рассмеялся и напомнил ей про ОС трех летней давности... Сама ведь заблокировала, а теперь по новой, ни кто в жизнь не сдаст... В моем СНТ чуть меньше половины, отмежеванных участков.
А что бы передать сети СО, нужно межевание, с нанесением столбов на межевом плане...

Ответить