НАМ 10 ЛЕТ!

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Капелька
Администратор
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Капелька » 23 янв 2019, 20:53

IVM писал(а):
23 янв 2019, 20:31
А нельзя брать за электричество с 1 января — только членские и целевые. Поэтому расходы на электроэнергию нужно включать в смету и далее в состав членского взноса.
Это как? Всем в равной сумме?

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Кузьмич » 23 янв 2019, 21:13

Да действительно из членских, но членские могут отличаться "В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования ...." Покупаемая СНТ электроэнергия является обшим ресурсом (или имуществом?) Ну не знаю как это сделать и будет ли это правильным. После того как установили индивидуальные приборы учета, подстанции, где потребители попросили оставить электроэнергию на зимний период остались включенными. Правда через месяц осталась в работе только дона. Отказались всвязи с дороговизной. Приняли положение на собрании где принцип оплаты потерь установлен пропорционально потреблению включая потери холостого хода и нагрузочные. Платяят по факту до 5 числа месяца следующего за расчетным по тндивидуальным приборам. Через месяц после проведения расчета определяем процент потерь для потребителей привязанных к конкретной подстанции.и садовод оплачивает потребление и отдельно процент потерь от индивидуального потребления за прошлый месяц. Время нужно для расчета потерь. Если 20 потребителей, то 2000 руб потерь холостого хода и нагрузочных получается по 100 рублей дополнительно. Если транс работает на одного потребителя то 2000 неподъемно. Но иного выхода пока не нашли. Если транс работает на хотелки одного, то почему платить должны непричастные. В конторе стоит тоже счетчик и эти затраты включая процент потерь действительно оплачиваются из взносов.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17789
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение IVM » 23 янв 2019, 21:19

Капелька писал(а):
23 янв 2019, 20:53
Это как? Всем в равной сумме?
Как в уставе или решит ОС. Есть другие предложения? Я давно предлагал электроэнергию считать частью членского, пока не внесли изменения в НК РФ, о которых выше напомнил Кузьмич.

К тому же:
217-ФЗ писал(а):Статья 14. Взносы членов товарищества
...
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
...
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение ... электрической энергией ... на основании договоров, заключенных с этими организациями;
Договор сбыт — СНТ, членов там нет. Поэтому платят в составе членского, если нет ПД. Если есть — то только за часть на общее потребление.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Капелька » 23 янв 2019, 21:26

Вышел комментарий к ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства, огородничества..."
Из комментария:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Комментарий к статье 3
…………
Взносам членов товариществ, в том числе их видам и особенностям уплаты, посвящена отдельная статья - ст. 14 Закона N 217-ФЗ. При этом п. 7 комментируемой статьи содержит общее понятие взносов. Из данного понятия мы можем увидеть две главные особенности. Первая из них - возможность использования для уплаты взносов только денежных средств, исключая какое-либо иное имущество, которое может быть использовано для этих целей. Напомним, что ст. 1 Закона N 66-ФЗ предусматривала возможность внесения паевых взносов в садоводческих, огороднических и дачных потребительских кооперативах в виде имущественных взносов. Вторая особенность - это необходимость уплаты взносов только на расчетный счет товарищества, что является существенным отличием от положений Закона N 66-ФЗ, не запрещавших уплату взносов в кассу товарищества, что имело широкое распространение среди садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Кузьмич » 23 янв 2019, 21:35

Я об этом и говорю. Закон пишет одно, а комментируют на свое усмотрение. Анисимов А.П., Васильчук Ю.В., Чикильдина А.Ю кто такие? А сайт коммерческая лавочка. Написал и началось...
Последний раз редактировалось Кузьмич 23 янв 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyB
Опытный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение SergeyB » 23 янв 2019, 21:39

Что касается расчетов за э/э там где нет ПД
Hilary00 писал(а):
23 янв 2019, 20:07
Ведь во взносы вы включаете только общественное потребление
IVM писал(а):
23 янв 2019, 20:31
Поэтому расходы на электроэнергию нужно включать в смету и далее в состав членского взноса.
Во взносы включается и общественное, и личное потребление - все, что нажгли по общему счетчику, + потери
Hilary00 писал(а):
23 янв 2019, 20:07
Кстати об электричестве. Это не взносы, а потому - вот вам и нал
IVM писал(а):
23 янв 2019, 20:31
А нельзя брать за электричество с 1 января — только членские и целевые
Плата за э/э - это взносы. Целевой взнос на компенсацию расходов э/энергии. Складывается из утвержденного тарифа и доплаты за потери
Кузьмич писал(а):
23 янв 2019, 21:35
Закон пишет одно, а комментируют на свое усмотрение.
Вот-вот, захотели - добавили в текст слово "только", которого в законе отродясь не было. Комментаторы хреновы! :?

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17789
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение IVM » 23 янв 2019, 21:44

Капелька писал(а):
23 янв 2019, 21:26
Вышел комментарий к ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства, огородничества..."
Комментарий — частное мнение комментатора. Я так полагаю, что это уже обсуждавшийся у нас комментарий Бутовецкого и Ковалёвой?
SergeyB писал(а):
23 янв 2019, 21:36
Плата за э/э - это взносы. Целевой взнос на компенсацию расходов э/энергии. Складывается из утвержденного тарифа и доплаты за потери
Закон прочтите, пожалуйста. Это членский взнос.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Hilary00 » 23 янв 2019, 21:55

IVM писал(а):
23 янв 2019, 21:19
Капелька писал(а):
23 янв 2019, 20:53
Это как? Всем в равной сумме?
Как в уставе или решит ОС. Есть другие предложения? Я давно предлагал электроэнергию считать частью членского, пока не внесли изменения в НК РФ, о которых выше напомнил Кузьмич.

К тому же:
217-ФЗ писал(а):Статья 14. Взносы членов товарищества
...
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
...
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение ... электрической энергией ... на основании договоров, заключенных с этими организациями;
Договор сбыт — СНТ, членов там нет. Поэтому платят в составе членского, если нет ПД. Если есть — то только за часть на общее потребление.
Ваше желание притянуть за уши КУ к деятельности СНТ мне непонятно. Ресурс поставляет ГП, расплачивается абонент СНТЮ члены (внутренние потребители) компенсируют СНТ суммы, уплаченные абонентом гарантирующему поставщику. Назвать это взносом у меня никак не получается

Тем более, что во многих СНТ владельцы зарегистрированных домов платят по сельскому тарифу, т.е. меньше, чем абонент СНТ (ваши региональные особенности здесь не будем рассматривать_
ИМХО, заложить в членские взносы различные суммы потребления каждого участка невозможно, придётся уравнивать. А надо бы наоборот поступать вести отдельный учё1т и принимать компенсацию от садоводов за фактически потреблённое ими электричество.

Тут ведь ещё и соцнормы на горизонте.

Капелька
Администратор
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение Капелька » 23 янв 2019, 21:57

IVM писал(а):
23 янв 2019, 21:44
Комментарий — частное мнение комментатора. Я так полагаю, что это уже обсуждавшийся у нас комментарий Бутовецкого и Ковалёвой?
https://www.labirint.ru/books/629824
В свое время в судах при рассмотрении споров мнение таких комментаторов (разработчиков) к ФЗ -66, как Анисимов А.П., Васильчук Ю.В., Чикильдина А.Ю учитывали.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17789
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О приёме взносов с 1 января 2019 года

Сообщение IVM » 23 янв 2019, 22:11

Hilary00 писал(а):
23 янв 2019, 21:55
Ваше желание притянуть за уши КУ к деятельности СНТ мне непонятно. Ресурс поставляет ГП, расплачивается абонент СНТЮ члены (внутренние потребители) компенсируют СНТ суммы, уплаченные абонентом гарантирующему поставщику. Назвать это взносом у меня никак не получается
Моё? Я вам прямую цитату из закона привёл. Уж тут-то надо умудриться как-то иначе её истолковать, в отличие от спора вокруг способа внесения взносов.
Нет ПД — значит ЗУ члена или нечлена есть «розетка СНТ», это за столько лет многократно обсудили на нашем и не только форуме.
Hilary00 писал(а):
23 янв 2019, 21:55
заложить в членские взносы различные суммы потребления каждого участка невозможно
Нет ничего проще: есть же многолетние данные, вот по ним и делаем расчёт (пресловутое ФЭО): хоть по максимуму, хоть по среднему — на усмотрение ОС. Закон не запрещает устанавливать разные суммы взноса для разных членов.
Hilary00 писал(а):
23 янв 2019, 21:55
Тут ведь ещё и соцнормы на горизонте.
Который отодвинули на неопределённое время — сами же написали в другой теме :lol:

Капелька, так и есть, Бутовецкий. Обсуждали, и я после этого комментария перестал уважать данного товарища.
А суд у нас руководствуется не только внутренним убеждением, но и законом. А в законе нет слово «только». Да даже если бы и было, из него не следует, что нельзя вносить через кассу. Если бы хотели, написали бы слово «непосредственно». А то интересно получается: по мнению тех, кто со мной не согласен, можно прийти в банк с наличкой и внести. Так ведь денежки сначала попадут в кассу банка, и уж потом на расчётный счёт СНТ. А если это касса ДРУГОГО банка? По логике несогласных это тоже нельзя. Да и случаи присвоения денег кассирами банков не единичны.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя