С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.

ФЗ-217 Общее собрание, кворум, доверенности

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 09 янв 2019, 12:18

IVM писал(а):
09 янв 2019, 11:37
Кратко:
Все про членов, а не члены то как платят?
IVM писал(а):
09 янв 2019, 11:37
Часть 1 — расходы на юрлицо. ФОТ бухгалтера, кассира, технички, поощрение правления, РК, страховые взносы на всё это, земельный налог на ЗОП, сдача отчётности в электронном виде, банковский счёт, канцелярия, обслуживание сигнализации в здании правления и т. п.
Делится на число членов вне зависимости от числа участков и их площадей.
т.е. вот это все планируемые затраты следует начислить каждому собственнику и с владельцев участка с пятью собственниками возьмем 5 взносов, а с садовода у которого 5 участков - один взнос? Я правильно поняла?

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 09 янв 2019, 12:24

Капелька писал(а):
09 янв 2019, 12:18
Все про членов, а не члены то как платят?
Нет у нас таких. Никак не платят, соответственно :lol:
Капелька писал(а):
09 янв 2019, 12:18
т.е. вот это все планируемые затраты следует начислить каждому собственнику и с владельцев участка с пятью собственниками возьмем 5 взносов, а с садовода у которого 5 участков - один взнос? Я правильно поняла?
Эту часть взноса — да, именно так. Но только нет у нас таких, чтоб 5 участков у одного собственника или 5 собственников на 1 участке. Если появятся, видимо, будем менять. Говорю же: каждый год ОС отдельно утверждает это всё. Поэтому нет гарантии, что в следующем году будет так же.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 09 янв 2019, 13:30

IVM писал(а):
09 янв 2019, 12:24
Но только нет у нас таких, чтоб 5 участков у одного собственника или 5 собственников на 1 участке. Если появятся, видимо, будем менять.
Проблема то обозначилась..У нас появились.. теперь уже к двум и трем - пять.
Так тут на форуме люди и спрашивают совета по своим вопросам, вот и я спросила и не один раз спрашивала об этом , а ответа и совета так и нет.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 09 янв 2019, 13:32

Универсального ответа для всех нет и не будет. Неслучайно в 217-ФЗ не стали вносить жёстко, как считать взносы. Как сами решите. Я вот не знаю, что у вас за затраты, что за имущество, какое штатное и т. д. и т. п. То, что подойдёт нашему СНТ, не подойдёт СНТ Сергея 28, например.

Эктифейч
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Эктифейч » 09 янв 2019, 16:16

Тогда не понял..мне что и реестр собственников надо соcтавлять и реестр членов тоже составлять да еще и Индивидуалов реестр? Кворум то надо считать от членов,а не от собственников..я так понял?

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 09 янв 2019, 17:39

Зачем вам реестр собственников? Если приходит на ОС собственник нечлен, то просите у него подтверждающие документы и всё.

Эктифейч
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Эктифейч » 17 янв 2019, 20:35

Хорошо,тогда вопрос такого характера.Доверенность с 1 января председатель может заверять или нет?

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

Сообщение SergeyB » 17 янв 2019, 21:40

По поводу кворума для проведения ОС. С каждым годом все сложнее его собрать. Правильно тут говорили - чем лучше дела в СНТ, тем меньше энтузиазма у садоводов. На самом деле, а зачем идти на собрание, ведь все хорошо? А о том, что без нормально проведенного собрания все может резко измениться, они не задумываются.
В прошлом году перед собранием появилось опасение, что кворум не соберется, и возникла у меня одна идея. Но не довелось ее испытать - кворум собрался 50% + 1 человек. Суть идеи - объявить заранее, что в день проведения ОС отключается вода (или электричество) и не включится, пока не будет проведено собрание. А собрание у нас проводится в конце мая - начале июня.
Как думаете, не слишком жестоко?

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 18 янв 2019, 09:31

Зачем такие заморочки? Если число членов больше 100 то на основании ГК и 217 фз прописываете в уставе (зачеркнув слово уполномоченные и вписав представители) порядок их избрания. Читаем ФЗ-217 от ФЗ-66 отличается практически одним словом.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).
Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
И меня очень удивит если последует утверждение что представитель не уполномочен представлять, а уполномоченный на представляет избравших его садоводов.
А уж собрать 50 членов можно не напрягаясь при том что и доверенности существуют. Если садоводство благополучное то проблем меньше. Председатель пусть пройдет по улице и попросит доверенность на себя. Собрание проведет после работы дома на кухне и протокол напишет :lol:

P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 18 янв 2019, 22:28

Кузьмич писал(а):
18 янв 2019, 09:31
сли садоводство благополучное то проблем меньше. Председатель пусть пройдет по улице и попросит доверенность на себя. Собрание проведет после работы дома на кухне и протокол напишет
Тогда он может после майдана лист регистрации пронести. :lol: :lol: :lol:

Ответить