Пожарная безопасность на деле и на бумаге

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Re: Пожарная безопасность на деле и на бумаге

Сообщение Кузьмич » 13 авг 2016, 14:57

ПИСЬМО
МЧС России
от 02.06.2011 № 19-3-1-2086

О применении ПТЭЭП, ПУЭ, СНИП
При рассмотрении нарушений строительных норм и правил (СНиП), непосредственно связанных с требованиями пожарной безопасности, следует учитывать, что на здания, строения, сооружения, запроектированные и построенные по действовавшим ранее нормам, требования новых нормативных документов не распространяются.
Вместе с тем, строительные нормы и правила, изданные до 1996 г. и в не имеющие изменений, внесенных в более поздние сроки, в части требований пожарной безопасности обязательны к исполнению на объектах, построенных до указанного времени.

Директор Департамента надзорной деятельности генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И. ДЕШЕВЫХ

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 15 авг 2016, 09:57

Итак... меня переизбрали... продолжаем работу...
Теперь вопрос, надо обучиться противопожарному минимуму... мне и начальнику противопожарной дружины... хватит наверное?
Инетом пользоваться могу и нашел курсы... 650 р... стремно чет... уже звонили в 8 утра, прислали пакет доков, обучение дистанционное... оплата естественно с Р/С.... фирма ООО «Меркурий Урал».
Как проверить его лицензию?

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 15 авг 2016, 10:07

А тебе нужно?
Во первых достаточно одного удостоверения, хотя можно и на каждого члена снт иметь.
Во вторых инспектору предоставляется удостоверение о прохождении обучения и если ему нужно, пусть он и проверяет лицензию.
В третьих про пожарную дружину поподробней. Обязанности содержать дружину нет, но если проявил инициативу и создал, то ответственность в полной мере. Есть ФЗ-100 после принятия которого я дружинников распустил. Себе дороже. Как по законности ее существования, так и по стоимости содержания.
Не говорю об уголовной ответственности председателя правления если кто нибудь обожжеться или не дай Бог погибнет.

1. Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных.
2. добровольные пожарные, осуществляющие деятельность в составе добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, имеют право на:
защиту жизни и здоровья
возмещение вреда жизни и здоровью
обеспечение средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров
личное страхование добровольных пожарных
гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, в том числе в случае гибели
обязательное бесплатное обучение по программе первоначальной профессиональной подготовки.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 15 авг 2016, 10:29

Кузьмич писал(а): Во первых достаточно одного удостоверения, хотя можно и на каждого члена снт иметь.
Одного мало, необходимо иметь удостоверение руководителю (директору), ответственному за противопожарную безопасность и одному из членов. пусть даже той же противопожарной дружины... Это я знаю, так как сам работая главным инженером в одном клубе, и был ответственным за противопожарное состояние помещения... обучение происходило в управе, в зале... были все представители фирм района, затем вручались удостоверения и платежки :lol: которые сдавались в буху... Списки обучаемых я заранее отвозил в управу... просто и хорошо...
Кузьмич писал(а): В третьих про пожарную дружину поподробней.
Дело в том, что СНТ обязано иметь пожарный щит...правильно? территория сторожки хоть и огорожена, но не охраняется... там и сторож то не бывает в даже зимнее время...вывешивать каждый год, ведро, багор, топор и лопату накладно... я создал противопожарную дружину и каждому раздал инвентарь... стоимость её содержание равна стоимости инвентаря, окрашенного в красный цвет....не перепутаешь... естественно все это для отмазки... если случается пожар люди сами прибегают со своими лопатами...ведрами...

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 15 авг 2016, 10:42

Багры и лопаты у членов СНТ даже розданные председателем не в счет. Должен быть укомплектован щит. Стоит учесть, что многое в ППБ достаточно формально, но должно быть. Должна быть сигнализация. Громкоговорящее оповещение.
А относительно что одного удостоверения мало это для меня откровение. :D

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 15 авг 2016, 11:40

Кузьмич писал(а): А относительно что одного удостоверения мало это для меня откровение.
Это не моя придумка... Обучение происходит не просто так, в первую очередь сам руководитель обязан ее пройти...прально? Далее руководитель на работе не присутствует 24 часа в сутки...может в отпуск уехать, тогда подменяет его зам, так же обученный противопожарному минимуму, которые в праве обучать своих уже подчинённых… они юр лица… поэтому и ценник у них такой….физ лицо обучается дешевле…

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 15 авг 2016, 11:53

Сергей 28 писал(а): Одного мало, необходимо иметь удостоверение руководителю (директору), ответственному за противопожарную безопасность и одному из членов.
Нет такого требования.
Сергей 28 писал(а): Далее руководитель на работе не присутствует 24 часа в сутки
А что, СНТ режимный объект, работающий 24 часа в сутки? :lol:
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 15 авг 2016, 12:06

IVM писал(а): А что, СНТ режимный объект, работающий 24 часа в сутки?
И у вас вывеска на сторожке где написано режим работы преда? или только часы приема :lol:

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 15 авг 2016, 12:34

Председатель правления не работает. Он не штатный работник.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 15 авг 2016, 12:50

Сергей 28 писал(а):
Кузьмич писал(а): А относительно что одного удостоверения мало это для меня откровение.
Это не моя придумка... Обучение происходит не просто так, в первую очередь сам руководитель обязан ее пройти...прально? Далее руководитель на работе не присутствует 24 часа в сутки...может в отпуск уехать, тогда подменяет его зам, так же обученный противопожарному минимуму, которые в праве обучать своих уже подчинённых… они юр лица… поэтому и ценник у них такой….физ лицо обучается дешевле…
Уже понятно. Это придумка обучающей конторы. :lol:
Председатель правления не руководитель. СНТ не предприятие. Ответственным за противопожарное состояние может быть любой член СНТ (и совсем не обязательно председатель), назначенный при согласии решением Правления. Обучился за 600 рублей, получил удостоверение и ни один инспектор претензий иметь не будет.

Ответить