Реестр дачников

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
IVM
Администратор
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение IVM » 18 авг 2017, 11:59

rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 11:49
только этот представитель обязательно должен быть членом СНТ
Нет такого требования. Потрудитесь ссылаться на законы, приводя цитаты или хотя бы номера пунктов и статей.
rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 11:48
с какого перепугу?
Читайте законы, и будет вам счастье.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 69, часть 1:
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Аналогичная норма содержалась и в упоминаемом 122-ФЗ, который действовал ранее.
Я об этом писал неоднократно только в этой теме. Но вы слышать не хотите. Здесь форум, а не трибуна для одного человека.
rinat1955 писал(а):
Вызовите полицию к себе на дачу, и попробуйте доказать что вы владелец, суя им тоже розовое свидетельство.
Причём здесь полиция? Она исходит прежде всего из презумпции того, что кто находится внутри участка, тот и хозяин (собственник). Если есть сомнения — тогда будут выяснять, забрав всех в отдел :lol:
rinat1955 писал(а):
Еще раз... садоводом может быть собственник земли, но отнюдь не арендатор (право на бессрочное пользование) ибо законодательство меняется и быстро.
Очередной бред, не согласующийся с законами.
rinat1955 писал(а):
Теперь и даже имея на руках документ с кадастровым номером, но без оформленных прав собственности (а это выписка ЕГРП) вы можете лишится участка (даже без вашего оповещения) если сие мероприятие не проведено в течении пяти лет, с момента получения документа с кадастровым номером.
Выключите в себе Голосову, пожалуйста.

Вам последнее предупреждение: если будете ещё агрессивно протаскивать своё неправильное мнение — тему закрою.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

rinat1955
Активист
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение rinat1955 » 18 авг 2017, 15:28

mila59 писал(а):
17 авг 2017, 12:11
rinat1955 писал(а):
17 авг 2017, 12:03
Людмила, нам надо определится кто у нас собственник земли. Народ идти в МФЦ и получать за 500р. бумажную выписку ЕГРН не хочет. Типа мы все сдавали там и смотрите. Электронно и по безналу получить на всех сразу нельзя. Соответственно правление не имеет достоверной и актуальной информации по собственникам на землю и их реквизитам. Что не дает проводить оповещения и легитимные собрания очно и заочно.
все можно получить - сама лично заказывала на 327 участков (ГКН+ЕГРП) сейчас просто отслеживаю изменения ЕГРН
вы в подмосковье? Подскажите технологию, а то у меня только ответ центрального Росрееста на руках... и пред руки опускает

Товарищ ИВМ, дайте ссылку на ваши правила Форума... почитать что можно а что нельзя (а то с разгону не найду)
по теме...

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

ну вот и разобрались(вроде бы)
Но вы уверены что документ от 1997 года, не аннулирован другими законодательными нормами 10 лет срок большой?
щас попробую поднять то что я накопал, буду кидать цитаты из прессы
...
Начали действовать новые правила постановки недвижимости на кадастровый учет
В закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесен пункт 4.1 статьи 45 в новой редакции, где говорится, что если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.
...
218 ФЗ вступает в силу с 01.01. 2017г.
...
Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
3. Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также с снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
...
и как эти нормы согласуются с 122-ФЗ ?

товарищ ИВМ, мне по сособственнику, что стал членом СНТ отдельную тему заводить или тут можно?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение IVM » 18 авг 2017, 16:33

rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 15:28
Подскажите технологию
Вам уже в теме всё написали. ФГИС ЕГРН на сайте Росреестра.
rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 15:26
Но вы уверены что документ от 1997 года, не аннулирован другими законодательными нормами 10 лет срок большой?
Уверен. Более того, если из документа неясно, на каком праве предоставлена земля (какие формулировки только не использовали в своё время), то считается, что это право собственности.
rinat1955 писал(а):
его снимают с кадастрового учета.
Ну и что? Снятие с кадастрового учёта не означает лишение прав, меньше Голосову слушайте :evil:
Собственник снятого с учёта участка берёт свои докуметы и идёт регистрирует право с одновременным кадастровым учётом. Сидеть на печи не надо.
rinat1955 писал(а):
и как эти нормы согласуются с 122-ФЗ ?
122-ФЗ утратил силу.
rinat1955 писал(а):
отдельную тему заводить или тут можно?
Это к реестру имеет отношение?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

rinat1955
Активист
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение rinat1955 » 18 авг 2017, 21:16

Ну и что? Снятие с кадастрового учёта не означает лишение прав, меньше Голосову слушайте :evil:
Собственник снятого с учёта участка берёт свои докуметы и идёт регистрирует право с одновременным кадастровым учётом. Сидеть на печи не надо.
это вы кому? правлению или собственно ленивому (или хитрому) садоводу.

По факту документы на право собственности в виде выписок ЕГРН (2016-2017 гг.) отсутствуют у 80% садоводов нашего СНТ
если брать просто документы с кадастровым номером, так таких 157.
Всего участков 246.
что делать правлению, в плане Реестра членов СНТ (или что более актуально, списков членов СНТ для регистрации на общем собрании)
от чего прыгать то?

и еще...
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn
как всегда сайт Росреестра молчалив как скала. Потому и запрашивал у форумчанина, что именно нужно сделать чтобы эти выписки получить. Подозреваю, что надо получить ЭЦП.... но как это сделать, без терроругрозы ТП Росреестра?
отдам преду, пусть занимается.

...
Собственник снятого с учёта участка берёт свои докуметы и идёт регистрирует право с одновременным кадастровым учетом....
это если успеет.... практика показывает, что даже ближайшие соседи, которым все это на пальцах разжевываешь, никуда не спешат.... самоуспокоенность лютая...

голосова и пишет, что изьятие земель будет происходить без ведома садовода (можно предположить что с 01 января 2018 года

У нас возле здания чеховской администрации подмосковья, рой автомашин из москвы.... местные говорят, московские риэлторы пасутся..

И еще... на тему полиции.....Этой зимой когда в нашем СНТ произошел массовый грабеж, включая и мою дачу, оперативник именно документы на землю у меня проверил, помимо паспорта.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение Кузьмич » 18 авг 2017, 21:30

А почему у правления или иных граждан голова должна болеть за разгильдяев? Возможностей стать собствеником с нормально оформленными документами было сверх разумного. Жизнь должна наказывать за глупость и лень.

mila59
Эксперт
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение mila59 » 19 авг 2017, 03:40

rinat1955 писал(а):
mila59 писал(а): ↑17 авг 2017, 13:11
rinat1955 писал(а): ↑17 авг 2017, 13:03
Людмила, нам надо определится кто у нас собственник земли. Народ идти в МФЦ и получать за 500р. бумажную выписку ЕГРН не хочет. Типа мы все сдавали там и смотрите. Электронно и по безналу получить на всех сразу нельзя. Соответственно правление не имеет достоверной и актуальной информации по собственникам на землю и их реквизитам. Что не дает проводить оповещения и легитимные собрания очно и заочно.
все можно получить - сама лично заказывала на 327 участков (ГКН+ЕГРП) сейчас просто отслеживаю изменения ЕГРН
вы в подмосковье? Подскажите технологию, а то у меня только ответ центрального Росрееста на руках... и пред руки опускает
Добрый день, я из Перми
писала на 4 странице и не я одна
продублирую еще раз
вы не спешите задавать вопросы - вы ответы видимо совсем не читаете - задайте вопрос, получите ответ, а уж потом задавайте следующий

Итак, как получить выписки

1. Инструкция ПОЛУЧЕНИЕ КЛЮЧА ДОСТУПА К ФГИС ЕГРН https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-s ... fgis-egrn/

2. После получения ключа и поступления оплаты переходим на эту страницу https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn
вводим ключ доступа и заказываем

Выписки может получить любой, предом быть совсем не обязательно
rinat1955 писал(а):
Они не аннулированы, если вам сдавали копии пользуйтесь ими. По кадастровому номеру закажите ЕГРН (фио скорее всего не будет указано, просто можно заказать о переходе прав). если перехода прав не было значит собственник не изменился.

Абсолютно согласна с высказыванием
Кузьмич писал(а):
18 авг 2017, 21:30
А почему у правления или иных граждан голова должна болеть за разгильдяев? Возможностей стать собствеником с нормально оформленными документами было сверх разумного. Жизнь должна наказывать за глупость и лень.
Людмила

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение Сергей 28 » 19 авг 2017, 06:28

mila59 писал(а):
19 авг 2017, 03:24
вы ответы видимо совсем не читаете
Вы абсолютно правы, он не читает и не хочет читать, но каждый раз пишет, почти одно и то же... пред не хочет этим заниматься, мне не дают эти сведения, половина членов не собственников, так как их нет на публичной карте... мне закрыт доступ, ключи не дают... постоянно путает ЕГРН с ЕГРП, хотя ему четко и не один раз сказали, что нет теперь ЕГРП, а есть ЕГРН...
IVM писал(а):
18 авг 2017, 16:33
rinat1955 писал(а): ↑Вчера, 14:26Но вы уверены что документ от 1997 года, не аннулирован другими законодательными нормами 10 лет срок большой?
Даже элементарной математики не знает... и ни кто и не заметил... не 10 лет, а 20...
Да и видео вы уже два раза выкладываете.. а зачем? он все одно его смотреть не будет, а там все ответы на его вопросы...

rinat1955
Активист
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение rinat1955 » 19 авг 2017, 11:33

огромное спасибо. Передам преду и членам правления, пусть получают
Кузьмич писал(а):
18 авг 2017, 21:30
беда в том, что часть, особо умных садоводов, требует включать в Реестр членов СНТ, всех кто имеет кадастровый номер, не взирая на отсутствие выписок ЕГРП.

И судя по постам, часть форумчан, такую политику не явно, но поддерживает.

В какой документ, в какой законодательный акт, тыкать их носом?
Мне к 12 сегодня на правление идти..... как активному садоводу... ликбез читать по законодательству читать, ибо один из свежевыбранных членов правления (по слухам бывший горный инженер, бизнесмен 68 годов), уверяет, что если садоводы, на прошлом собрании, приняли размер членских и целевых взносов, то дальше правление само разберется куда и сколько тратить.

У нас драчка была кого в правление ввести, конкурс... елки-палки. 12 человек из нужных 5.
Есть подозрение, что часть желает бюджет пилить.... а мне это не интересно
mila59 писал(а):
19 авг 2017, 03:28
rinat1955 писал(а):
Они не аннулированы, если вам сдавали копии пользуйтесь ими. По кадастровому номеру закажите ЕГРН (фио скорее всего не будет указано, просто можно заказать о переходе прав). если перехода прав не было значит собственник не изменился.
черт с ними с ФИО, главное знать что садовод есть. Еще раз спасибо
mila59 писал(а):
19 авг 2017, 03:28
rinat1955 писал(а):
То есть, основополагающим документом, для Реестра членов СНТ, все равно, по вашим словам, является выписка ЕГРН (которая будет подтверждаться копиями документов, что есть в архивах правления)
...
Вы абсолютно правы, он не читает и не хочет читать...
..
Товарищи, читаю я, читаю, другой вопрос, что я на даче и общаюсь через Теле2, а он, собака, глючит... и посты форума обновляются через раз.
И самое главное, мне нужен ответ одной фразой, одним постом, понятной упертым членам правления.
Ибо меня уверяют, что ПКК это все неофициально, и выписки ЕГРН, необязательны, ибо в архивах правления все есть.
А у меня мнение, что Реестр членов СНТ должен опираться на выписки ЕГРН....
если это не так, так и скажите, дурак вы батенька, я не обижусь.

А то 26 августа, собрание, а упертые члены правления, включая преда, опять список садоводов для голосования в 246 челов сделают. А потом будут удивляться, когда особо хитропопые садоводы, такое собрание признают недействительным. А я уже задолбался в пятый раз в год на собрание ходить

mila59
Эксперт
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение mila59 » 20 авг 2017, 04:54

rinat1955 писал(а):
19 авг 2017, 11:33
А у меня мнение, что Реестр членов СНТ должен опираться на выписки ЕГРН....
Тут вы не правы - на решение общего собрания он опирается. читайте внимательно 66-ФЗ. И ровно до тех пор, пока не будет оспорино решение садовод, который был принят в члены объединения и будет являться членом.
Т.е. для составления реестра вам необходимы протоколы общих собраний.
А вот к реестру вы уже можете собрать все остальные копии документов (заявления, выписки ГКН, ЕГРП, ЕГРН на сейчас, копии свидетельств на землю, неважно каких годов).
Так же у вас могут быть и наследники, которые еще не вступили в права наследства. Т.е. вы знаете что они наследники, наследственное дело открывается долго, но они желают стать членами и написали заявление. Принимаете их и даете время на предоставление копий документов.
Людмила

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Реестр дачников

Сообщение Сергей 28 » 20 авг 2017, 06:38

mila59 писал(а):
20 авг 2017, 04:54
наследственное дело открывается долго,
Как это долго? По закону в течении 6 месяцев, если не было завещания.
В моем СНТ двое таких. Один не "может" открыть уже 4 года, другой 2 года. Значить им так нужен этот участок. А мы теряем только деньги, ведь нагрузка по оплате членских и целевых, ложиться на оставшихся.

Закрыто