Сособбственник земли (муж или жена) могут ли быть членами СНТ

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
rinat1955
Активист
Контактная информация:

Сообщение rinat1955 » 18 авг 2017, 20:58

Наше СНТ, муж собственника участка (все документы у собственника в порядке) настаивает на праве быть избранным в члены правления. Написал соответствующее заявление в правление.
Правление внесло сособственника, в список садоводов (ибо настаивал) собрание выбрало сособственика в члены СНТ и на следующем собрании избрало в правление.

Вопрос 1.
Наскольо правомочно такое решение общего собрания

Вопрос 2.
Если жена член СНТ, если муж член СНТ, получается они оба с одного участка платят два членских взноса?

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 18 авг 2017, 21:10

По первому вопросу думаю есть решение. Собственник-член СНТ избирается в состав правления и дает доверенность на исполнение её обязанностей своему мужу. Почему он сособственник? В какой доле? Как зафиксирована совместная собственность?
Ну и собрание вполне прагматично поступило. Желает человек работать,-не стоит препятствовать.

Членами СНТ могут считаться только те садоводы,
- которые имеют документы о праве собственности (или пользования) на свои земельные участки,
- которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)
- вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.

Ну а относительно вопроса 2 это надо же так извратиться. С сотки берите. Еще один аргумент что брать нужно с сотки, а то горячие головы и со врослых детей на одном участке заодно взносы затребуют. Все таки в Сибири экология не так угроблена... :D

rinat1955
Активист
Контактная информация:

Сообщение rinat1955 » 19 авг 2017, 11:46

на тему сособственника,
клиент на общефедеральные законы ссылается, типа муж жена - одна сотона, и все у них общее. Никаким документом (типа договора аренды земельного участка) эта сособственность у него не прикрыта.
На тему желает пусть жужжит (у нас конкурс на 5 мест в правлении 12 желающих)
Или вот такая логическая цепочка, как вам? Реестр членов СНТ включает графу собственник, списки для голосования на ОС, делаются на основании Реестра. Следовательно, сособственников среди возможных кандидатов в члены правления быть не может. Или я не прав?

С сотки говорите, нормативный акт пожалуйста. Если я не ошибаюсь все это только с 2019 года начнет действовать по 217-фз участок один взнос один а голосов на собрании два? Или я могу голосов 5 сделать, если я мусульманин, приехал из Чечни и имею 4 жен, официально... и все мои жены становятся сособственниками моего земельного участка. И стройными рядами идут голосовать на собрание Нонсенс? А по вашим словам такое возможно.

По генплану 1956 года (который никто не отменял) у нас единица измерения 1 участок размером в 8 соток.
Народ изгаляется, бьет на 4 сотки, становится двумя садоводами и требует инфраструктурных расходов на двоих, но платить желает за одного...а в вашем варианте вообще пипец, участок один а членов СНТ два, а платить они будут за один.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 19 авг 2017, 13:32

Планы застройки (т.н. генпланы) необходимо актуализровать. Сколько владельцев (зарегистрированных прав), столько и членов может быть. Независимо от количества участков и их площади.
Вопрос взносов - это уже внутренний порядок, решаетОС и вносит в устав. То есть если муж владеет половиной участка, а жена - второй половиной (жва свидетельства, жва кадастровых номера) то оба могут быть членами. ВЫ то же время если один человек владеет тремя участками (три свидетельства на одно лицо), то тут не три члена, а один

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 19 авг 2017, 15:39

http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... nskie.html Почитайте. Это все давно на много раз оговорено.

Ну и как пример. В СНТ 30 участков. Член снт по Закону может иметь несколько участков. Допустим член исхитрился и скупил 15 участков. Исходя из вашей логики Затраты нужно делить на 16 членов. А не треснет ничего у владельца 15 участков когда на его собственность будет работать 50% инфраструктуры, а платить будет как все.

Законом не определен принцип взимания взносов. Но Закон дейстующий говорит, что собрание может принимать решения по любым вопросам жизни СНТ.

rinat1955
Активист
Контактная информация:

Сообщение rinat1955 » 19 авг 2017, 18:30

Товарищ Кузьмич, обращаю внимание, что семья купила соседний участок и все равно его оформила на жену.
По факту жена - собственник. Муж отношения к земле не имеет (разве что как сособственник, на что и упирает)
И в тоже время, муж был избран в правление, ибо был включен в список членов СНТ (согласно его письменному заявлению) законность принятия в члены СНТ не собственника земли, правление не проводило.

До кучи, лет сем назад, в нашем СНТ, был исключен из правления муж собственника земли. Именно на таких основаниях. Теперь изгнанный товарищ возбудился и бьет копытом, вплоть до прокуратуры.

Как я понимаю, вопрос хитрый, сайты всяких правоведов плавают, давая противоположные ответы.
Еще раз, к заявлению о принятии в члены СНТ, на основании того что муж по ГК сособственник земельного участка, никаких документов, не приложено
Hilary00 писал(а):
19 авг 2017, 13:32
Планы застройки (т.н. генпланы) необходимо актуализровать.
Мало ли что необходимо.... у нас по генплану и пожарный водоем должен быть. Ничего нет, никакой актуализации десятками лет.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 21 авг 2017, 06:16

rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 20:58
Наскольо правомочно такое решение общего собрания
Неправомочно.
rinat1955 писал(а):
18 авг 2017, 20:58
Если жена член СНТ, если муж член СНТ, получается они оба с одного участка платят два членских взноса?
Да.
rinat1955 писал(а):
19 авг 2017, 11:46
клиент на общефедеральные законы ссылается, типа муж жена - одна сотона, и все у них общее
Действительно, согласно Семейному кодексу приобретённое в браке является общей собственностью супругов. Однако это касается собственности, а тут аренда. Так что мимо.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 21 авг 2017, 06:22

IVM писал(а):
21 авг 2017, 06:16
rinat1955 писал(а): ↑18 авг 2017, 19:58Если жена член СНТ, если муж член СНТ, получается они оба с одного участка платят два членских взноса?
Да.
Интересный ответ. А если один член, но участок в 12 соток и один? сколько взносов? Если у всех участок в 6 соток

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 21 авг 2017, 06:29

Надоело. Всё есть на форуме и миллион раз обсуждалось. Дальше без меня.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 21 авг 2017, 06:41

IVM писал(а):
21 авг 2017, 06:29
Надоело. Всё есть на форуме и миллион раз обсуждалось. Дальше без меня.
А почему вы так предвзяты ко мне? Где это видано, что муж и жена члены и должны с одного участка платить два взноса? Ну приняли их, ну и что? За что два взноса? Можете и не отвечать.

Закрыто