И снова о мусоре

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
begemot912
Эксперт
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение begemot912 » 21 янв 2018, 19:25

Сергей 28 писал(а):
21 янв 2018, 18:26
ВикВас писал(а):
21 янв 2018, 14:45
Минстрой России предлагает возложить бремя содержания контейнерных площадок и площадок для сбора мусора на регионального оператора по обращению с ТКО
Считаю это правильно и своевременной идеей... Как сейчас происходит во многих СНТ? Есть ответственный за порядок на контейнерной площадке, платят сущие копейки, скажем так, он работает по договору раз в неделю или больше, согласно графику вывоза мусора. Мусоровоз в назначенный день не приехал, приехал на следующий день. Но человек согласно, другому договору, работает в другом СНТ, за десятки километров. Трудовым кодексом это не запрещено. Значит часть мусора могло быть не загружено, а часть просто просыпано во время погрузки. Кто будет крайний?
А ознакомиться с Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 (ред. от 13.07.2015) "Об отходах производства и потребления"--не пробовали??

Могу помочь....Здесь подробно разжевано все.....Вам не помешает...

http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html

Sculptor
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Sculptor » 21 янв 2018, 21:07

Сергей 28,
мой Вам дружеский совет - заключите договор на вывоз мусора с компанией "от власти", к нам никто никогда не лезет и ничего не спрашивают... НО надо отдать должное, что работают они безупречно!!!

осенью было заседание по теме мусора в нашем районе, одно из лучших СНТ по данному вопросу признано наше)))

напомню: имеем 3 контейнера по 1,1 м3 и вывоз 2 раза в неделю с апреля по октябрь, в зимние месяца вывозим по заявке... также в нашей собственности бункер 8 м3 вывозимый по наполнению)))

бункер куплен б/у за 10.000 рублей, у кого купили тот и вывозит, просто привозят другой, а наш забирают и так все лето

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Сергей 28 » 21 янв 2018, 22:01

begemot912 писал(а):
21 янв 2018, 19:25
Могу помочь....Здесь подробно разжевано все.....Вам не помешает...

http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
Помочь с чем? С некоторых пор, для меня лично, данный сайт стал враждебным. Понятия морали и чести, там теперь напрочь отсутствуют.
Как раз с момента заселения там некоторых персонажей. Даже админ там стал петь по их дудку. Боится что ресурс его покинут и будет опять мертвым. Я не боюсь своих слов, Вадиму я это прямо говорил.
Я высказал просто свое мнение, по поводу нововведения и не больше. То что оператор поднимет цену, я знаю. Зато не так хамски будет все раскидывать...это беру, а это нет. Ни разу не видел, в городе, во всяком случае в наше время, что мусорщик роется в бачке и выкидывает какой то мусор. Раньше он рылся и отбирал для себя. Если вы помните такое.
Sculptor писал(а):
21 янв 2018, 21:07
мой Вам дружеский совет - заключите договор на вывоз мусора с компанией "от власти",
Вот скорее всего так наверное и поступлю, не зря при наезде на меня, зам главы привел с собой "своих". Но у нас проблемное СНТ, 22 чела, мы не интересны ни кому. Если раз в месяц наберется куб, контейнер 0.7, то это будет счастье. А кто будет у себя складировать месяц мусор?
Кто по выходным, так те с собой, те кто живет там сезон, так дети приезжают и опять с собой увозят. Проблем с утилизацией мусора садоводами нет. Есть проблемы только у преда, начинаются с момента заключения самого договора и проверкой, а скока вывез ты в этом месяце.
Я не против чистоты и порядка в районе, так ни я не мои садоводы ни разу не были замечены в выбросе мусора в неположенном месте.
Показательный наезд, скорее всего так оно и было.
Sculptor, на ФХ сейчас как раз и муссируют эту тему, второй день. Заходите не пожалеете.
Самый главный аргумент, что в договоре, будем теперь по новому говорить, с оператором, нет пункта что мусор вывозит СНТ именно садоводов... так сказать СНТ содействует своим членам и не членам, оказывает услугу. А если садоводам не нужна эта услуга и они об этом преда не просят... Значит СНТ все равно заключает договор, ну так положено, значит будет вывозить только свой мусор, бумагу, ручки и фломастеры... Сколько ручек поместиться в контейнер 0.7 куба и за сколько лет... и опять проблема, пред же не жлоб, что бы ручки приобретать за счет казны СНТ, значит может себе позволить её купить и на свои. Какой еще мусор тогда производит СНТ?

Sculptor
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Sculptor » 22 янв 2018, 00:06

Сергей 28, не могу пояснить, наших садоводов вонючий пакет в машину не заставишь положить, все себя любят и уважают... тащить до дома в Мск 30-40-50 км удовольствие знаете ли... кхмммм(((

у меня по наличию участков 100 (часть объедены), живут половина, четверть очень редко - в неделю имеем 2-3 наполненных бака при вывозе 2 раза в неделю... т.е. за 8 дней (не ошибся, просто часто разбежки в зависимости от маршрута, мы не настаиваем) заполняем 4-6 баков объемом 1,1 м3

зимой вывоз по заявке, но у них есть маршруты и даты, если по нашей дороге есть предприятие (а у компании "от власти" они обязательно есть в большом количестве), мы звоним и они заезжают либо в этот, либо через 1-2 дня обязательно. В последнее время мусорщики получают бонусы за вывод каждого бака и сам мусорщик звонит сторожу и спрашивает - есть что забрать? так и живем, весьма и весьма хорошо)))

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Сергей 28 » 22 янв 2018, 00:26

Sculptor писал(а):
22 янв 2018, 00:06
все себя любят и уважают... тащить до дома в Мск 30-40-50 км удовольствие знаете ли... кхмммм(((
Конечно нашим намного "ближе"... 100 км., при это у них есть голова на плечах и не везут в тех же пакетах-майках, что купили продукты, а используют практичные мусорные мешки, т.е предназначенные для этого дела.
Sculptor писал(а):
22 янв 2018, 00:06
у меня по наличию участков 100 (часть объедены), живут половина, четверть очень редко
Об этом и речь, что маленькому СНТ, где проживающих почти нет. У вас считай СНТ в 5 раз больше и проживающих 50%..., то вывоз мусор естественно нужен.

Sculptor
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Sculptor » 22 янв 2018, 00:29

Сергей 28 писал(а):
22 янв 2018, 00:26
при это у них есть голова на плечах и не везут в тех же пакетах-майках, что купили продукты, а используют практичные мусорные мешки, т.е предназначенные для этого дела.
неее... я, как и многие, даже нормальный пакет не то что бы в Мск, я его даже в машину не положу... либо пешком дотащу, либо высунув руку из окна довезу))) мусор нормальный, просто брезгливо)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Сергей 28 » 22 янв 2018, 00:33

Sculptor писал(а):
22 янв 2018, 00:29
мусор нормальный, просто брезгливо)
ВЫ навоз наверно разбрасываете в противогазе и костюме ОЗК :lol:

Sculptor
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Sculptor » 22 янв 2018, 01:52

Сергей 28 писал(а):
22 янв 2018, 00:33
ВЫ навоз наверно разбрасываете в противогазе и костюме ОЗК
ну я намного ближе к народу)))

навоз я покупаю в мешочках и приношу на грядку матушке что бы она адресно вносила сие удобрение)))

просто сам факт возить мусор в машине, а если пробка да и на улице +30? климат работает в салоне, а не в багажнике)))

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Сергей 28 » 08 апр 2018, 23:17

Hilary00 писал(а):
06 апр 2018, 13:55
как председатель, который заключает договор на вывоз мусора на целый год вместо полугодового периода и не по количеству домовладений, а по количеству участков (в том числе заброшенных или никому не принадлежащих).
Попробуйте иначе заключить договор. Договор заключается на годи по количеству участков в СНТ, а не по количеству его выбрасывающих.
Hilary00 писал(а):
06 апр 2018, 13:55
Зато просто: сумму договора поделил на количество уэе не участков а домовладений) и получается, что хозяева домов переплачивают и за заброшенные участки
Опять не так. Сумма в договоре рассчитана по норме-не спорю. Но не обязательная к оплате вперед. В договоре еще описывается, в месте с графиком вывоза-по факту. Нет мусора, не вызываешь и ни чего не оплачиваешь.
Сейчас планирую начислить за мусор именно с дома, по норме и за 6 месяцев. Ни какого годового начисления и вывоза мусора не планируется. Многие же и 6 месяцев участком не пользуются. Вот тут может начаться война.
murmen писал(а):
06 апр 2018, 23:23
А вот это Р каждая мусоровывозящая организация
рассчитывает у себя по неведомым нам расчетам, подгоняя под свою предлагаемую цену- можно торговаться.
То что фактическая стоимость вывоза мусора в разных компаниях иная, это да. Поэтому и выбираем с меньшими хотелками. Это то же самое, что стоимость хлеба или мяса.
murmen писал(а):
А зачем в это втягиваться?
В это придядется втянутся. У нас есть по два дома на одном участке. Фактически две семьи. Иначе просто будет недопонимание. Но есть и два участка, а дом один, живут там две сестры, которые фактически приезжают один-два раза в год.
murmen писал(а):
Учетчика мусора не будет (это полный бред),
Вот это не совсем понятно. Вы предлагаете учетчика в штат принять? Повесить график сдачи мусора?
murmen писал(а):
07 апр 2018, 00:48
А я говорю, что это бред.
Конечно полный но бред. Но у меня в СНТ мусор, не вывозился по простой причине, один принесет пакетик, а другой 120 литровый мешок.
На этой ноте все и расходились, решение не принималось....
Но в прошлом году, одна зараза заложила меня, мол СНТ мусор не вывозит. В результате штраф, для меня не хилый. Вот и готовлюсь к обороне на ОС. Деньги рекой польются на р\с. А вот кто будет с безменом стоять, выберут сами. + он же и сортировщиком будет... бред конечно, но нужно прогнуться. Нет не мне... Администрации... деньги то получили под заводик...
Hilary00 писал(а):
07 апр 2018, 08:51
Дело ведь не в том, как считает оператор, а в том, как распределяется оплаченный договор подушно (поучасточно, по кв.метрам или ещё как-то).
Как считает оператор это и интересно, так как для него нет определенных норм...он так считает нужно. Следовательно и пред докладывать может, что угодно, цифры то не отследишь по всемирному справочнику по тарифам. Но мусор у одних может образоваться пакетик а у других мешок. Как Кузьмич говорил и траву еще могут скинуть.
Но индиивидуал теперь крепостной, согласно теме, значить и ему интересно как считают мусор в отдельно взятых СНО.
Домовой писал(а):
08 апр 2018, 00:20
Нет, ну я понимаю, что это несправедливо
Почему не справедливо? Вполне нормальный налог. И брать его с получаемой зарплаты... может тогда появиться достаточно урн, как в 60-е прошлого столетия, на Садовом кольце, расстояние между ними можно было измерить даже миллиметровкой... лавочки... чистота и порядок был. Сейчас же расстояние между урнами, измеряется остановками транспорта. Про магазины, кафе и подобные заведения-отдельный разговор, их понуждают к установке двух урн. Понуждают управы. Даже управы сами выбирают дизайн урны и размещают заказ на изготовление за границей. Знаю, так как сам лично оплачивал и получал урну в управе.
Точно так же нужно было бы и в СНО. Приезжает оператор мусорщика, согласовывает с предом где разместить контейнерную площадку, пред обязан её изготовить по существующим нормам. После изготовления её, оператор сам привозит нужные ему контейнеры и сам следит за своевременным вывозом мусора, а так же за чистой и порядком на площадке, о чем писала тут Хиллари, что как бы вопрос уже на рассмотрении.
Но все это из области фантастики, так как государство бы перечисляло деньги оператору, а за что? Опять были бы приписки как и сейчас...
Грузим 3 контейнера по 0.7-пишит оператор 4, так как было с пробочкой... с горкой...
Но опять же не выгодно государству... кого штрафовать то....
Hilary00, P_e_t_r_o, давайте все таки сперва разберемся с вопросом, что вы имеете ввиду под словом
P_e_t_r_o писал(а):
08 апр 2018, 10:55
в МО например, обязаны заключить договор на вывоз мусора исходя из норматива на количество домовладейний, это СНТ, а если частник то каждый на своё домовладение.
Есть прекрасное Постановление Правительства МО от 24.07.2015 N 605/26
"Об утверждении норм накопления мусора и типового договора на вывоз мусора на территории Московской области"

Да там сказано и про Домовладения, используемые для временного (сезонного) проживания и про Дачные и садовые земельные участки с некапитальными объектами (сооружениями)
Где установленная норма разная.
Про домовладения там сказано
Примечание:
Среднегодовая норма накопления мусора на 1 кв. м площади жилого помещения в многоквартирных домах и домовладениях, используемых для постоянного проживания, рассчитана исходя из среднегодовой нормы бытового мусора на человека в размере 1,56 куб. м и среднегодовой нормы накопления крупногабаритного мусора в размере 0,49 куб. м.
Площадь жилого помещения, используемая в расчете нормы накопления мусора на 1 кв. м площади жилого помещения в многоквартирных домах и домовладениях, используемых для постоянного проживания, определена на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек,
Так какую норму мы должны привести для СНТ?
Но вы оба не заключали от имени СНТ договора по вывозу мусора, следовательно и не в курсе, что мусоровывозящая компания впаривают норму для " Дачные и садовые земельные участки с некапитальными объектами (сооружениями)". И ему фиолетово, что там 50% брошенных участков. Учитывает все. При этом как говориться, денег вперед не берет, только по факту вывоза.
P_e_t_r_o писал(а):
08 апр 2018, 15:06
Не беспокойтесь скоро и до этого дойдёт. И на СНТшных проверят, так как будут СНТшки платить за мусор неотсортированный.
Смелое однако заявление. А есть ли у вас кроме пилотного выступления, ПП МО? Когда будет, тогда и поговорим.
Hilary00 писал(а):
08 апр 2018, 22:35
Ладе отвечать не буду. Перенесите в отдельную тему этот свой вопрос. Эта тема о другом. Даже несмотря на то, что в последжних сообщениях о мусоре говорится.
Переносите сами, я потом удалю отсюда
Перенес как и просили. Получилась каша мала. Но вы этого ведь желали.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

И снова о мусоре

Сообщение Hilary00 » 09 апр 2018, 15:02

Теперь московский мусор оказывается везут в Ярославль, поскольку Волоколамский и другие полигоны после протестов закрыли. Видео смотрела. Полигон возле заброшенной деревни Скоково - там осталась одна жительница. Говорит, что на месте полигона раньше росли в огромном количестве белые грибы. Народ в Ярославле протестует.

Ответить