НАМ 10 ЛЕТ!

садовод требует 10% от ЗОП

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 15 дек 2018, 11:31

:? Что то не так.. ИМХО 10% относится к погрешности при уточнении ранее учтенного ЗУ без оплаты ( пишут, что для ЗУ в СНТ в МО регистратору дана указивка в среднем придерживаться увеличения на 17 кв.м.) , а увеличение более чем на величину предельного минимального размера.. через процедуру перераспределения земельных участков.
Я спросила про строение на участке (оно высветилось на кадастровой карте) какого года постройка, не вылезает ли за пределы участка, хотя и так видно, что в самый притык, справку то от СНТ , наверно, выдавали, что в границах ЗУ..
А суд спросить вполне может - чем нарушены права СНТ, все годы забор не мешал проезду.. Так что готовиться нужно.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 15 дек 2018, 11:37

По закону всё так, как я написал. Всё остальное — действительно, внутренние указивки.
Есть ситуации, когда такое больше увеличение действительно помогает. Например, в нашем постановлении 1993 года у одного участка написали по ошибке 300 кв. м вместо 600 — это подтверждается несколькими планами БТИ и первоначальной схемой распределения участков. Исправлять и доказывать эту ошибку спустя столько лет очень долго, и не факт, что получится. Пошли через учточнение границ — и проблема решилась.
К сожалению, как это часто бывает, подобные послабления могут использоваться и во вред, как в обсуждаемой теме.
Капелька писал(а):
15 дек 2018, 11:31
все годы забор не мешал проезду
Доказательства, что забор установлен давно — имеются в деле?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 15 дек 2018, 12:13

IVM писал(а):
15 дек 2018, 11:37
подобные послабления могут использоваться и во вред, как в обсуждаемой теме.
Собственно говоря спич о том, что садоводы устраивают истерики на месте из-за 10%, в то время как другие прихватывают по несколько соток. И главное страдают из-за этих захватчиков, не 10%, несколько соток. Но обычно на захватчиков в несколько соток почему-то смотрят сквозь пальцы. ;)
Приведу характерный пример: в одном знакомом СНТ ;) я узнал про человека который захватил аж 3 (три ) участка, их собственником не является, но взносы в СНТ "за эти участки" исправно платит. И на первый мой недоуменный вопрос, цельный адвокат, член этого СНТ (не захватчик) ответил так: А ЧЕМ ЖЕ ПРАВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СНТ НАРУШАЮТСЯ, взносы-то он платит?
С другой стороны, очень благодарен участникам IVM, Капелька, rusbka, буду знать какую тактику применять, а на что закрывать глазоньки.
Впрочем я понимаю IVM, rusbka 10% от общей площади который со слов это настолько значительный самозахват, что к скважине на велосапеде проехать не могут, но об этом никто из контролирующих органов знать не знал. Но вот когда человек захотел их оформить тут-то началась стрельба из хламомёта.
Впрочем это так по СНТшному, экономя пенни терять фунты.
Приведу свой любимый пример с АСКУЭ, практически никто из СНТшных не смог осилить "руководства по эксплуатации счётчиков электроэнергии" и нанимают для этого со стороны разных шаромыжников, что приводит к тому что цена получается космос при низком качестве работ.

rusbka
Опытный
Контактная информация:

Сообщение rusbka » 15 дек 2018, 13:26

Почему сейчас именно начался этот сыр-бор. Когда человек просто пользовался этой землёй, то это не совсем страшно, ну сломает ему кран забор, сам ведь поставил на дороге. Другое дело, когда он хочет узаконить эту землю, тогда там и забор не сломаешь и передвинуть не заставишь.
А если дать волю одному, то сразу все на дороги попрут...

P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 15 дек 2018, 15:28

rusbka писал(а):
15 дек 2018, 13:26
Когда человек просто пользовался этой землёй, то это не совсем страшно, ну сломает ему кран забор, сам ведь поставил на дороге.
Как говаривал А. Лозинский автор Aidstest нет ничего более приятного чем нагадить своему ближнему.
А триггер да, 10% от общей площади.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 15 дек 2018, 16:20

Хочу обратить внимание, что дело не в площади захватываемой земли, а в расстояниях, которые, как известно, с площадью хоть и связаны, но прямой простой зависимости нет. Можно отодвинуть самовольно забор на 2 метра, прихватив жалкие 17 кв. м, но при этом значительно сузив проезд. А можно оказаться в ситуации, как я описал выше: там никто забор не двигал, а имело место банальная опечатка в постановлении о передаче участков в собственность.

rusbka
Опытный
Контактная информация:

Сообщение rusbka » 15 дек 2018, 18:08

Стоп, а причём здесь площадь? Ко мне обратился истец с просьбой согласовать границы , а потом в иске приписал площадь. Я с ним площадь и не согласовывал, нарушены границы.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 15 дек 2018, 18:25

Ну так это P_e_t_r_o всё про площадь пишет. Согласованию подлежат действительно границы, а площадь потом вычисляется автоматически по координатам поворотных точек участка. А вот уже далее орган кадастрового учёта проверяет, есть ли отклонения от площади, указанной в правоустанавливающем документе, и если да, то на сколько.

rusbka
Опытный
Контактная информация:

Сообщение rusbka » 15 дек 2018, 20:31

На первом заседании я выдвинул возражения, а на втором я нанял юриста и он выдвинул встречный иск, но я его не читал, мой юрист прям перед заседанием у меня его подписал.
Вложения
возражение.jpg
возражение 1.jpg

P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 15 дек 2018, 20:58

rusbka писал(а):
15 дек 2018, 20:31
а на втором я нанял юриста и он выдвинул встречный иск, но я его не читал , мой юрист прям перед заседанием у меня его подписал.
Не читал, а подписал. Это надо сказать сильно...
И эти люди мне рассказывают о самозахвате.

Ответить