ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ РОССИИ

Мы предполагаем на страницах этого раздела познакомить вас с мнениями известных людей. Размещать здесь интервью, доклады, выступления. По результатам вы можете задать автору вопрос
Аннета
Эксперт
Контактная информация:

Re: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА САДОВОДОВ РОССИИ

Сообщение Аннета » 06 мар 2013, 13:06

Никто не ответил. Нечего добавить или исправить? Или всё моё обращение - полный бред? Мне эту бумажку завтра везти.

Зато Коммандор мне в личке разнёс в пух и прах моё послание властям. я теперь в полном сметении и хочу услышать другие мнения. Может мне вообще не стоит его ...а выбросить в мусорку? жду помощи:

Здравствуйте Анна.
Вот вы пишите:
Какова судьба ЗОП НСТ, не оформленных в собственность и не подлежащих налогообложению при отсутствии права? При этом, НСТ несут бремя содержания (ремонт, покос, уборка территории) ЗОП, на основании ст. 210 ГК РФ, не являясь при этом собственником ЗОП.
.
1.Если земля не оформлена на какм либо праве на НСТ, то у вас нет оснований заявлять о ЗОП НСТ.
Такое понятие как ЗОП НСТ у вас не существует.
НСТ это не место на карте.
Согласно ст 1 ФЗ-66 НСТ является организацией, а согласно ст 2 ГК РФ подобные организации не являются территориальными объединениями.
2. Ваше НСТ не несёт бремя содержания указанной территории, постольку не является правообладателем данной территории и не использует её для ведения уставной деятельности НСТ.
Если не забыли, то уставная деятельность это не ремонт, покос, уборка территории, а действия, направленные на выполнения целей создания СНО.
(согласно ст4 п1 ФЗ-66)

Если хотите спорить- выкладывайте статьи закона и номера законодательных актов.
Не можете сами- помощь не возбраняется.

Есть ли ещё возможность у НСТ оформить право собственности на ЗОП? И в какие сроки?
А какова цель оформления земельного участка в собственность НСТ?
И как эта цель соотносится с уставной деятельностью этой организации?
Нам не понятно, почему в границах одного НСТ, удельный показатель одного кв.м. земельных участков граждан – собственников существенно разнится?

А нам не понятно откуда вы взяли, что подобные границы существуют?
На основании: ФЗ-35 от 21.02.2003г. «Об Электроэнергетике»; ПП 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…»; ПП 442 от 04.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», некоммерческие садоводческие товарищества не являются ни гарантирующим поставщиком электрической энергии, ни энергосбытовой организацией, ни сетевой организацией и по сути, вопреки действующему законодательству РФ, осуществляют не профильную деятельность по энергоснабжению граждан (садоводов): осуществляют технологическое присоединение, контроль за выполнением ПУЭ, ПТБ, принимают оплату за потребление электрической энергии (ведут отдельную бухгалтерию, используя р/с и не извлекая никакой прибыли, перечисляют все средства ГП), несут бремя содержания электрохозяйства (не имея на то соответствующей лицензии и профессионального штата), оплату потерь на ТП и в ЛЭП.
А кто вам сказал, что на основании вышеперечисленных законов и НПА, СНО осуществляют не профильную деятельность по энергоснабжению граждан (садоводов): осуществляют технологическое присоединение, контроль за выполнением ПУЭ, ПТБ, принимают оплату за потребление электрической энергии (ведут отдельную бухгалтерию, используя р/с и не извлекая никакой прибыли, перечисляют все средства ГП), несут бремя содержания электрохозяйства (не имея на то соответствующей лицензии и профессионального штата), оплату потерь на ТП и в ЛЭП?
Вы пожалуйста ПРОТИВОПРАВНУЮ и НЕ ЗАКОННУЮ деятельность не пытайтесь обосновывать нормами права.
Для начала прекратите нарушать закон.
При этом, НСТ, как юридическое лицо должно стать отдельным абонентом и производить оплату за потребление электроэнергии по договору только по приборам учёта, установленным на объекты общего пользования (уличное освещение, помещение правления), все потери в линии и ТП должны быть включены в тариф, утвержденный Департаментом цен и тарифов Краснодарского края.
А у вас что то не соответствует?

НСТ «Электрон» и соседние НСТ (порядка 6000 земельных участков) по всему периметру территории окольцовывают дренажные каналы, а с одной стороны – старое русло речки «Карасун»
А вы откуда взяли, что ваше СНТ имеет какую то территорию?
Закон почитайте (ФЗ-66 ст1)
И почитайте порядок соблюдения водоохранных зон.
Вы не только ЗК РФ нарушаете, но и Водный Кодекс нарушаете своим желанием "обогатить" ваше НСТ Землями общего пользования и пожарным водоёмом.
Хотя элементарной вещи, как договор аренды помещения, где располагается постоянно действующий орган управления НСТ у вас не заключен.

Сообщение отредактировано. Администратор

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 06 мар 2013, 14:36

Ну что ж, Андрей во многом прав. Я попозже поделюсь своими соображениями

Аннета
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Аннета » 06 мар 2013, 16:20

IVM, АУ...Хочу и Ваше мнение услышать, каким бы оно не было.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 16:34

А что именно вы хотите услышать? Я вижу старую песню об уставной деятельности и пр. пр. пр. Лично мне уже надоело комментировать этот бред.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аннета
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Аннета » 06 мар 2013, 17:09

IVM писал(а):А что именно вы хотите услышать? Я вижу старую песню об уставной деятельности и пр. пр. пр. Лично мне уже надоело комментировать этот бред.
Меня интересуем ваше мнение о МОЁМ обращении в ОМСУ.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 17:11

Про кадастровую оценку — точно не по адресу. Это вам в Росреестр надо.

Аннета
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Аннета » 06 мар 2013, 17:47

IVM писал(а):Про кадастровую оценку — точно не по адресу. Это вам в Росреестр надо.
На совещании нам сказали, что подготовят встречу со всеми специалистами по всем интересующим нас (председателей) вопросам. И из росреестра и кадастра тоже будут представители. Они наши вопросы рассортируют и каждый спец будет отвечать на вопросы своего ведомства.
IVM писал(а): Лично мне уже надоело комментировать этот бред.
И всё таки, убедительно прошу пркомментировать критику Андрея и высказать свою точку зрения, в чём "бред", а где разумные взгляды? Мне необходимо (с вашей помощью и других грамотных людей) определиться в понятиях. И дело не только в обращении в ОМСУ. У меня с Андреем споры по поводу этой уставной деятельности, но я не могу ему ответить (образования не хватает) и его не понимаю. Хочу разобраться и прошу всех неравнодушных высказаться. Всех хочу услышать! Спасибо!

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 18:46

Вы поменьше Андрея слушайте. А здесь обсуждать его бредни я не хочу. Определитесь, кто для вас эксперт и авторитет: он или наш форум. Мнения у нас зачастую не просто разные, а противоположные. Так что не получится у вас и то, и другое увязать вместе.

Аннета
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Аннета » 06 мар 2013, 18:54

IVM писал(а): Мнения у нас зачастую не просто разные, а противоположные. Так что не получится у вас и то, и другое увязать вместе.
Так мнения можно подкреплять ссылками на законы. У вас это хорошо получается. А у меня нет, вот и спрашиваю разные мнения и пытаюсь разобраться, в чём зерно истины.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 06 мар 2013, 20:04

Аннета писал(а):По вопросу о государственной поддержке садоводов, думаю речь идет не только о федеральных структурах, но и муниципальных. Поэтому написала в этой теме.

Хочу спросить совета, мнения и критики по коррекции обращения в администрацию. Может упустила чего, может присоветуете, на что ещё сослаться можно. Может просто откорректируете от эмоций и неграмотности. Заранее, спасибо. Время сдачи данного послания в ОМСУ до пятницы (8 марта).

На основании решения общего собрания председателей правления садоводческих товариществ Карасунского округа г.Краснодара, которое состоялось 28.02.2013г. в здании Администрации Карасунского внутригородского окр. г.Краснодара: «О предоставлении в письменном виде актуальных вопросов о жизнеобеспечении граждан (садоводов), необходимых осуществлению (реализации) при поддержке ОМСУ», при председательствующем собрания – Шишовой Веры Ивановны.

Вопросы:

Земли общего пользования (ЗОП) садоводческих товариществ.

Какова судьба ЗОП НСТ, не оформленных в собственность и не подлежащих налогообложению при отсутствии права? При этом, НСТ несут бремя содержания (ремонт, покос, уборка территории) ЗОП, на основании ст. 210 ГК РФ, не являясь при этом собственником ЗОП.

Есть ли ещё возможность у НСТ оформить право собственности на ЗОП? И в какие сроки?

На чём основан удельный показатель кадастровой стоимости одного в.м. земли?

Нам не понятно, почему в границах одного НСТ, удельный показатель одного кв.м. земельных участков граждан – собственников существенно разнится? У одних – 21,80 руб за кв.м., у других - 1850, 66 руб. за кв.м.

Энергоснабжение граждан (садоводов) НСТ.

На основании: ФЗ-35 от 21.02.2003г. «Об Электроэнергетике»; ПП 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…»; ПП 442 от 04.05.2012г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», некоммерческие садоводческие товарищества не являются ни гарантирующим поставщиком электрической энергии, ни энергосбытовой организацией, ни сетевой организацией и по сути, вопреки действующему законодательству РФ, осуществляют не профильную деятельность по энергоснабжению граждан (садоводов): осуществляют технологическое присоединение, контроль за выполнением ПУЭ, ПТБ, принимают оплату за потребление электрической энергии (ведут отдельную бухгалтерию, используя р/с и не извлекая никакой прибыли, перечисляют все средства ГП), несут бремя содержания электрохозяйства (не имея на то соответствующей лицензии и профессионального штата), оплату потерь на ТП и в ЛЭП.

На основании изложенного, у НСТ есть все основания требовать ОМСУ организовать передачу всего электрохозяйства НСТ на баланс и обслуживание сетевым организациям, т.к. принимать на свой баланс в добровольном порядке Краснодарские электрические сети отказываются. А так же, организовать переход всех потребителей электроэнергии (садоводов) на заключение прямых договоров с энергосбытом.

При этом, НСТ, как юридическое лицо должно стать отдельным абонентом и производить оплату за потребление электроэнергии по договору только по приборам учёта, установленным на объекты общего пользования (уличное освещение, помещение правления), все потери в линии и ТП должны быть включены в тариф, утвержденный Департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Чистка дренажных каналов и природных водоёмов, прилежащих к территории НСТ.

НСТ «Электрон» и соседние НСТ (порядка 6000 земельных участков) по всему периметру территории окольцовывают дренажные каналы, а с одной стороны – старое русло речки «Карасун». Эти водоёмы НСТ не принадлежат ни на каком праве. Более двадцати лет эти водоёмы не чистились от ила, листвы и растительности, чем наносится существенный ущерб экологическому состоянию окружающей среды (присутствует гнилостный запах, благоприятная среда для размножения вредных бактерий и др.паразитов, что отрицательно отражается на здоровье граждан и их детей) НСТ убедительно просит ОМСУ организовать чистку указанных водоёмов.

Подъездные пути к НСТ.

Ширина подъездной дороги к шести садоводческим товариществам протяжённостью – 3 км. от пос.Пригородного не соответствует нормам движения автотранспорта и перевозки пассажиров. Из за извилистости и резких поворотов дороги, затруднено движение автотранспорта на двух встречных полосах, практически не возможно встречное движение большегрузного транспорта и рейсового пассажирского автобуса (маршрут № 157А). В зимний период, снегопада и гололеда, жизнь граждан полностью парализована отсутствием транспортного сообщения, т.к. этот участок дороги полностью игнорируется коммунальными службами города. А движение по такому узкому извилистому участку дороги опасно для жизни пассажиров и водители маршрутного автобуса отказываются рисковать жизнью людей. Дети пешком ходят в школу 3 км. до пос.Пригородный по холоду. От чего часто простывают и болеют.

Указанная дорога является единственным транспортным сообщением граждан шести садоводческих товариществ: «Электрон», «Железнодорожник», «Содружество», «Мечта», «Урожайное» и «Железнодорожник-3»

Граждане неоднократно обращались в ОМСУ с заявлениями о расширении дороги, но пока безрезультатно. Убедительно просим ОМСУ решить наконец то эту проблему.

Содержание остановочного комплекса.

НСТ «Электрон», не дождавшись действий от ОМСУ, за свой счёт (членов НСТ) построило остановочный комплекс на конечной остановке пассажирского транспорта маршрута № 157А, который является жизненной необходимостью для всех граждан-пассажиров шести садоводческих товариществ (вышеперечисленных).

В настоящий момент возник вопрос о содержании этого комплекса (уборка, покраска, ремонт). Учитывая, что расположен ОК на площади, объединяющей несколько НСТ (на муниципальной земле) и используется всеми гражданами, НСТ «Электрон» не в состоянии содержать ОК в одиночку за свой счет и убедительно просит ОМСУ принять на баланс и содержание указанный ОК и организовать его содержание.

Заранее благодарны ОМСУ за оказанное содействие в решении вышеперечисленных актуальных вопросов жизнеобеспечения граждан-садоводов.
В целом все ваши полупросьбы-полутребования - жизненно необходимые и действительно должны осуществляться за счёт ОМСУ. Поэтому критики никакой, пожелание требовать того, что вам положено, отказываться от того, что вам не положено последовательно и настойчиво.

Всё правильно, желаю удачи.

Ответить