Минимальный размер участка в СНТ?

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Re: Минимальный размер участка в СНТ?

Сообщение Hilary00 » 26 окт 2013, 08:25

1.3 Положение использует следующие термины и определения: Инфраструктура СНТ - cовокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности СНТ.

Коммунальные ресурсы - это электроэнергия, газ, вода, тепло и др., передаваемые ресурсоснабжающими организациями потребителю.

Компенсационные платежи - платежи, выплачиваемые СНТ, как управляющей компанией, из средств эксплуатационного фонда для погашения разницы между показаниями общих приборов учёта коммунального ресурса и суммой показаний индивидуальных приборов учёта всех потребителей этого ресурса в СНТ при условии выявления такой разницы (недостачи) органом контроля.
В последнем абзаце СНТ представлена в виде управляющей компании. Это именно то, что не соответствует некоммерческой ОПФ - СНТ.

Я не возражаю против такой постановки вопроса. Но чтобы действовать в соответствии с законодательством, необходима ликвидация некоммерческого товарищества и регистрация УК (коммерческой организации).

О компенсационных платежах: я по каким-то причинам не посещаю свой з/у и мои счетчики не меняют показания. Вы в этом случае не выЯвите разницы и не сможете предъявить ко мне счет на потери. Далее я приехала и попользовалась чем-то. КАК вы рассчитаете образовавшиеся потери от моего конкретного потребления ресурса? ИМХО - никак. А ведь моё потребление эти потери создало. Следовательно, нужна не декларация, а расчет потерь.

Иначе в этом случае я (индивидуал) ничего компенсировать вам не буду ни за тот период, что отсутствовала, ни за тот, когда присутствовала и пользовалась ресурсом. Следовательно, мои платежи будут гораздо ниже тех, что платят члены СНТ. А ваша задача (мне так кажется) - уравнять платежи мои и ваши как члена СНТ.

Не получается уравнять.

О совокупности. Я вижу противоречие статье 8. Органы управления СНТ - это не имущество и не объекты общего пользования. Если читать закон буквально. И это вполне можно доказать в суде.

Упразднив членские взносы, вы снова членскую организацию, действующую по специальному закону, де факто превращаете в коммерческую Тогда - см. выше о ликвидации и создании новой организации.

nikimara
Гуру
Контактная информация:

Сообщение nikimara » 26 окт 2013, 13:37

"Органы управления" (а на самом деле исполнители решений ОСЧ/ОСУ - собственников ИОП) - это составляющая расходов на содержание ИОП и поддержку функционирования инфраструктуры. И это как раз понятно, если читать закон буквально!!! Весь закон, а не отрывками, которые тусуются под собственные хотелки.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 26 окт 2013, 15:08

Что меня несколько удивляет, то это не желание сделать жизнь садовода лучше, а любым способом опорочить образ жизни обычного садовода и навязать свои весьма сомнительные сентенции основанные на индивидуальном негативном опыте.

1. Страстное желание уничтожить СНТ как ОПФ несмотря на то, что БОЛЬШИНСТВО это устривает. Мало иметь норму предоставляющую право свободно выйти, но еще крайне хочется обгадить тех кого все устраивает. (послушное большинство, стадо, совки и т.п.)

2. Причиной выхода зачастую бывает копеечная экономия при вполне благополучном состоянии дел, хотя и произвол правления и преступно халатное или даже жульническое ведение дел правлением иногда имеет место.

3. Постоянные претензии к правомочности ведения дел в СНТ предъявляют те, кто сам их соблюдать категорически не хочет. На землях сельхозназначения с использованием "для садоводства" понастроили дачных домов и коттеджей хотя в период строительства это не соответсвовало СНиП как минимум. Садоводство оказалось вне сферы интересов и под его прикрытием ведется совсем иная деятельность. Не говорю про элементарные нормы ФЗ-66 вовремя платить установленные взносы, ходить на собрания, соблюдать элементарные нормы поведения.

4. Призывы разогнать СНТ и управлять хозяйством через УК как минимум не очень гуманны, а по большому счету многим окажуться просто не по карману.

На примере многих СНТ можно утверждать, что "классические" СНТ не исчерпали свои возможности и даже наоборот имеют куда больше преимуществ, чем агломерация разрозненных садоводческих хозяйств которые муниципальные власти никогда не возьмут под свое крыло задешево.

nikimara
Гуру
Контактная информация:

Сообщение nikimara » 26 окт 2013, 16:03

Кузтмич, полностью соглашаясь с Вами в принципе, не могу даже понять, откуда такая ненависть к желанию людей соответствовать и на даче современным стандартам жизни.

Ну откуда Вы вообще такое взяли:
На землях сельхозназначения с использованием "для садоводства" понастроили дачных домов и коттеджей хотя в период строительства это не соответсвовало СНиП как минимум.

:shock:
В нашем анклаве большинство! домов давно больше 50 кв. метров. НЕ 500, конечно, но 100-150 ( в один этаж с мансардой, включая веранды, террасы, печные холлы, санузлы и т.п.). И СНиПам все соответствует (включая противопожарку, устройство септиков, колодцев и т.д.). И никому это не мешает вести садоводство - и теплицы, у большинства имеются, и ягодники - везде, и цветы, и плодовые деревья.

По мне, так, садоводству гораздо больше мешает слив прямо в землю моющих средств (отсутствие септика) - урожайность сильно падает
[img]./images/smilies/icon_e_smile.gif[/img] , а никак ни тепло и вода в доме.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 26 окт 2013, 16:49

Относительно ненависти это неправда. Я говорю о совсем другом. Утверждающие о необходимости строго соблюдать закон транслируют это только на других. Себе любимому это совсем не обязательно. Еще то время когда действовали прежние нормы, абсолютно не оглядываясь, строили себе и 100 метров и 150 и 200. Только не стенайте по поводу налогов на дома больше 50 метров. Сейчас другие НПА и нет проблем. стройте, живите вплоть до регистрации. Стройте как прописано в НПА. Но это сейчас разрешено. И недавние нарушители вдруг стали необыкновенными приверженцами исполнения норм и законов вплоть до мелочей и самых тонких нюансов. Хотя при чем здесь садоводство непонятно. Вы и сами пишете на ДАЧЕ. Вот для этого издавна существуют ДНТ.

nikimara
Гуру
Контактная информация:

Сообщение nikimara » 26 окт 2013, 17:30

Во-первых, я не понимаю, что Вы имеете в виду под "прежними нормами". Если ограничение площади дома во времена СССР, то, конечно, он не должен был быть больше 50 кв. метров. НО! и собственности на землю тогда не было (что весьма немаловажный факт!). Однако, и тогда быди предусмотрены канавы вдоль дорог, а вот в вашем товариществе их нет - ну, и кто нарушает СНиПы? ;) При этом сооружение печек допускалось ( внашем проекте планировки и застройки от 1979 года они были и есть, и на площадь печного холла и самой печи увеличивалась и площадь дома), а септики в некоторых местностях вообще строго требовались (у нас были предусмотрены либо торфо-засыпные туалеты, либо септики).
Только не стенайте по поводу налогов на дома больше 50 метров.

А кто стенает? :shock: У нас все строения зарегистрированы еще в начале 90-х, после реконструкции вносятся изменения и размер уплачиваемого налога увеличивается (некоторые уже по третьему свидетельству на дом получают). Так что платим налоги давно (все, что больше 50 кв. метров у дома и столько же у хозпостроек). А вот у вас много домов зарегистрировано? А бань? С этих ведь тоже налоги надо платить - в законе о налоге на имущество физлиц льгота предусмотрена в 50 метров со всей совокупности хозпостроек (сарай, баня, гараж, хозблок), а не с каждой.
Вы и сами пишете на ДАЧЕ.

А какая разница, кроме того, что сильнорослые деревья нельза сажать? Все остальное - кусты смородины, голубика, ежевика, жимолость, земляника, зеленушка, огрурцы и т.п. - что в ДНТ, что в СНТ растут одинаково, а людям нужно также мыться, готовить еду и т.п.

И пишу "на даче" для краткости. Или за каждвм разом надо писать "на садоводческом участке с жилым строением? А если писать просто "в саду", то кто-0нибудь может подумать, что в детском :)

Dmitry
Активист
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 26 окт 2013, 18:14

Hilary, а если так

Компенсационные платежи - платежи, выплачиваемые СНТ, из средств эксплуатационного фонда для погашения разницы между показаниями общих приборов учёта коммунального ресурса и суммой показаний индивидуальных приборов учёта всех потребителей этого ресурса в СНТ при условии выявления такой разницы (недостачи) органом контроля.

Теперь СНТ не выглядит как УК?

Что бы вы ещё поменяли? Если бы задались целью как и я уравнять платежи СНТ и индивидуала?

У меня нет ненависти, нет цели развалить СНТ, я хочу показать своим Товарищам, что выход в индивидуалы нисколько не удешевлеят это всё. Ведь все кто со здравым смыслом понимают, что за всё надо платить и за работу людей которые организуют трату ваших денег на ваши нужды тоже)))

Более того некоторые говорят что взносы/платежи индивидуала подлежат налогобложению. Но тут прошу меня поправить если это не так...

Но если так, то в моём понимании платёж индивидула должен быть <=платёжа члена+налог.

Ох щас новый холивар начнётся)))))

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 26 окт 2013, 18:45

Компенсационные платежи - платежи, выплачиваемые СНТ, из средств эксплуатационного фонда для погашения разницы между показаниями общих приборов учёта коммунального ресурса и суммой показаний индивидуальных приборов учёта всех потребителей этого ресурса в СНТ при условии выявления такой разницы (недостачи) органом контроля. Теперь СНТ не выглядит как УК?
Теперь надо убрать слова "при условии выявления такой разницы (недостачи) органом контроля." Разница (технологические потери например) есть всегда. Но они определяются расчётным путём, кроме например потерь холостого хода трансформатора (условно постоянные потери). Невозможно предугадать только потери т.н. коммерческие (банальное воровство). В вашей фразе следует указать метод распределения выявленной разницы между потребителями.

Всё ИМХО. Пусть знатоки этого вопроса уточнят или исправят мои слова.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 26 окт 2013, 19:58

Кузьмич писал(а):
скан из устава.JPG

Данное положение противоречит 66-ФЗ. Следовательно, это положение вашего устава не подлежит применению. Увы и ах.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Dmitry
Активист
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27 окт 2013, 11:12

Поэтому я мыслю будущие сметы без целевых взносов, но с сожданием специальных фондов для создания/реконструкции инфраструктуры. Чтобы небыло соблазна у особо хитро..умных, затребовать выделения доли создав немало проблем всем членам СНТ..

Хотя пора наверное тему закрывать. или это обсуждение в другую выносить, ну не имеет это отношение к минимальному размеру участка:)

Ответить