Долги по членским взносам

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
Atelgar
Опытный
Контактная информация:

Долги по членским взносам

Сообщение Atelgar » 17 мар 2014, 01:32

Скажите, пожалуйста, если председатель заставляла садоводов платить долги за 10 лет и более, есть в ее действиях криминал, если садоводы не знали о трехлетнем сроке исковой давности?

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Re: Долги по членским взносам

Сообщение Сергей 28 » 17 мар 2014, 02:16

В свое время я так и хотел сделать... Но вопрос остался открытым. Дело в том, что у нас имеются брошенные участки со дня основания СНТ...а это более 20 лет...Позапрошлом году появился наследник, вернее я его сам разыскал же на свою голову. Написал заявление о вступлении в СНТ и заявляет, а теперь подключайте меня к свету, к воде. Правление выставило ему счет по долгам… Он отказался платить, а мы не собираемся его подключать. Полтора года наследник думает платить или не платить. В прошлом году хотел подавать на меня в суд…Но долг то все растет… А у нас зверский процент пени 0.5% в сутки. ОС запретило мне подавать на должников в суд, дорого это….

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 17 мар 2014, 05:05

Да нет тут никакого криминала. Ну что значит «заставляла»? Они согласились, не отказались. Дело добровольное.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 17 мар 2014, 08:26

Сергей 28 писал(а):В свое время я так и хотел сделать... Но вопрос остался открытым. Дело в том, что у нас имеются брошенные участки со дня основания СНТ...а это более 20 лет...Позапрошлом году появился наследник, вернее я его сам разыскал же на свою голову. Написал заявление о вступлении в СНТ и заявляет, а теперь подключайте меня к свету, к воде. Правление выставило ему счет по долгам… Он отказался платить, а мы не собираемся его подключать. Полтора года наследник думает платить или не платить. В прошлом году хотел подавать на меня в суд…Но долг то все растет… А у нас зверский процент пени 0.5% в сутки. ОС запретило мне подавать на должников в суд, дорого это….
Что дорого? Подача в суд - недорого. Но ваш зверский процент в суде не проскочит - мало ли чего вы ъхотите! Ни один судья не присудит должнику такие пени платить. Максимум по ставке ЦБ РФ

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 17 мар 2014, 10:12

Hilary00 писал(а):Что дорого? Подача в суд - недорого.

Сколько стоит подача юр. лица в суд? 3-4 тыс. руб.? А услуги адвоката?
Hilary00 писал(а):Но ваш зверский процент в суде не проскочит - мало ли чего вы ъхотите! Ни один судья не присудит должнику такие пени платить. Максимум по ставке ЦБ РФ

Во первых это не мой, а ваш...Вы его приняли на ОС и вписали в Устав. Под словам ВАС, ВЫ я имел ввиду садоводов, но не вас лично.

Во вторых…а кто сказал, что до суда дойдет? Даже если дойдет- у меня Устав. Нужно заплатить налог с этой драконовской пени –заплачу.

Игры в песочнице закончились...

Живу в СНТ
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Живу в СНТ » 17 мар 2014, 10:52

Сергей 28 писал(а):Сколько стоит подача юр. лица в суд? 3-4 тыс. руб.? А услуги адвоката?

с должника же взыщется или я не прав?

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 17 мар 2014, 11:09

Сергей 28 писал(а):
Во вторых…а кто сказал, что до суда дойдет? Даже если дойдет- у меня Устав. Нужно заплатить налог с этой драконовской пени –заплачу.

Сергей,я тоже думаю,что если возникнет вопрос о взыскании ваших пеней,суд откажет в этом.Ваша ссылка на Устав в этом случае не пройдет.Во-первых,Устав не должен противоречить законам.Вы не финансовое учреждение и назначать пени можете только в границах ставки ЦБ.Во-вторых если вы решите завтра в Устав внести,что должников надо подвергнуть публичной порки,так и что,лобное место установите? Я бы ходотайствовала в суде о предоставлении мне Устава,и после ознакомления с ним просила бы в суде признать данные пункты как втупающие в противоречия с ГК.Столь большой процент это ни что иное как "пугалка" для дураков.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 17 мар 2014, 11:28

Сергей 28 писал(а):

Сергей,я тоже думаю,что если возникнет вопрос о взыскании ваших пеней,суд откажет в этом.Ваша ссылка на Устав в этом случае не пройдет.Во-первых,Устав не должен противоречить законам.Вы не финансовое учреждение и назначать пени можете только в границах ставки ЦБ.Во-вторых если вы решите завтра в Устав внести,что должников надо подвергнуть публичной порки,так и что,лобное место установите? Я бы ходотайствовала в суде о предоставлении мне Устава,и после ознакомления с ним просила бы в суде признать данные пункты как втупающие в противоречия с ГК.Столь большой процент это ни что иное как "пугалка" для дураков.

Самое удивительное,но у нас этот вопрос всплыл буквально в эти выходные,когда мы собрались на даче и говорили. А ситуация выглядит так,что члену нашей инициативной группы в свое время при покупке участка пришлось (яко бы) погасить долги прежнего хозяина.При этом, до момента покупки справка об отсутствии задолженности прежнему хозяину, была подписана.И есть все основания полагать,что за подключение света и не только,было оплачено дважды.Казалось бы, заплатил добровольно,но... На последнем суде,где иск касался документов с 1992 года,судья отказал этому человеку в этом иске-частично.Доводом у судьи было,что членская книжка выписана с 2001 года,вот и документы с 2001 года.Его замечание,что я оплатил все с 1998 года "за себя и за того парня" ,судья не приняла.Вопрос.Если человек лишен права в суде требовать что-то за эти предшествующие годы,почему с человека требуют оплаты.Сергей,вы же ,наверное, в период вступления в наследство садовода и в момент принятия его в члены СНТ учитывали ,что задолности нет.Как можно было принять человека в члены при наличии задолжности?И как можно было давать справку в нотариат и рег.палату?Я думаю,что все надо делать в свое время,в том числе и взымание долгов с членов,пока они еще живы,а не штрафовать их наследников,или ,как у нас,зарабатывать на двойных оплатах.
Последний раз редактировалось Колпяночка 17 мар 2014, 11:37, всего редактировалось 3 раза.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 17 мар 2014, 11:30

Колпяночка писал(а):это ни что иное как "пугалка" для дураков.

Согласен, применил её всего один раз...за 10 лет. Подействовало...
Колпяночка писал(а):назначать пени можете только в границах ставки ЦБ.

Сегодня у них одна ставка, завтра другая... И вообще, где это записано. Слышу давно, но не могу найти...

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 17 мар 2014, 11:34

Сергей 28 писал(а): Сегодня у них одна ставка, завтра другая... И вообще, где это записано. Слышу давно, но не могу найти...
А так и пишется в Уставе."Взымать пени по ставке ЦБ на момент возникновеня долга"

Ответить