Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
Alex
Гуру
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Alex » 28 апр 2014, 12:14

А что председатель то подписывает?

Alex
Гуру
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Alex » 28 апр 2014, 12:16

Земляной Червяк писал(а):Ну вот такая у нас вторая часть марлезонского балета!...
Прикольно!

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение IVM » 28 апр 2014, 12:20

Вы абсолютно правильно поступили. Так и надо.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Живу в СНТ
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 16:41
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Живу в СНТ » 28 апр 2014, 12:39

"переоформляет" и книжку выдает.

Alex
Гуру
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Alex » 28 апр 2014, 12:44

Живу в СНТ писал(а):"переоформляет" и книжку выдает.
Переоформляет что? Земельные участки? Так сделки по ним входят в компетенции совершенно других органов!!!

А книжку на основании чего выдаёт? В члены СНТ может принимать исключительно общее собрание СНТ!!!

БАРДАК.

Земляной Червяк
Опытный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:02
Откуда: Москва-Покров, Владимирской губернии
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Земляной Червяк » 28 апр 2014, 13:00

Если земля особо ничего не стоит, и желающих не много, то может так и делают. Но у нас земля цену имеет, по кадастру 6 соток 220тр. И как я извините могу разрешить смену владельцев, у меня таких полномочий нет! Ну то что люди вообще ничего не понимают, это конечно их трудности, но я тоже не могу вводить их в заблуждение, пользоваться то они могут, но ничего с этим участком сделать не смогут. А потом он мне придут морду бить? Не, мне как-то этого не хочется! Да и для остальных, это будет сигналом для захвата вот таких участков бесхозных, а у нас их 15 шт. Нет всё должно быть по закону!

Аватара пользователя
Sculptor
Гуру
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Sculptor » 28 май 2014, 10:53

А что пред должен подписывать?

Домовой
Очень опытный
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Домовой » 28 май 2014, 13:34

Sculptor писал(а):А что пред должен подписывать?
66-ФЗ, статья 28:

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111288/6/#block ... z3306seG7Y

Вот основа всех подобных манипуляций. Правление фактически выполняет функции властно-распорядительного органа в части приватизации земельных участков. Закон ведь отсылает не к администрации, которая когда-то выделяла участки, а именно к правлению. Что и открывает возможности к фактическому распоряжению землёй в тех случаях, когда возникает "мутная ситуация" с владельцами. Государство уже "отреклось" от этой своей собственности - она числится казённой лишь номинально.
Если участок в собственности, то правление уже совершенно ни при чём.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение IVM » 28 май 2014, 20:05

А у меня назревает конфликтная ситуация из-за этого заключения. Напомню в очередной раз, что нас в своё время очень хорошо порезала железная дорога. Когда мы с предыдущим председателем правления на свою голову занялись приватизацией, то, поговорив с заинтересованными членами СНТ, пришли к выводу, что будем оформлять в тех границах, что оставили нам железнодорожники.

Но тогда оформить решили не все, и вот одна бабушка, видимо в связи с желанием продать участок, начала оформлять. Я ей всё на 100 рядов объяснил, что фактически она занимает одни границы, а юридически — другие. Но она прицепилась к фразе
подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
И требует, чтобы я подтвердил ту площадь и границы, которые она фактически использует. А она использует частично (там даже половина дома стоит) землю, находящуюся в федеральной собственности (арендатор ОАО «РЖД»). Я уже 2 письма ей отдал с разъяснением. Но она упёртая. Обещала в суд подать. Жду вот...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13370
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Re: Вопрос по самозахвату, может был опыт ?

Сообщение Hilary00 » 28 май 2014, 20:09

Интересно, а можно ей подтвердить юридические границы, а остальное пусть подтверждает РЖД?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость