Зарегистрировали объект недвижимости

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
IVM
Администратор
Контактная информация:

Re: Зарегистрировали объект недвижимости

Сообщение IVM » 02 май 2014, 20:39

Не могу ничего сказать, потому и советую поговорить с регистратором.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 05 май 2014, 22:24

А по-моему, здесь главное слово "жилое". А дом или здание - не так важно, всё равно дом - это здание.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 05 май 2014, 23:16

У меня в свидетельстве - дом.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 05 май 2014, 23:28

Дом - это тоже здание

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 06 май 2014, 00:34

Я тут наткнулась на разъяснения по поводу разного написания в свидетельстве объекта.http://yagnenok.com/nedvizhimost/3-poku ... i-sot.html

Вот выдержка из разяснений.

5. Если разница между следующими понятиями "Дом, назначение: жилое", "Здание, назначение: жилой дом" и "Дом, назначение: жилой дом" ?

С точки зрения возможности регистрации (прописки) в таком доме на садовом участке - разницы никакой. Видел лично разные варианты, в большинстве случаев записи типа "Здание, назначение: жилой дом" и "Дом, назначение: жилой дом"
свидетельствуют, что дом уже поставлен на кадастровый учет (не факт, но все же). Но такая постановка пока еще не обязательна, если конечно вы не продаете или не покупаете дом по ипотеке.

Какие то тонкости в названии есть.Тут еще кое что написано.

Юлия Валерьевна Гуру

(2503) 3 года назад
в тех. паспорте у вас наверняка указан не кадастровый номер, а инвентарный. А в свидетельстве в графе "кадастровый номер" только на земельные участки указываются кадастровые номера, а в остальных случаях указываются условные номера, которые формируются при обращени за государственной регистрацией (присваивается порядковый номер книги) . В свидетельстве о регистрации права собственности на помещения (жилые и нежилые) инвентарный номер не указывается, а на здания (в том числе и жилые дома) , сооружения, объекты незавершенного строительства инвентарный номер указывается, но не в графе "кадастровый/условный номер", а в графе "объект". На земельный участок тех. паспорт не выдается. Поэтому ...даже не зная какой у Вас объект (Вы не указали) , я думаю, что Вам не надо ничего исправлять. Условный номер и инвентарный - это разные номера. Посмотрите повнимательней в тех. паспорте как называется номер и если возникнут вопросы.... всегда рада помочь. Это я нашла вот здесь.http://otvet.mail.ru/question/47536289

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 май 2014, 05:37

С точки зрения 66-ФЗ на садовом (дачном) участке можно строить либо дом, либо строение, либо сооружение. Здания там нет.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 06 май 2014, 07:36

IVM писал(а):С точки зрения 66-ФЗ на садовом (дачном) участке можно строить либо дом, либо строение, либо сооружение. Здания там нет.

В данном случае надо этот вопрос рассматривать безотносительно к 66-ФЗ, а в соответствии с градацией объекта, указанной в декларации. Не знаю, как в техпаспорте указывают теперь кадастровые инженеры название объекта, но наверно имеет значение, какой номер указан в выданном свидетельстве: кадастровый или условный - то, о чём писала Колпяночка.

Специально посмотрела: в моём двухмесячной давности написано? Кадастровый (или условный) номер подчеркнуто слово условный и дальше по цифрам обозначен только регион, район, а дальше какие-то цифры, которые не соответствуют кадастровой нумерации. Значит прихожу к выводу, что номер условный, временный. т.е. видимло, далее для получения кадастрового постоянного номера придётся дом регистрировать через кадастровых инженеров. По типу условных кад.номеров на зем. участок - через обмер и прочие денежные затраты.

Значит - очередная рогатка.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 май 2014, 07:47

В декларации есть следующие варианты: дом, гараж, иное здание (указать какое), сооружение. При этом ИНОЕ ЗДАНИЕ указывается, если
объектом недвижимого имущества (не являющимся домом или гаражом) является здание вспомогательного использования (в том числе, если такое здание создано на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства), а также в случае создания иного здания, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, баня, хозяйственная постройка, и т.д.).

А Капелька указала ДОМ, а в свидетельстве написали ЗДАНИЕ.

Вот когда я регистрировал здание правления, я и заполнял ИНОЕ ЗДАНИЕ, а рядом писал ЗДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ. Именно это и вписали в свидетельство: нежилое здание правления.

А здесь на лицо искажение со стороны регистратора поданых заявителем сведений.

Техпаспорта сейчас не существует, если Вы желаете, то Вы можете через кадастрового инженера оформить технический ПЛАН — аналог межевого плана — в результате которого Вы получите кадастровый ПАСПОРТ. Фактически это будет контур Вашего объекта недвижимости в границах Вашего земельного участка с указанием площади, этажности и т. д. и т. п. Сопровождается это всё ДРУГОЙ декларацией, которая применяется для кадастрового учёта объекта недвижимости и отличается от декларации для регистрации прав.

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 06 май 2014, 08:59

Если бы была запись типа :
Объект права: "Здание, назначение: жилой дом" или "Здание: дом, назначение - жилое"
Вопросов бы не возникло, потому , как ЗДАНИЕ означено - это дом, а не гараж или иное здание.

Поэтому считаю что техническая ошибка. Опять же невнимательность и плохая работа сотрудников службы . И так время затрачивается на поездку - не ближний край с улицы на улицу, время в очереди..., а потом сетуют и называют ленивыми садоводов.. :evil:
Hilary00 писал(а): Специально посмотрела: в моём двухмесячной давности написано? Кадастровый (или условный) номер подчеркнуто слово условный и дальше по цифрам обозначен только регион, район, а дальше какие-то цифры, которые не соответствуют кадастровой нумерации. Значит прихожу к выводу, что номер условный, временный. т.е. видимло, далее для получения кадастрового постоянного номера придётся дом регистрировать через кадастровых инженеров. По типу условных кад.номеров на зем. участок - через обмер и прочие денежные затраты.

Значит - очередная рогатка.
Вот и Объединили ведомства кадастр с росреестром, а ЧТО толку то? Всё равно в нашем районе в разных зданиях и в разных местах находятся и разные бумажки у них.

В Кадастровую палату ИМХО нужно обращаться о постановке дома на кадастровый учет, чтобы кадастровый номер присвоили. Может и не обязательно через кадастровых инженеров действовать?

А зачем нам в садоводстве кадастровый постоянный номер на строения?

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 06 май 2014, 09:06

Кадастровый номер присваивается любому объекту недвижимости, неважно, как Вы его ставили на кадастровый учёт: с техническим (межевым) планом или без него. Как поступать Вам — решайте сами. Я в отношении здания правления делал с техническим планом, т. к. считаю, что границы здания должны быть зафиксированы в ГКН, иначе это всё фикция, точно такая же, как в отношении земельных участков без установленных границ.

Ответить