25 ФЕВРАЛЯ — РАБОЧИЙ ДЕНЬ!
28 ФЕВРАЛЯ — ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РЕГИСТРАЦИИ ДОМОВ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ ПО ДЕКЛАРАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЛАНУ.
1 МАРТА — ПОДАЧА ФОРМЫ СЗВ-СТАЖ В ПФР; ПОДАЧА В ИФНС СВЕДЕНИЙ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАТЬ НДФЛ В 2018 Г. И ФОРМЫ 2-НДФЛ.

Целевой взнос - это обязаловка для члена СНТ?

Отдельные частные вопросы, на которые Вы не смогли найти ответ в других подфорумах
vitali
Опытный
Контактная информация:

Целевой взнос - это обязаловка для члена СНТ?

Сообщение vitali » 03 июн 2014, 10:48

Всем привет! Давно не заглядывал на форум, поэтому если тема уже разбиралась, то не кидайтесь шапками.

Пояснение к вопросу:

Де юро,

Целевой взнос - это приобретение (создание) имущества общего пользования.

Вид собственности - совместная.

Ст. 8 закона предусматривает, что член может не учавствовать в создании, а пользоваться по договору на иных условиях.

Де факто (по судебным решениям):

Общее собрание приняло решение, значит обязаны платить.

Дополнение к вопросу: По какому закону гражданина (члена СНТ) заставляют стать совместным собственником общего имущества против его воли?

Спасибо всем за ваше мнение.

Продолжение вопросов по этой теме следует...

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Re: Целевой взнос - это обязаловка для члена СНТ?

Сообщение IVM » 03 июн 2014, 12:51

Ст. 8 закона предусматривает, что член может не учавствовать в создании, а пользоваться по договору на иных условиях.
Не член. В этом Ваша главная ошибка. Выходите из членов и платите только за то, чем пользуетесь. Члены обязаны платить всё. Основание — решение общего собрания. Все статьи 66-ФЗ перечислять не буду, ибо их много на эту тему.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

vitali
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitali » 03 июн 2014, 14:32

Спасибо за ответ.
Иными словами, вступил в члены СНТ - забудь о законоположениях Конституции, ГК. Закон один -решение общего собрания.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 03 июн 2014, 21:11

Что за драматизация? Вас насильно в члены не загоняли. Вы добровольно приняли на себя дополнительные обязательства и обязанности в связи с членством, а в замен получили права. Такими рассуждениями Вы любой договор между двумя лицами будете ставить под сомнение?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

vitali
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitali » 04 июн 2014, 00:08

IVM писал(а):Что за драматизация? Вас насильно в члены не загоняли. Вы добровольно приняли на себя дополнительные обязательства и обязанности в связи с членством, а в замен получили права. Такими рассуждениями Вы любой договор между двумя лицами будете ставить под сомнение?
Немножко не так. Я добровольно вступил в члены садоводческого некоммерческого объединения, потому что Устав данного объединения соответствовал моим представлениям и понятиям, и если говорить о договорных отношениях, то вступив в члены я фаткически заключил договор о соблюдении Устава этого объединения.
В уставе, впрочем, как и в 66-м Законе записано, что "решения органов управления не могут противоречить Уставу", а устав не может противоречить законодательству РФ, причем правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией , ГК и т.д.

Поэтому мне не понятно (говорю только о нашем СНТ), почему для суда, все решения общего собрания, в случае явного противоречия уставу, являются панацеей превалирующей над законодательством?

Возвращаясь к целевому взносу,

если мне не изменяет память, то имущество приобретенное или созданное СНТ на такие взносы является совместной собственностью его членов, и СНТ здесь уже ни при чем, т.к. дальше все взаимоотнешения совместных собственников такого имущества регулируются положениями ГК РФ о собственности, в т.ч. совместной. Причем следует отметить, что смета на такое имущество состоит только из расходных статей и покрывается взносами будующих собственников, причем в равных долях, если у них нет иного соглашения. А насколько мне помнится, в законодательстве РФ не предусмотрена принудиловка для граждан, чтобы против воли становиться совместными собственниками общего имущества - это дело сугубо добровольное.

В случае же, если по решению ОС общее имущество приобретено из средств спец фонда , который образуется из вступительных и членских вхносов, то это собственность СНТ, как ЮЛ. Причем фонд образуется на основании приходно - расходной сметы, т.е. с учетом доходов СНТ, в т.ч. от коммерческой деятельности, и именно в этом случае взносы - это обязаловка для члена.

Конечно же это сугубо мое мнение, но на мой взгляд не лишенное смысла, и возможно его кто то разделяет.

А по поводу драматизации, смею Вас заверить, что уже давно перестал удивляться и драматизировать, особенно когда за прошедшие три года количество судебных исков по нашему СНТ и соответствующих им решений перевалило за 60.

Илья, просьба - не надо продолжать дискуссию на эту тему. Ваша позиция мне понятна и она отражает мнение большинства, в т.ч. судей, но на мой взгляд не все так просто и не объясняется только членством в СНОГ.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 04 июн 2014, 01:01

Привет. Виталий.

Недобросовестность судей - частое явление. А противоречащий законодательству устав нужно было оспаривать. Хотя, откровенно говоря, если у руля бандиты - не поможет и это.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 04 июн 2014, 07:10

vitali писал(а):
Ваша позиция мне понятна и она отражает мнение большинства, в т.ч. судей, но на мой взгляд не все так просто и не объясняется только членством в СНОГ.

А если взглянуть на свою добросовестность? И.... ужас, :shock: усомниться в правильности мнения себя любимого.

vitali
Опытный
Контактная информация:

Сообщение vitali » 04 июн 2014, 09:39

Кузьмич писал(а):А если взглянуть на свою добросовестность? И.... ужас, :shock: усомниться в правильности мнения себя любимого.
Уважаемый гуру, это Вы о чем или о ком? Поясните.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 04 июн 2014, 10:10

vitali писал(а):Ст. 8 закона предусматривает, что член может не учавствовать в создании, а пользоваться по договору на иных условиях.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе
vitali писал(а):Я добровольно вступил в члены садоводческого некоммерческого объединения, потому что Устав данного объединения соответствовал моим представлениям и понятиям, и если говорить о договорных отношениях, то вступив в члены я фаткически заключил договор о соблюдении Устава этого объединения.

Так Вы член или не член? Если член, тогда зачем приводите, к примеру, статью применимую к индивидуалам.
vitali писал(а):Спасибо за ответ. Иными словами, вступил в члены СНТ - забудь о законоположениях Конституции, ГК. Закон один -решение общего собрания.
Если Вам не нравятся целевые взносы и Вы с ними не согласны....пишите заявление о выходе, и применяйте к себе статью № 8. Заключаете индивидуальный договор и больше не слышите это слово как целевой взнос.

Ну Вы прям как Сникерс 1, его вечно обижают, требуют целевые взносы на ремонт дороги, а ему они не нужны, он на танке ездит. А он взял и сыну подарил участок, а тот в армию…

Опять же к теме… Если Вам не нравится целевой взнос, его размер и назначение, Вы как член СНТ могли бы выступить на ОС и переубедить всех садоводов о его нецелесообразности, но именно во время принятия решения, а не спустя месяц или год. Не были тогда на ОС? Значит опять же нарушили свой Устав …это входит в Ваши обязанности.

Домовой
Очень опытный
Контактная информация:

Сообщение Домовой » 04 июн 2014, 11:00

Не вижу смысла обсуждать сейчас этот вопрос. В 66-ФЗ столько противоречий и нестыковок, что на практике действуют чаще всего не по закону, а по "спрямлённому варианту". Это касается и судей. Если бы в законе всё было безупречно, его бы не изменяли. Новая глава 4 ГК РФ, вступающая в силу с 1 сентября, с неизбежностью изменит эти правоотношения. В товариществах собственников недвижимости (ТСН), в которые надлежит преобразовать СНТ, доля в общем имуществе будет следовать судьбе участка, как в МКД. Из этого вытекает, что отказаться от этой доли невозможно. Если собрание собственников (не членов!) примет решение о строительстве объекта (о целевых взносах), то оно будет обязательным для всех собственников. Теоретически его можно оспорить в суде (само решение, а не участие в строительстве), практически же - вряд ли.

Другое дело, что никто не понуждает объединяться. В МКД это обусловлено самой структурой дома (одна моя родственница, живущая в частном доме, называет МКД "общежитиями", что недалеко от истины). В зоне ИЖС или в нынешних СНТ формулировка весьма скользкая: "объединённые общими сетями инженерной инфраструктры". Своеобразный, надо сказать, принцип объединения... К тому же далеко не всегда это "общее" является общим по праву. Иногда это лишь пользование, но по такому принципу можно "объединить", например, всех пользующихся МКАД :mrgreen:

Ответить