Понятие "собственник" и "владелец"

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 авг 2017, 14:38

Кто может объяснить ,что общего и в чем различия в таких юридических понятиях,как "собственник" и " владелец".

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 10 авг 2017, 14:41

Собственность = владение + пользование + распоряжение. Ст. 209 ГК РФ.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 авг 2017, 14:58

IVM, Это понятно. Вопрос этот возник исходя из следующей ситуации. В СНТ в 90 годах все были членами.Собственности ни у кого не было. Но в "тяжелые" годы члены приняли решение продать земли общего пользования под участки. Это спорт.площадку,стоянку и т.д. Эти "счастливчики" оплатили на счет СНТ и были приняты в члены СНТ. Т.е стали членами "владельцами" наравне с другими. Сейчас добились приватизации участков. Но приватизировали только то количество участков,которые были первоначально. И создалась ситуация,что часть членов СНТ стали собственниками,а малое число членов СНТ -нет. Надо ли в следствии этого менять Устав,что бы защитить интересы этих членов? Все годы эти люди платили членские взносы,участвовали в приобретении общего имущества.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 10 авг 2017, 15:03

В чём проблема у тех, кто не приватизировал? Не совсем понимаю суть вопроса. У нас вот 7 участков целиком в федеральной собственности, люди там вообще без прав, но члены. Исключать их просто так мы не можем.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 авг 2017, 15:09

Может я и что-то не понимаю,но юридически получается так,что собственники плательщиками налога за землю и имеют кадастровую стоимость своего участка,а владельцы имеют участки на правах общей собственности. Они не платят налога,а их участки вошли в ЗОП.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 10 авг 2017, 15:17

Не знаю всей вашей ситуации, но, похоже, что именно так, за исключением того, что у них сейчас нет никаких прав на «участки», как собственно юридически и участков-то у них нет. Почти как у нас в случае с теми 7-ю участками. И данные лица получаются не владельцами, а пользователями, причём не совсем законными.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 авг 2017, 15:28

Так может надо начать с изменения устава? В Уставе прописаны права и обязанности членов СНТ. А тут ситуация изменилась и ТСН уже в чистом виде не может быть. А затем ,прописав права оставшихся владельцев попытаться через суд приватизировать в собственность эти участки? Меня в этом вопросе интересует только одно,надо ли вносить изменения в Устав,который был редактирован в далеком 2001 году.

Ведь по сути они,являясь членами СНТ, имеют долю в общем имуществе? Или это не так. Они в списках членов,имеют книжку члена,платят членские и целевые.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 10 авг 2017, 15:33

А что даст изменение устава? Это не федеральный закон, и написав там, что они собственники, они ими не станут :)

Бесспорен в данной ситуации только один факт — их членство, даже если оно было получено незаконно, ибо уже все сроки давности прошли.

Менять или не менять устав — решать должно правление и члены. А я, не видя его текста, совет дать не могу.

Колпяночка
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Колпяночка » 10 авг 2017, 15:57

С моей точки зрения,тут есть одно обстоятельство за которое можно зацепится,это платежные документы о том,что эти люди купили эти участки у юридического лица-СНТ. Думаю,что внесение изменения в Устав ,где можно прописать это позволит приватизировать эти участки. А то получается,что мое-то мое,а все общее-поделим. Так получается. Собственники стали и собственниками и владельцами ,а владельцы остались только владельцами.

IVM
Администратор
Контактная информация:

Сообщение IVM » 10 авг 2017, 16:02

Колпяночка писал(а):
10 авг 2017, 15:57
эти люди купили эти участки у юридического лица-СНТ
А оно было собственником того, что продаёт?

Ответить