Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Аватара пользователя
gik
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:25
Откуда: Москва

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение gik » 28 май 2017, 16:01

Здоровья всем побольше!

Некоторые в курсе, что я шаг за шагом разрабатываю онлайн сервис управления СНТ. В настоящее время пересматриваю систему финансового учёта. В связи с этим, хочу прийти к некому общему знаменателю с планом счетов, с проводками, с аналитическими счетами. Сам сервис по определённой схеме уже функционирует, и моя цель понять: на сколько систему учёта необходимо совершенствовать, чтобы учёт был удобен не только мне.

В данном сообщение я предлагаю своё видение системы учёта, основанное на многих сообщениях, и с других форумах и с данного. Очень жалко, что нельзя редактировать своё сообщение, я бы прямо тут на основании дискуссии свёл бы всё в "сухой остаток". Наверное это сделаю отдельным комментарием или ещё что-нибудь придумаю.

План счетов
  • 01 - Основные средства
  • 08 - Вложение во внеоборотные активы
  • 10 - Материалы (аналитика: номенклатура)
  • 26 - Общехозяйственные расходы
  • 26.1 - Расходы на поддержание территории (аналитика: статья расхода)
  • 26.2 - Расходы по специальным проектам (аналитика: проект, статья расхода)
  • 50 - Касса
  • 51 - Расчётные счета
  • 68 - Расчёты по налогам и сборам (аналитика: вид налога, сбора...)
  • 69 - Расчеты по социальному страхованию и обеспечению (аналитика: вид налога, сбора...)
  • 70 - Расчёты по оплате труда (аналитика: физ. лицо)
  • 71 - Расчёты с подотчётными лицами (аналитика: физ. лицо)
  • 76 - Расчёты с разными дебиторами и кредиторами
  • 76.1 - Расчёты с садоводами (аналитика: Садовод, Договор)
  • 76.3 - Расчёты с юр. лицами - соседними СНТ (аналитика: контрагент, договор)
  • 76.4 - Расчёты с поставщиками (аналитика: контрагент, договор)
  • 76.99 - Невыясненные платежи
  • 83 - Добавочный капитал
  • 86 - Целевое финансирование
  • 86.1 - Расчёты по вступительным взносам
  • 86.2 - Расчёты по членским взносам
  • 86.3 - Расчёты по целевым взносам (анатилика: цель финансирования)
  • 86.4 - Расчёты по коммунальным услугам (без аналитики, тут по расчёты за эл-во)
Справочники для аналитики
  • Садоводы - физ. лица - члены СНТ, либо физ. лица, заключившие договор пользования ИОП
  • Контрагенты - физ. или юр. лица, поставщики или покупатели
  • Договоры - заключенные договоры с физ. и юр. лицами
  • Номенклатура - перечень товаров, работ и услуг
  • Цели финансирования - источники финансирования на конкретные внутренние проекты
  • Проекты - внутренние проекты, например прокладка электросетей, строительство здания ну и т.д.
  • Сметы - периодические сметы как на поддержание территории, так и не особые проекты со своим целевым финансированием
  • Статьи расхода (ну и дохода) - статьи в с сметах.
  • Налоги и сборы - перечень налогов, сборов, взносов...
Проводки с аналитикой

В скобках указаны элементы справочников для организации аналитического учёта ("субконто", как назвали это сотрудники фирмы 1С).

Начисление вступительного взноса
К76.1 (садовод) - Д86.1

Начисление членского взноса
К76.1 (садовод) - Д86.2

Начисление по договору пользования ИОП
К76.1 (садовод, договор) - Д86.2

Начисление за пользование имуществом с соседними юр. лицами
К76.3 (контрагент, договор) - Д86.2

Начисление целевого взноса
К76.1 (садовод) - Д86.3 (цель)
К76.3 (контрагент, договор) - Д86.3 (цель)

Начисление платы за электроэнергию
К76.1 (садовод, договор) - Д86.4

Оплата членского взноса
Д50 К76.1 (садовод)
Д51 К76.1 (садовод)

Оплата по договору пользования ИОП физ. лицами
Д50 К76.1 (садовод, договор)
Д51 К76.1 (садовод, договор)

Оплата по договору пользования ИОП юр. лицами
Д50 К76.3 (контрагент, договор)
Д51 К76.3 (контрагент, договор)

Безвозмездные взносы, подарки и т.д.
Д83 К86.2
Д83 К86.3 (цель)

Покупка материалов, инвентаря...
Д10 (номенклатура) К50
Д10 (номенклатура) К51

Использование материалов
Д26.1(статья) К10 (номенклатура) - на содержание территории
Д26.2(проект, статья) К10(номенклатура) - на отдельные проекты

Покупка товаров, работ, услуг (начисление)
Д26.1(статья) К76.4 (контрагент, договор) - на содержание территории
Д26.2(проект, статья) К76.4(контрагент, договор) - на отдельные проекты

Оплата товаров, работ, услуг
Д76.4(контрагент, договор) К50
Д76.4(контрагент, договор) К51

Начисление заработной платы
Д26.1 К70 (физ. лицо)
Д26.2 (проект) К70 (физ. лицо)

+ НДФЛ
Д70 (физ. лицо) К68 (вид. налога)

+ Пенсионные, страховые, медицинские взносы
Д26.1 (статья) К69 (вид. налога и сбора)
Д26.2 (проект, статья) К69 (вид. налога и сбора)
...

Выплата заработной платы
Д70 (физ. лицо) К50
Д70 (физ. лицо) К51

Выдача средств подотчётному лицу
Д71 (физ. лицо) К50
Д71 (физ. лицо) К51

Покупка материалов подотчётным лицом
Д10 (номенклатура) К71 (физ. лицо)

Покупка товара подотчётным лицом
Д26.1 (статья) К71 (физ. лицо)
Д26.2 (проект, статья) К71 (физ. лицо)

Оплата аванса, погашение долга подотчётным лицом
Д76.4 (контрагент, договор) К71 (физ. лицо)

Возврат неиспользованных средств подотчётным лицом
Д50 К71 (физ. лицо)
Д51 К71 (физ. лицо)

Начисление земельного налога
Д26.1 (статья) К68(вид. налога)

Оплата налогов
К68 (вид. налога) 51

Оплата взносов в фонды
К69 (вид. налога) 51

Отнесение расходов на содержание на членские взносы
Это можно периодически, общей суммой, например, раз в месяц.
Д86.2 К26.1

Отнесение расходов на содержание на целевое финансирование
Д86.3 (цель) К26.1

Отнесение расходов на проекты на целевое финансирование
Д86.3 (цель) К26.2 (проект)

Некоторые редкие проводки не описываю, например, касающиеся основных средств и их амортизации, но если это надо, и если ещё что-то забыл, то добро пожаловать в комментарии.
Геннадий Ковалёв

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение Hilary00 » 28 май 2017, 18:03

Значит главное. Электричество, и поступления от индивидуальных садоводов - это коммерческая деятельность - налогооблагаемые доходы, учёт по ним должен вестись отдельно от уставной деятельности некоммерческой организации. Вам придётся это сделать, а значит задействовать соответствующие счета.

Плохо продумали расчеты с поставщиками. Классика - использование счета 60. Это касается и материалов, и основных средств и пр. расчетов
Целевые взносы (как сбор, так и расходование) также должны учитываться отдельно от членских и вступительных. Это привлеченные средства, это не собственность юрлица. Соответственно то, что приобретено (создано) за счет целевых вхзносов, не является собственностью юридического лица.

Аватара пользователя
gik
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:25
Откуда: Москва

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение gik » 28 май 2017, 18:54

Hilary00 писал(а):
28 май 2017, 18:03
Значит главное. Электричество, и поступления от индивидуальных садоводов - это коммерческая деятельность - налогооблагаемые доходы, учёт по ним должен вестись отдельно от уставной деятельности некоммерческой организации. Вам придётся это сделать, а значит задействовать соответствующие счета.
С электричеством - лично для нас не принципиально, поскольку пошёл процесс заключения прямых договоров. Это дело всё равно отомрёт. А по сути, если взять позицию, что СНТ - агент, тогда коммерческая выручка - это агентское вознаграждение. В любом случае, чтобы не отходить от учёта далеко. Информация вся есть, каждый пусть сам решает как ему делать и что нарушать. Если кто-то это проводит как коммерческую деятельность, то понятно. По полной возникают счета 60,62, начисление налогов, которое также будет зависеть от режима налогообложения. НДСы там всякие... Тут понятно. То есть у меня нет вообще блока "коммерческая деятельность", надо добавить.ц
Hilary00 писал(а):
28 май 2017, 18:03
Плохо продумали расчеты с поставщиками. Классика - использование счета 60. Это касается и материалов, и основных средств и пр. расчетов
60 - также понятно. Вариант с 76.4 родился для удобства: видим сальдо по 76-му, сразу понятен баланс по внешним долгам. Ну можно и через 60 проводить в принципе.
Hilary00 писал(а):
28 май 2017, 18:03
Целевые взносы (как сбор, так и расходование) также должны учитываться отдельно от членских и вступительных. Это привлеченные средства, это не собственность юрлица. Соответственно то, что приобретено (создано) за счет целевых вхзносов, не является собственностью юридического лица.
Так, а в приведённой мной схеме они вроде как отделены: 86.1 - вступительные, 86.2 - членские, а 86.3 - целевые с аналитикой "цель". Или я что-то не понял? Или речь про то, что целевые взносы вообще должны быть отдельно и за балансом? Я вот посыл про собственность также недоосознал. Есть ветка форума где это уже разжовывали? То есть как создаётся вещь на взносы? Чья это собственность? Если это совместная собственность физических лиц, как это учитывает юридическое? Как эта собственность может быть передана юридическому? И передают ли на практике? Ну и если это чужая собственность, то надо ли вообще это учитывать? Вот в нюансах не очень пока понятно.
Геннадий Ковалёв

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение Hilary00 » 29 май 2017, 05:35

Пока действует 66-ФЗ, а в нём собственность юрлица и собственность совместная граждан на объекты, созданные за счет целевых взносов, то учёт должен быть раздельным. Вплоть до того, что на целевые взносы открывается отдельный банковский счет и внутренние документы подтверждают, что денежные средства - целевые и созданное за счет этих средств имущество не принадлежат юрлицу. Я бы просто отдельный счет открыла в банке, где бы аккумулировались эти средства, и с него бы оплачивались договоры подряда по этим объектам. А само имущество пропорционально внесённым гражданами средствам (или поровну, как в законе, числилось бы на забалансовом счёте. Или не надо целевых, пусть на строительство объектов создаётся спецфонд, а имущество и строится, и числится на балансе юрлица как собственника..

Аватара пользователя
gik
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:25
Откуда: Москва

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение gik » 29 май 2017, 08:23

Кажется я понял, про что Вы говорите. Вы про то, что имущество, созданное на целевые взносы является совместной собственностью садоводов, а не собственностью юридического лица, если садоводы специально такое имущество на баланс не передавали. Тогда, если я правильно понял, последовательность событий может быть такая:

1. Граждане передают деньги товариществу с целью создания нового имущества. Товарищество деньги эти получает, при этом, говоря простым языком, возникает долг товарищества перед гражданами на переданную сумму.

2. Товарищество покупает товары, заказывает работы и услуги. Проводит мероприятия, направленные на создание нового имущества. Материалы при этом находились на балансе товарищества. Новое имущество также в это время находится на балансе товарищества.

3. Затем, когда это самое новое имущество создано, товарищество отдаёт долг гражданам: неиспользованные средства деньгами, а использованные - долей от вновь созданного имущества. Таким образом имущество с баланса юр. лица убрано, долг перед гражданами погашен. Право собственности перешло участвовавшим гражданам. Собственность стала долевой.

Я в ту сторону рассуждаю?

Аватара пользователя
gik
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:25
Откуда: Москва

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение gik » 29 май 2017, 09:04

Перечитал пунк в 66-ФЗ. Там чётко прописано "... совместной собственностью его членов". То есть собственность после создания имущества будет не долевая, а всё-таки совместная.

Также возникает вопрос прекращения права совместной собственности. Если я правильно помню, то в Гражданском кодексе прекращение права собственности в связи с выходом из каких-либо объединений не предусмотрено. А в 66-м написано "совместной собственностью членов". Не член - не собственник. Это противоречит ГК. В случае противоречия будут применяться нормы ГК, а не 66-ФЗ. А вытекает из этого следующее. Люди скинулись, совместную собственность получили, потом потихоньку продали свои участки да разъехались кто куда. А в договоре купли-продажи своего земельного участка особо не заморачивались с прописыванием перехода прав собственности на общее имущество. Получается участок-то он передал, а от совместной собственности не отказался. И владеть этим имуществом будут люди, которых потом не найти никак.

Я хочу тут досконально разобраться чтобы с проводками понять. Например вообще зачем юридическому лицу отражать в своём учёте чужую для него совместную собственность. Создал-отдал-забыл.

Ещё нюанс. Суммы, перечисленные в счёт членских взносов, являются собственностью юридического лица. Не возникает коллизий, что эти деньги используются на поддержание чужой собственности? Особенно, если окажется так, что в совместной собственности на имущество участвуют и индивидуалы, которые к товариществу не имеют отношения, кроме договора?
Геннадий Ковалёв

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение Hilary00 » 29 май 2017, 12:30

Геннадий, из 19 лет существования закона 66-ФЗ 10 лет президент ставит вопрос о его совершенствовании в части имущественных отношений. Пока никак. Поэтому либо целевые и совместная собственность членов, либо спецфонд - и всё принадлежит юрлицу. А деньги нечленов - коммерческая деятельность в рамках предоставления в пользование ИОП. Криво, но так. Или ждите новый закон.

Аватара пользователя
gik
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:25
Откуда: Москва

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение gik » 29 май 2017, 13:40

Почитал "по диагонали" проект нового закона. Там вроде как эта проблема устранена. Пока я сделаю сервис, глядишь, уже и новый закон примут. Так что буду делать на перспективу. В существующую систему проводок я тогда коммерческую деятельность добавлю, ну и сделаю 60-й счёт, вместо 76.4.
Геннадий Ковалёв

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение Hilary00 » 29 май 2017, 14:21

Проект бредовый, вряд ли примут. Будут другой писАть или поправки в старый делать

Аватара пользователя
mila59
Эксперт
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 01:55
Откуда: Пермь

Типовые проводки с аналитическим учётом в системе управления СНТ

Сообщение mila59 » 09 июн 2017, 11:23

gik писал(а):
28 май 2017, 16:01
Некоторые редкие проводки не описываю, например, касающиеся основных средств и их амортизации, но если это надо, и если ещё что-то забыл, то добро пожаловать в комментарии.
как акты сверок делаете по садоводам - все на 76.1 (отдельно по каждому в разрезе взносов и электроэнергии)? аналитику по улицам, кустам, проездам и т.п.? 26 у меня побольше субсчетов. 10 только то что храниться и меньше 40 000. например печати, штампы, ксерокс. Не указали банковские услуги. А по существу на базе какой программы делаете.
Людмила