НАМ 10 ЛЕТ!

СНТ уже давно ТСН

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

СНТ уже давно ТСН

Сообщение IVM » 21 фев 2019, 10:07

Сергей 28 писал(а):
21 фев 2019, 10:05
Думаю многие СНТ уже подготовили и готовы стать ТСН
Они давно ТСН. В силу закона.
Сергей 28 писал(а):
21 фев 2019, 10:05
Устав по ФЗ 217... выложить проект и обсудить...
Ну так откройте, в чём проблема?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Мой опыт по иску банка и работы с ним

Сообщение Сергей 28 » 21 фев 2019, 10:20

IVM писал(а):
21 фев 2019, 10:07
Они давно ТСН. В силу закона.
Только не скажите что теперь я ТСН Пупкино... это только по ЗАКОНУ, а на бумаге СНТ...
IVM писал(а):
Ну так откройте, в чём проблема?
И открою... в 3-00 по Москве... Проекты есть, естественно скаченные, накачаю еще... но обсуждать нужно только один, взятый за основу... естественно умные мысли можно вставить и из других... но основа должна быть одна...
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

Сообщение SergeyB » 21 фев 2019, 10:21

IVM писал(а):
21 фев 2019, 09:51
Вы издеваетесь?
Нет
Статья 18
2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его
председателем.
Иными словами, председателем правления.
А если следовать букве (а не духу) закона, то тогда уж должность должна называться "Председатель товарищества", как там везде написано. Вот в 66-м законе везде была формулировка "Председатель правления". ВЕЗДЕ! И, тем не менее, было полно просто "председателей". Так и сейчас. Полагаю, никого из председателей правления расстреливать не будут.
Да и зачем это надо? Ладно устав перерегистрировать. А ведь тогда придется вносить изменения в ЕГРЮЛ, платить нотариусам, пошлину... гемор

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 21 фев 2019, 10:24

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 10:21
А ведь тогда придется вносить изменения в ЕГРЮЛ, платить нотариусам, пошлину... гемор
И не только этот.... а еще куча... но это надо сделать... увы таков ЗАКОН...
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

Сообщение SergeyB » 21 фев 2019, 10:45

IVM писал(а):
Они давно ТСН. В силу закона
Да ну конешна! По запросу в Росстат у меня ОКОПФ 20702 - это "Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества". Прикиньте, оказывается есть такая организационно-правовая форма.
Откуда вы вообще это взяли, про ТСН? Только не надо меня посылать читать закон - я его читал. И слова такие видел, только они к моему СНТ не относятся. Скажите номера статей, может у меня очки запотели?
Сергей 28 писал(а):
21 фев 2019, 10:20
И открою
А не надо! Рано еще этому закону кости перемывать. Его еще сто раз до 2024-го года переделают, а мы тут будем напрягаться, ругаться, доказывать друг другу свою правоту. Они там в верхах постоянно поправки готовят, я им в Гос Думу свою мыслю закинул... надо ждать.
Я собрался было свой вариант разрабатывать, так до 3-го пункта дошел и понял - дело швах. Не срастается! Как вы говорите - ТСН? Это товарищество СОБСТВЕННИКОВ недвижимости. А у нас половина - не собственники. Куда их? Ну и так далее. Мало просто устав переделать, надо реорганизовываться, чтобы не нарушилась преемственность СТ-СНТ-ТСН. Иначе это потом может боком вылезти. Все мутно, подводных камней масса. Я забил. Буду ждать, а пока буду принимать на ОС разные положения, регламенты, нужные в данный момент и не противоречащие новому закону. А уж когда до устава дойдет, то включу в него ссылки на эти документы.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 21 фев 2019, 11:01

SergeyB писал(а):
Иными словами, председателем правления.
Это ваши дописки. Написано «председатель товарищества». Не придумывайте иного.
SergeyB писал(а):
И, тем не менее, было полно просто "председателей".
Сокращали в разговорной речи.
SergeyB писал(а):
Да и зачем это надо? Ладно устав перерегистрировать. А ведь тогда придется вносить изменения в ЕГРЮЛ, платить нотариусам, пошлину...
Не надо. Устав действует в части, не противоречащей 217-ФЗ.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 10:34
Да ну конешна! По запросу в Росстат у меня ОКОПФ 20702 - это "Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества". Прикиньте, оказывается есть такая организационно-правовая форма.
И что? Телега впереди лошади. ОКОПФ это следствие законов.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 10:34
Откуда вы вообще это взяли, про ТСН? Только не надо меня посылать читать закон - я его читал. И слова такие видел, только они к моему СНТ не относятся. Скажите номера статей, может у меня очки запотели?
И пошлю. Потому что либо не читали, либо и правда очки запотели.
Ч. 3 ст. 4 нового 217-ФЗ + п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ.
СНТ является видом ТСН. Значит относится к ТСН. Вторым видом ТСН являются ТСЖ. Когда пишут общее про ТСЖ и СНТ, то пишут ТСН.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 10:45
Мало просто устав переделать, надо реорганизовываться
У... как всё запущено. Читайте закон и не придумывайте ерунду.
Сергей 28 писал(а):
21 фев 2019, 10:20
Только не скажите что теперь я ТСН Пупкино... это только по ЗАКОНУ, а на бумаге СНТ...
А закон, значит, ничто? Читайте законы, читайте.

Вот ещё вам на засыпку п. 6 ч. 8 ст. 3 федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» № 99-ФЗ, который действует с 1 сентября 2014 года — то есть давно, о чём я и написал выше.

Меня, вообще, поражает: уже давным давно всё обсуждено по поводу ТСН на форуме и не только вдоль и поперёк, но возникают какие-то нелепые споры...

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 21 фев 2019, 11:11

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 10:45
А не надо! Рано еще этому закону кости перемывать. Его еще сто раз до 2024-го года переделают
А мне надо... если вы его почитаете, ночью не уснете.... смеяться будите до утра... и так целую неделю... :lol: конечно если вдумаетесь в текст.... например про подмену сторожа нашим бывшим предом.... якобы ему в баню нужно.... помыться... и про кормеж собаки.... нужно конечно кормить...было.... но не меню же в Устав писать.... достаточно решения ОС.... да и много там ляпов...
Но про устав новый, скажу одно.... фразы основные должны быть из закона, и ссылки на внутренние положения, по тому или иному вопросу... положения можно менять....хоть каждый день, а вот устав дело хлопотное и затратное...
И потом... вас избрали например в прошлом году, значить до 21 года... В 2021 году перевыборы, возможно и на 5 лет... по ФЗ 217... не особо уверен....хотя утверждают что выберут на 5.... если согласитесь... тему открою... не спиться... хуже не будет... может кому и пригодиться...

SergeyB
Опытный
Контактная информация:

ТСН уже давно СНТ

Сообщение SergeyB » 21 фев 2019, 12:11

IVM писал(а):
21 фев 2019, 11:01
Ч. 3 ст. 4 нового 217-ФЗ + п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ
Так и знал, что вы про это.
217-ФЗ
Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации,
создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является
видом товарищества собственников недвижимости.
ГК РФ ст.50
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;
Так вот, это не про нас, ныне действующие. А про те, которые будут создаваться. Ключевые слова "могут создаваться" и "создаваемой". Заметьте, не "созданной".
Про 99-ФЗ и ст.123.12 ГК РФ
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для...
Тут вроде про ранее "созданное". Однако, обратим внимание на красный текст. В самом законе сказано, что наше СНТ не может признаться ТСН, т.к. в нем кроме собственников, есть еще и другие члены, которые, являясь владельцами участков на законных основаниях, собственниками не являются. Каково? Вот если бы у нас было Товарищество собственников садовых участков, то оно автоматически стало бы ТСН - это да. А иначе не получается!
А теперь эти горе-законодатели накосячили, как слон в посудной лавке, и решили продлить на год амнистию, типа чтобы дать возможность тем, кто еще не собственник, оформить эту собственность и уж потом всех, кто не удосужился, выкинуть из товарищества. А все участки, которые освободятся или были свободны ранее, раздать нужным людям, которые получат автоматом право на долю в нашем с вами ИОП. Вот они где враги! :evil:
IVM писал(а):
21 фев 2019, 11:01
уже давным давно всё обсуждено по поводу ТСН на форуме
Вот именно, что давным давно. Попробуй найди, тут ведь тысячи страниц!
Значит будет свежее обсуждение. IVM, вы в названии темы местами формы попутали - надо наоборот
Сергей 28 писал(а):
21 фев 2019, 11:11
А мне надо
Да и нам надо бы. Вот и хотели за раз - и ляпы исправить, и к новому закону подвести. Пока не судьба, потерпим еще пару-тройку лет

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

ТСН уже давно СНТ

Сообщение IVM » 21 фев 2019, 12:17

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 12:09
Так вот, это не про нас, ныне действующие. А про те, которые будут создаваться.
Так вот, это и про нас, и про те, что создаются, начиная с 1 января 2019 года: ч. 2 ст. 54 нового 217-ФЗ.
И, повторяю, п. 6 ч. 8 ст. 3 закона № 99-ФЗ.
SergeyB писал(а):
В самом законе сказано, что наше СНТ не может признаться ТСН
Опять сочиняете? Нет такой фразы в законе.
SergeyB писал(а):
в нем кроме собственников, есть еще и другие члены, которые, являясь владельцами участков на законных основаниях, собственниками не являются. Каково?
Таково: закон не делает различий, все ли у вас там участки в собственности или не все. В силу норм, которые я указал выше.
SergeyB писал(а):
А теперь эти горе-законодатели накосячили, как слон в посудной лавке, и решили продлить на год амнистию, типа чтобы дать возможность тем, кто еще не собственник, оформить эту собственность
Дачная амнистия заканчивается 31 декабря 2020 года. И этот срок установлен давно.
SergeyB писал(а):
вы в названии темы местами формы попутали - надо наоборот
Исправил, спасибо.
SergeyB писал(а):
Вот именно, что давным давно. Попробуй найди, тут ведь тысячи страниц!
Поиск в помощь.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

СНТ уже давно ТСН

Сообщение Сергей 28 » 21 фев 2019, 12:19

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 12:11
Да и нам надо бы. Вот и хотели за раз - и ляпы исправить, и к новому закону подвести. Пока не судьба, потерпим еще пару-тройку лет
А мне торопиться надо... жить моим там еще...
В прошлом году один деятель из новых руссских деловых заявил так.... а чего покупать или думать как написать.... сяду и напишу...за два часа...до сих пор пишет.... при каждый встречи интересуюсь.... как дела продвигаются... :lol:

Ответить