НАМ 10 ЛЕТ!

СНТ уже давно ТСН

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Аватара пользователя
SergeyB
Опытный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 13:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

СНТ уже давно ТСН

Сообщение SergeyB » 21 фев 2019, 23:21

IVM писал(а):
21 фев 2019, 11:01
Это ваши дописки. Написано «председатель товарищества». Не придумывайте иного.
Ну тогда и вы не придумывайте: написано "председатель товарищества", а не "председатель" :x
IVM писал(а):
21 фев 2019, 11:01
Сокращали в разговорной речи.
Ага. Не выдумывайте!
Снимокa1.JPG
Снимокa2.JPG
Снимокa3.JPG
Снимокa4.JPG
Достаточно? Это только соседние СНТ. Один я председатель правления
IVM писал(а):
21 фев 2019, 12:17
SergeyB писал(а): ↑Вчера, 15:09
В самом законе сказано, что наше СНТ не может признаться ТСН
Опять сочиняете? Нет такой фразы в законе.
В законе написано, кто признается. Лично наше СНТ под это определение не попадает. Или можно на вас сослаться, если что?
IVM писал(а):
21 фев 2019, 12:17
закон не делает различий, все ли у вас там участки в собственности или не все
Ну да, ну да. А фразу "собственников недвижимого имущества" они по ошибке написали? Она же красным выделена!
217-ФЗ:
Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации,
создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества
И слово "создаваемой" они тоже по ошибке написали? Если бы это относилось и к созданным ранее организациям, то зачем тут такая формулировка? Нет уж, это именно для тех написано, кто собрался создавать. И вот их уже напрямую касается - их зарегистрируют только в том случае, если все члены будут собственниками недвижимости.
IVM писал(а):
21 фев 2019, 12:17
И, повторяю, п. 6 ч. 8 ст. 3 закона № 99-ФЗ.
Читаем 99-ФЗ:
Статья 3
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14)
и опять поднимаемся к красному тексту. Так и будем по кругу бегать? Что вы мне хотите этим сказать? Что к нашему СНТ должна применяться статья 123.12 ГК про ТСН? Должна, но не может, потому как не подходит наше СНТ под нее. Какие-то СНТ, наверное, подойдут. А наше ну никак! Закон есть закон - в него ничего нельзя добавлять и ничего нельзя выкинуть. Если написано так, то по-другому никак.
В общем, я понял, что здесь явный косяк, поэтому ничего пока менять не буду - у меня СНТ, а не ТСН. По крайней мере пока.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 4575
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

СНТ уже давно ТСН

Сообщение Сергей 28 » 22 фев 2019, 02:13

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 23:53
В общем, я понял, что здесь явный косяк, поэтому ничего пока менять не буду - у меня СНТ, а не ТСН. По крайней мере пока.
Все правильно пишите... Вы Председатель правления, Председатель это только в разговорной речи... так же вы СНТ, пока не поменяли Устав и название на ТСН... хотя вы можете остаться и СНТ... как и были... ТСН СНТ Пупкино... первые три буквы на бумагах... а в просторечье и на указателе к СНТ, просто СНТ Пупкино...
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17844
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

СНТ уже давно ТСН

Сообщение IVM » 22 фев 2019, 06:52

SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 23:21
написано "председатель товарищества", а не "председатель"
Всегда встанет вопрос — какого? Так вот в официальных документов всегда идёт приписка — такого-то. Например, в конце договора с кем-либо: председатель СНТ «Пупкино» Иванов И. И. Раньше нужно было писать председатель правления СНТ «Пупкино» Иванов И. И.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 23:53
В законе написано, кто признается.
Цитату приведите.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 23:53
Если бы это относилось и к созданным ранее организациям, то зачем тут такая формулировка?
Для упорно игнорирующих приведу прямую цитату:
217-ФЗ писал(а):Статья 54. Переходные положения
1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
...
5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 – 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Статья 4 входит в этот список. Поэтому ваше СНТ является ТСН. Как и моё, как и все, созданные до 1 января 2019 года.
SergeyB писал(а):
21 фев 2019, 23:53
Что к нашему СНТ должна применяться статья 123.12 ГК про ТСН? Должна, но не может, потому как не подходит наше СНТ под нее.
Закон не спрашивает, подходит ли эта статья под вас или нет. Он ультимативно пишет, что «к созданным до дня его вступления в силу ... садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам ... применяются ... нормы ... о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14)». А раз так, значит вы — ТСН. Вы, безусловно, можете и дальше отрицать, мол нигде не написано явно, но если написано, что применяются нормы о ТСН — то в чём тогда различие? Да ни в чём. Отсюда и следует, что я написал.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей