Становлюсь председателем, прошу совета

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
КАСТА
Активист
Контактная информация:

Становлюсь председателем, прошу совета

Сообщение КАСТА » 16 июл 2016, 18:50

Всем добрый день товарищи, вобщем купил участок в СНТ, а председателя нет, верней ушла из жизни а проблемы остались, выбрали парня там, а он уже пол года ходит и не может оформиться председателем, и как выяснилось, что и не хочет, вобщем предлогают мне, знаю и читал уже что это не благодарный труд, но надо брать в свои руки, людям кто там живет вобще до фаноря все, ладно теперь по делу, вобщем такие вопросы , 1 участков у нас 80, а ходят и проживают человек 20, да и вступивших в СНТ как я понял тоже мало, но точно не все, где можно узнать, сколько людей состоит в нашем СНТ ....2 Где можно почитать или заказать устав СНТ, у этого нового председателя его нет, но мне хочеться почитать, что да как там написано.вроде читал что в налоговой, так ли это и как это сделать, 3 налоги уже не платяться год точно, где можно увидеть или заказать налоговую выписку и можно ли не быть пока председателем оплатить задолжность по СНТ, что людям не насчитали всякие пени? 4 как голосовать за председателя, если ходят 20 человек максимум и как выглядит протокол выбора председателя? и не много напишу вот что, вот наш не состоявшейся председатель, ходил к нотариусу чтоб заверить свою подпись, и не получилось, то мало подписей, (а от куда их взять) то не те доки принес, то нужно лично присутствие нотариуса и цена его 10 тыс, да и подписей он требует почти всех, как быть.?? или все же нотариус не нужен, а можно все сдать в МФЦ по месту? 4 протоколы собрания, как их заполнять и что вобще пишут в протоколах, и как часто их заполняют? 5 Сбор денег проф взносы собирают со всех владельцев участков, или тех кто состоит в товариществе,? 6 и можно ли заставить косить траву на участках, тк они многие брошены и владельцам пофиг на траву, как найти этих владельцев, в книге как я понял не полная инфа, бывшей председ. унес с собой наверно, просто многие не косят вобще, а я хочу порядок. 7 и кого еще выбирают по мимо председателя и для чего нужны эти люди, ? прошу меня извинить за столь много написанное , вопросов масса, этот не состоявшейся председатель, сейчас отдаст все и разгрибай, задолжность по свету погосили за счет денег кто хотел подключиться, воруют блин, как с этим бороться, пломбировать счётчики что ли, у многих от общего и в домах стоят, типо проверяют., вобщем жду ответов, а то как то не знаю, соглошаться или нет.

KOBA
Опытный
Контактная информация:

Re: Становлюсь председателем, прошу совета

Сообщение KOBA » 16 июл 2016, 23:40

Тут надо с травы начинать :roll:

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 17 июл 2016, 08:01

В вопросе ответ. Председателем может стать человек не знающий азов садоводческой жизни. Неустройства прошлой жизни СНТ продОлжаться и обучение обойдется продолжением (если не усугублением) проблем. Что делать? Искать человека который хотя бы в определенной степени владеет вопросом. Ну а если по большому счету, то квалификационные требования к Председателю правления примерно такие:

4.3.Председатель правления товарищества должен отвечать следующим
квалификационным требованиям:
Наличие высшего образования.
Опыт работы на руководящих должностях.
Коммуникабельность. Отсутствие вредных привычек (алкоголь, наркотики)
Наличие личного автомобиля и права управления им.
Знать:
 основы теории административного управления (менеджмента);
 основы бухгалтерского учета;
 основы финансового менеджмента и планирования;
 основы делопроизводства;
 основы налогового права;
 основы гражданского права;
 основы трудового права;
 основы договорного права;
 основы земельного права;
 основы гражданского процесса;
 основы исполнительного производства;
 основы административного права;
 основы психологии;
 основы электротехники;
 основы дорожного строительства;
 основы гидрогеологии, водоснабжения, гидравлики;
 основы правил эксплуатации энергосистем и водохозяйственных скважин,
систем водопровода.
 правила противопожарной безопасности.
 основы компьютерной грамотности

:D

Ну из элементарного. Оставить в покое траву, не планировать репрессий, не брать ни копейки сверх утвержденного собранием ( не протаскивать на собраниях и противостоять требованиям о пени, штрафах, отключениях и прочих репрессиях) Не встревать в конфликты и по всем спорным вопросам направлять граждан в суд. Делать только то, что народ хочет и не добиваться "порядка" по своему разумению.
Исполнять 4 функции для садоводов,- Вода, электроэнергия (спихнуть всех на прямые договора если есть хоть малейшая возможность), дорога и охрана. Плюс противопожарные и мусорные дела. Все. Никаких личных пожеланий и претворений. Как сделать? Читай квалификационные требования в Председателю. :lol:

КАСТА
Активист
Контактная информация:

Сообщение КАСТА » 17 июл 2016, 14:13

Кузьмич, там живут 20 семей и те кто еще типо приезжают так сказать на картошку, но соряться они ужас как, друг друга не уважают, год можно сказать не чего не платиться, ни налоги, ни членские взносы, но надо что то делать, иначе придет дядя и будет диктовать свои правила, а они этого не понимают, сдают по 500р членвзнос и требуют дорогу, какую говорю я им, за 10000тыс камаз щебня в год :D , вот и хочу в этой теме найти ответы, хотя бы не буду может и председателем, но для себя хочу многое знать, ведь я там буду жить, как понял от вас и думаю правильно, делать там ни чего не буду, но только если люди сами захотят что то, читаю этот ресурс и делаю вкладки.

КАСТА
Активист
Контактная информация:

Сообщение КАСТА » 17 июл 2016, 14:15

KOBA писал(а):Тут надо с травы начинать :roll:
вот здесь ты прав :D а там ее.................. :lol:

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 17 июл 2016, 14:58

Проблема нерешаема. 20 семей плюс неопределенный круг лиц не желающих потратиться на себя любимых и находящиеся в конфликте это полная безнадега. Или я просто не знаю варианта.

KOBA
Опытный
Контактная информация:

Сообщение KOBA » 17 июл 2016, 16:11

Оттого, что оформите все документы СНТ и зарегистрируетесь в ЕГРЮЛ взносы в кассе не появятся.
Для начала, попробуйте составить реестр садоводов с адресами и телефонами, организовать собрание, предложить реальную смету на ремонт имущества общего пользования на ближайший период.
Если текущее положение дел всех устраивает, то точно безнадёга.
А как оплачиваете электроэнергию?

КАСТА
Активист
Контактная информация:

Сообщение КАСТА » 17 июл 2016, 16:30

KOBA писал(а): попробуйте составить реестр садоводов с адресами и телефонами,
А как можно узнать, кто состоит в товариществе и кто нет, где найти адреса людей. у нынешнего председателя как бы нет этого.
KOBA писал(а): А как оплачиваете электроэнергию?
общий счетчик, но задолжность всегда, воруют зимой, а поймать не могут, и как это сделать не знаем :(

KOBA
Опытный
Контактная информация:

Сообщение KOBA » 17 июл 2016, 16:51

КАСТА писал(а): А как можно узнать, кто состоит в товариществе и кто нет, где найти адреса людей.
В архиве Администрации района - кто то и кому то ведь выдавал землю?
КАСТА писал(а): общий счетчик, но задолжность всегда
Судя по вашим ответам, вы очень далеки от понимания задаваемых вопросов:
есть электроэнергия - значит должен быть договор со сбытом;
есть договор - можно узнать реквизиты СНТ;
есть реквизиты - можно в налоговой заказать выписку из ЕГРЮЛ;
из выписки можно узнать фамилии и адреса учредителей СНТ.
И ещё, тот кто собирает и переводит деньги в энергосбыт, сможет ответить на многие ваши вопросы. Попробуйте начать с него...

КАСТА
Активист
Контактная информация:

Сообщение КАСТА » 19 июл 2016, 13:45

KOBA писал(а): есть электроэнергия - значит должен быть договор со сбытом;

договор есть, но тот кто платит за энергию, он прорсто платит и все и берет выписку о долге и все, реквизиты у меня есть ИНН, ЕГРЮЛ, на сайте своего СНТ взял, а что даёт ЕГРЮЛ как его заказать и что в нём можно увидеть, и еще вопрос, как заказать налоговую выписку о задолжности. может я соберу деньги и заплачу, хоть какой то вклад будет.

Ответить