ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Капелька
Администратор
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение Капелька » 06 авг 2018, 10:19

IVM писал(а):
06 авг 2018, 08:40
при выдаче зарплаты тоже чек нужен?
Нет, при выдаче (выплате) зарплат чек пробивать не требуется.
Вчера делала платеж взносов в СНТ через СБ он-лайн, немного озадачилась изменением. Узнаю вносил ли председатель изменения в договор или банк специально готовится к приему взносов, платежей от садоводов.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 16530
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение IVM » 06 авг 2018, 10:30

И в чём тогда принципиальная разница между выплатой зарплаты и выплатой физлицу по договору гражданско-правового характера?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13498
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение Hilary00 » 06 авг 2018, 17:58

А с подотчетниками забавно -пишет Клерк в "Ночном бухгалтере":
Отправляя в магазин подотчетника, дайте ему с собой ККТ

Очередное письмо на тему применения ККТ при осуществлении расходов взбудоражило бухгалтерское сообщество. На этот раз «отличились» московские налоговики в письме № 17-26/2/125945@ от 14.06.2018 г.

В письме сообщается о том, что при совершении подотчетным лицом наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа, в том числе выплате денежных средств, пользователь обязан в момент расчета выдавать (направлять) кассовый чек с признаком расчета «расход», сформированный с применением ККТ на месте осуществления расчета.

При этом уточняется, что при выдаче из кассы денежных средств подотчетнику ККТ применять не надо.

Письмо написано в июне, еще до вступления в силу поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Однако то, на что ссылаются налоговики в письме, по сути не изменилось.

Это уже не первое подобное заявление по поводу подотчетников. Что удивительно, налоговики в своих ответах ссылаются в том числе и на пункт 1 статьи 4.3 закона 54-ФЗ, из которого явно следует, что ККТ применяет не покупатель, а продавец.

Вот ссылка на письмо:
http://rulaws.ru/acts/Pismo-FNS-Rossii- ... 4-21_11418_/

Капелька
Администратор
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение Капелька » 06 авг 2018, 18:54

Hilary00 писал(а):
06 авг 2018, 17:58
А с подотчетниками забавно -пишет Клерк в "Ночном бухгалтере":
Да уже давно ЭТО обсуждается. Такой же текст и от Минфина.. Еще и новые требования к чекам, прилагаемых к авансовым отчетам подотчетником .
Из текста письма:
Учитывая изложенное, при осуществлении подотчетным лицом наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа, в том числе выплате денежных средств, с субъектом предпринимательской деятельности, физическим лицом, пользователь обязан в момент расчета выдавать (направлять) кассовый чек с признаком расчета "расход", сформированный с применением контрольно-кассовой техники на месте осуществления расчета.
Теперь простой распиской от подрядчика в получении денег подотчетник не отчитается.
Поэтому и предусмотрели в законе все взносы через р/счет и большинство платежей тоже через р/счет..

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13498
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение Hilary00 » 18 авг 2018, 20:14

Ну и поставим точку в вопросах ККТ:




ФНС наконец-то разъяснила вопросы применения ККТ при выплатах физлицам.

На удивление адекватное письмо от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ выпустила ФНС.



Нет необходимости в ККТ:

➡ при выплатах физлицам по договорам ГПХ,
➡ при выплате зарплаты,
➡ при выдаче наличных в подотчет сотрудникам,
➡ при покупках через подотчетников. Кассовый аппарат должен применять продавец товаров, а не покупатель, даже если покупатель действует через физлицо.

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 16530
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение IVM » 05 ноя 2018, 10:15

Ну и отлично.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 16530
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ККТ в СНТ согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Сообщение IVM » 16 ноя 2018, 08:28

Ну и ещё одно письмо:
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 5 сентября 2018 г.
N 03-01-15/63303
Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение Дачного потребительского кооператива и по вопросу о применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При этом согласно с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ) взносы - это денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с Федеральным законом N 217-ФЗ (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены Федеральным законом N 217-ФЗ и уставом товарищества.

Таким образом, прием взносов от членов товарищества для целей деятельности товарищества не относится к расчетам для целей Федерального закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Вместе с тем при приеме денежных средств за выполняемые работы, оказываемые услуги ККТ применяется в обязательном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев
Вот теперь точно вопрос закрыт.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя