Новый закон принят Переходный период начинается. Что делать?

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 12 июл 2018, 19:48

Сергей2000 писал(а):
12 июл 2018, 13:56
а оставшиеся садоводы используют эту воду только для полива (без бассейнов).
Начнем от печки... у меня 12 соток, 2\3 заняты садом- деревья и цветником, с каждым годом эта площадь только увеличивается, под огород площадь уменьшается... сжирает все медведка... вот как мне платить членский взнос за сотку? я до сих пор не понял... так же и не понял за ваш полив... с мая я его поливал...огород... 4 раза... вода естественно не питьевая... в доме для варки и для чая фильтр...
По какой цене за куб должна быть в СНТ вода для полива... по не поверенному счетчику, которые я скупил 5 штук- бракованных... по 50 р...
Вы хоть тут дурку не включайте.. продолжайте морозить мозг своему преду... я бы поступил по правильному... счетчик-пломба-поверка...

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 12 июл 2018, 20:41

Полный бред...на 99,9%
В ОНТ войдут огородные земельные участки — они отличаются от садовых тем, что на них можно размещать только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости.
Т.е. не облагаемые налогом-бред...
То есть не-СНТ или не-ОНТ с января расформируют?

Нет, некоммерческое организации (дачные кооперативы, дачные хозяйства, огороднические партнёрства и др.), созданные до 1 января 2019 года, не будут реорганизованы.
Ну в принципе о чем я и спрашивал... реорганизация это не только смена названия...
Уменьшение видов взносов

С 1 января 2019 года взносы членов СНТ и ОНТ могут быть только двух видов: либо членские, либо целевые. Первые отчисляются на текущие расходы, вторые — на улучшение инфраструктуры.
Ну уменьшили на один внос-вступительный... Кто запрещает его обозвать - ЧЛЕНСКИЙ ВСТУПИТЕЛЕНЫЙ... все равно ЧЛЕНСКИЙ... идиотизм...
По закону на общем собрании необходимо назначить того, кто откроет счёт и будет представлять интересы товарищества в банке.
Опять ерунда... Открывает его только руководитель... в нашем случае пред...
Нет, все владельцы земли получат квитанции, в которых будут указаны сумма членских или целевых взносов, а также период оплаты. Переводить деньги на счёт в банк нужно будет самостоятельно.
Очередной бред... нет такого требования в ФЗ 217...
По новому закону, расположенные на садовых участках здания, имеющие назначение «жилое» и «жилое строение», будут признаны жилыми домами, т.е. пригодными для круглогодичного проживания. А те постройки, которые на садовых участках имели назначение «нежилое», будут признаны садовыми домами. Здесь речь идёт о зданиях, которые используются для отдыха и временного пребывания людей и не являются хозяйственными постройками и гаражами. Менять документы на здания, зарегистрированные в ЕГРН до 1 января 2019 года, не нужно. Однако можно по желанию перерегистрировать садовый дом в качестве жилого и наоборот.
Поживем увидим...пока это за отдельную плату...
[/
Упрощение процедуры строительства скважины

Теперь правление СНТ и ОНТ сможет без особых проблем пробурить скважину для создания в товариществе водопровода, поскольку не нужно будет проводить следующие процедуры:

геологическое изучение недр;государственную экспертизу запасов полезных ископаемых;предоставлять геологическую, экономическую и экологическую информации о недрах;согласовывать и утверждать технические проекты и иную проектную документацию на строительство;представлять доказательства того, что товарищества обладают квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.
про это слышал, но на практике иначе....
Как бы неизвестный сам писака, которому платят за буквы или за слово, да сам отвечающий... за свои слова... а жаль...скопировав эту утку да в МФЦ...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 12 июл 2018, 21:35

Ай-я-яй, не цените вы заботы государства . По словам Чаплина, закон намного улучшит жизнь всем дачникам. А вы не верите. :lol:

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 08:03

Hilary00 писал(а):
12 июл 2018, 21:35
А вы не верите.
Я верю только самому себе... то что сегодня 13 число, а на карте у меня осталось только 3 тысячи... :lol:
Даже к Рисчерру не с чем съездить... к стати будете там, возьмите у него телефон и передайте мне... он где то рядом со мной живет... не успел я у него его взять...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 09:40

У меня где-то был его телефон. Посмотрюи вличку вам напишу

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 09:58

Эта статья перепечатка из АиФ, мне она пришла вчера в 17-45... вот полный и оригинальный её текст... http://www.aif.ru/dacha/help/vznosy_skv ... aign=daily
только все равно не понятно кто задает вопросы, а кто отвечает на них...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 10:10

Этот материал построен на интервью с Никитой Чаплиным -

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 16 июл 2018, 14:39

В Совете Федерации Федерального Собрания Государственной думы РФ 28 мая 2018 г. прошло совещание, посвящённое вступлению в силу 1 января 2019 года ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"

"Для вступления в силу закона о садоводстве и огородничестве необходима скорейшая разработка подзаконных актов" - А. Кутепов

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов провел совещание, посвященное изучению практики применения действующего законодательства в сфере садоводства и огородничества.
В ходе мероприятия обсуждалась готовность регионов к вступлению в силу с 1 января 2019 г. Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», подготовка нормативных правовых актов, необходимых для реализации этого закона, а также организация энергоснабжения садоводств и тарифообразование в субъектах РФ.
Мы все понимаем важность этого закона, часть замечаний и предложений к которому были учтены в ходе обсуждений. Например, из моих 36 поправок учтена в редакции треть — 12 поправок», — отметил Андрей Кутепов.
Он добавил, что до вступления в силу документа остается не так уж много времени. Срок подготовки Правительством РФ подзаконных актов установлен до июля текущего года.
«Мы запросили все субъекты Федерации о степени их готовности к исполнению закона. Техническую работу по приведению своего законодательства с терминологией нового закона о садоводстве большинство из субъектов провели: из действующего законодательства исключаются понятия «дачное хозяйство», «дачный дом», «жилое строение». Однако многие из них указывают на необходимость скорейшей разработки подзаконных актов Правительства России. Указывают на необходимость определения порядка признания садового дома жилым и жилого дома садовым», — сообщил сенатор.
По словам Андрея Кутепова, еще одна важная тема для обсуждения — вопросы тарифов на электроэнергию в садоводствах, а также передачи объектов электрохозяйства СНТ и ДНТ на баланс сетевых организаций.
Кроме того, продолжил парламентарий, в ряде регионов есть проблема определения кадастровой стоимости садовых и дачных участков. «Возможно, будут предложения по совершенствованию законодательства уже в привязке к новому еще не вступившему в силу закону».
В ходе совещания выступили начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях, председатель Союза садоводов Лодейнопольского района Ленинградской области, глава Санкт-Петербургской региональной общественной организации садоводов «Урожай» Сергей Ганженко, председатель РОО «Союз садоводов Калининградской области» Вадим Сафронов и др.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Вадим Николаев, представители федеральных и региональных органов государственной власти.
Подводя итоги совещания, Андрей Кутепов подчеркнул, что все прозвучавшие в ходе него предложения будут проработаны и учтены в дальнейшей законодательной деятельности.
http://www.council.gov.ru/events/news/92847/

Стенограмма совещания в Совете Федерации ФС ГД РФ 28 мая 2018 г., посвящённом вступлению в силу 01.01.2019 г. ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"

Эктифейч
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Эктифейч » 17 июл 2018, 07:48

Капелька писал(а):
16 июл 2018, 14:39
В Совете Федерации Федерального Собрания Государственной думы РФ 28 мая 2018 г. прошло совещание, посвящённое вступлению в силу 1 января 2019 года ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"
Да это оно и есть..спасибо!

Домовой
Очень опытный
Контактная информация:

Сообщение Домовой » 17 июл 2018, 13:41

Капелька писал(а):
16 июл 2018, 14:39

Стенограмма совещания в Совете Федерации ФС ГД РФ 28 мая 2018 г., посвящённом вступлению в силу 01.01.2019 г. ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"
Спасибо большое, прочёл. Лучше всех, ИМХО, сказал Бутовецкий: у каждого своя правда. На практике это означает, что гражданская война "на территориях ведения садоводства" будет только усиливаться, что, кажется, понимают уже все, кроме законодателя. Начнём с того, что границы этих территорий не определены и, похоже, никто этим даже не озаботился.
Не могу себе отказать в удовольствии лишний раз съязвить в отношении господина, в своё время написавшего статью, ставшую мемом: "Садоводы отстояли свой трансформатор". Теперь он перекрасился и пишет (цитирую): "По сетям лет 10 назад мы начали эту работу вместе с Федеральной службой по тарифам, Министерством энергетики, в Госдуме с Липатовым и, в общем, меня радует то, что результат уже пошел по России. ...Сети, безусловно, надо отдавать." О как, оказывается! То есть 10 лет назад господин помогал садоводам не трансформатор отстоять, а наоборот! И это при том, что в данный момент сей "отстоянный" трансформатор официально признан бесхозяйным имуществом. А виноват, оказывается, во всём не господин соврамши, а Чубайс: "Все остальное – это баловство, которое ввели в 1992 году, когда Чубайс создал приказом управление, назначили американца, который советовал нам с тремя тысячами советников". Пока такие господа руководят "союзами и профсоюзами садоводов", их ждёт светлое будущее.
А вот один момент как-то сильно меня насторожил:
А.В. КУТЕПОВ
Из действующего законодательства исключаются понятия "дачное хозяйство", "дачный дом", "жилое строение". Однако многие из них указывают на необходимость скорейшей разработки подзаконных актов Правительством России, указывают на необходимость определения порядка признания садового дома жилым и жилого дома садовым.
Это что-то новое, даже Яндекс о таком ничего не ведает, а он, как известно, знает всё.

Ответить