С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.

Новый закон принят Переходный период начинается. Что делать?

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 12 авг 2018, 13:49

Hilary00 писал(а):
12 авг 2018, 11:26
А она халява, когда-то была?
В СНТ-то? Она и есть.
Hilary00 писал(а):
есть что сказать по теме?
Чтобы мне сказать по теме расскажите что а что вы с сотоварищами хотите например так желание - механизм реализации желания и откуда денежку брать.
А пока я вижу рассуждения на тему сколько ангелов может разместиться на конце иглы и пр.пр.

ЮВетер
Опытный

Сообщение ЮВетер » 12 авг 2018, 14:15

Hilary00 писал(а):
12 авг 2018, 09:29
С идеями людей мало совсем. А интересующихся много. Ждут, когда носители идеи предложат конкретные шаги
Хотели сказать: ждут, когда носители идей не только отполируют их до блеска, не только принесут готовые на блюде к их порогу и вручат - но ещё и непременно пусть с приседанием и "ку" кричат?
Обычно обмениваются мнениями в личках. Вот и мне пишут на обоих форумах. Вчера, когда мы с вами обсуждали тут возможную структуру сообществ, количество присутствующих на форуме резко возросло. Это говорит о том, что людей интересует вопрос. А значит надо продолжать говорить об этом.
Не знаю, как и ответить, чтобы быть понятым и при этом никого не обидеть... Это примерно как на селе интересуются у владелицы коровы: когда же они, наконец, смогут вновь молоко покупать? А владелице как-то неудобно признаться, что уж больно хлопотно это, и вообще собралась от коровы избавиться... Соседка Селя вон давно на коз перешла: говорит, хлопот куда меньше. А запах... - Что ж, к запаху привыкнуть можно... Когда столько плюсов! ;) :lol:
И теперь вот - дилемма: то ли кормить её (вон, опять в хлеву мычит, зараза!), то ли на мясо продать (цыгане готовы живьём купить и неплохую цену давали)...
Пардон за аллегорию.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 12 авг 2018, 15:00

P_e_t_r_o писал(а):
12 авг 2018, 13:49
Hilary00 писал(а):
А она халява, когда-то была?
В СНТ-то? Она и есть.
Hilary00 писал(а):
есть что сказать по теме?
Чтобы мне сказать по теме расскажите что а что вы с сотоварищами хотите например так желание - механизм реализации желания и откуда денежку брать.
А пока я вижу рассуждения на тему сколько ангелов может разместиться на конце иглы и пр.пр.
эПонятно, что нечего сказать, потому и вопросы задаём?
Ну тогда и вам вопрос: вас, говорят, в правление СНТ вашего выбрали (а может и
председателем??? :lol: ) Можно узнать, как с халявой будете сражаться?

ЮВетер, Ждут. КУ не нужны Нужна программа

ЮВетер
Опытный

Сообщение ЮВетер » 12 авг 2018, 15:02

Так мне надо очки раздать или что?

begemot912
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение begemot912 » 12 авг 2018, 19:23

ЮВетер писал(а):
12 авг 2018, 15:02
Так мне надо очки раздать или что?
Очки-не очки ,но ознакомиться с Вашим ..творением возможности нет....
Неплохо бы и с Вашим трудом познакомиться и со "старостами" Т.Черепанова....переговорить..Но..ГДЕ??? На каком ресурсе ???

В свою же очередь ПОКА человечество не может приобщиться к Вашим предложениям,предлагаю ОБРУГАТЬ мои мысли на ресурсе Пищевика...Там я пытаюсь остаться в рамках ФЗ-217.....Что Вам,судя по всему , неприемлимо..Или я ошибаюсь??

http://cnt-pischevik.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=5&t=141

ЮВетер
Опытный

Сообщение ЮВетер » 13 авг 2018, 06:57

begemot912 писал(а):
12 авг 2018, 19:23
Очки-не очки ,но ознакомиться с Вашим ..творением возможности нет....
Почемууу? Идея была обнародована более 2-х лет (!) назад. Невзирая на, постепенно доросла до книжи... А лично Вам что не даёт её прочесть? Глава 1, популяризирующая суть (доступна даром), читается за полчаса (засекал!). Полчаса, Карл! - И 2 года "ожиданий"...
Неплохо бы и с Вашим трудом познакомиться и со "старостами" Т.Черепанова....переговорить..Но..ГДЕ??? На каком ресурсе ???
Отвечу лишь за себя. Вариантов - масса: здесь в личке, в этой теме или в самостоятельной теме (тут уж по воле модераторов), на ФХ - аналогично (а там и исходная тема мхом поросла - откуда всё пошло), в Дневнике там же, на сайте ресурса "Соц.сеть Дачник" в соответствующей теме, на сайте книги в издательстве... Мало?!
Тогда ещё наберите название книги в Яндексе - устанете по ссылкам ходить (спасибо ЛитРесу)... Там я Вам дискуссию не обещаю (без приглашения), но прочитать-то можно без проблем...
Ссылки не даю, ибо и так, похоже, дико нарушаю Правила... Название книжки: "Технология дачного самоуправления".
В свою же очередь.., предлагаю ОБРУГАТЬ мои мысли на ресурсе Пищевика...Там я пытаюсь остаться в рамках ФЗ-217.....Что Вам,судя по всему , неприемлимо..Или я ошибаюсь??
Вот жизнь: чтоб обругали, ещё и просить надо... ;)
Заглянул: вроде немного (в сравнении с моим). Прочту обязательно, но позже - сейчас некогда, извините. Ну а удастся ли там обругать - не ручаюсь: там Андрей Францев в центровых - а это уже напряг: мы с ним ещё через А.Ткачёва "повязаны"... :lol:
Насколько мои взгляды отличны от 217-ФЗ, видно из книжки (касаюсь почти только темы управления, но есть немного и об ИОП).
begemot912 писал(а):
предлагаю ОБРУГАТЬ мои мысли на ресурсе Пищевика
Прочитал. Отметил Ваше молчание здесь (ожидаемое). Ладно: в провинции ещё принято держать обещания, потому напишу. Но - здесь (Вам всё равно, а мне ради нескольких строк регистрироваться?)...
Судя по Вашему Обращению, Вы отлОжите мою книжку на 1- 2-й статье... Ваш коммерческий интерес в ТСН "Западное" очевиден. Просто констатирую. Логичнее бы такую организацию именовать УК... Имей я там участок, мне бы не понравилось, что кто-то управляет моей долей. Тем более, что по 217-ФЗ - никаких договоров между ТСН и садоводами: и членами, и нечленами...
В общем, тема возврата садоводам контроля над управлением массивом Вами и прежде не ставилась, а теперь и подавно исчезает: даже в варианте, где все 1000 душ станут членами, управление ими массивом будет не более чем фикцией... Если Вы захотите понять, о чём я, Вам придётся заставить себя прочесть Главу 1 (я не садист - большего от Вас не требую).

Добавлю. Напрашиваются ассоциации от названий: "Западное" (="Цеевропейское", прогрессивное) в пику "Восточному"="Ордынскому"... Не отвлекаясь на них, отмечу как плюс численность будущего сообщества, близкую к максимальной из удобных для самоуправления - 1000 участков. Зато в Обращении нет и намёка, как физически принимать смету и вообще строить отношения между дачниками, их высшим органом и исполнительным при такой толпе. Видимо, никак. Зато не менее 3-х раз в тексте упомянуто счастье, которое непременно свалится на садоводов при возникновении ТСН. Вообще-то, это пиар и элемент НЛП, как и название ТСН...

P_e_t_r_o
Гуру

Сообщение P_e_t_r_o » 13 авг 2018, 10:50

Hilary00 писал(а):
12 авг 2018, 14:52
Ну тогда и вам вопрос: вас, говорят, в правление СНТ вашего выбрали
Вам-то какая печаль, куда меня может быть выбрали а может быть и нет.
Ведь говорят что кур доят, а мы пошли, и доек не нашли.
Hilary00 писал(а):
12 авг 2018, 14:52
Можно узнать, как с халявой будете сражаться?
Вы уж совет бесценный дайте, что делать-то.
Например кто-то электроэнергию на весах продавать собирается. Уж постатейно, что надобно, срок выполнения и источник финансирования данных мероприятий.
Вместо простого ответа на заданный вопрос, я, к сожалению наблюдаю, переход на личности, а чёткого плана действий не наблюдаю от слова совсем.
А пока, к сожалению никакого конструктива.

begemot912
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение begemot912 » 13 авг 2018, 11:28

ЮВетер писал(а):
13 авг 2018, 01:12
Ваш коммерческий интерес в ТСН "Западное" очевиден. Просто констатирую. Логичнее бы такую организацию именовать УК... Имей я там участок, мне бы не понравилось, что кто-то управляет моей долей. Тем более, что по 217-ФЗ - никаких договоров между ТСН и садоводами: и членами, и нечленами...
Ваша реакция более чем странна....Интересно,каким образом можно управлять имуществом,например, не члена,как не по договору....Точно так же и члена...Читайте внимательно закон...А то я начинаю подозревать,что закон не удостоился Вашего внимания....

ЮВетер писал(а):
13 авг 2018, 01:12
В общем, тема возврата садоводам контроля над управлением массивом Вами и прежде не ставилась, а теперь и подавно исчезает: даже в варианте, где все 1000 душ станут членами, управление ими массивом будет не более чем фикцией... .
Хочу отметить,что существует ПРИОРИТЕТ решений общего собрания сособственников общего имущества над решениями общего собрания членов ТСН....

Договор управления общим имуществом обязательно должен содержать пункт главенства (приоритет) решений Общего собрания собственников такого имущества ( в части использования этого общего имущества ) перед решениями общего собрания членов СНТ как вида ТСН…

Это к вопросу о контроле над массивом....

ЮВетер писал(а):
13 авг 2018, 06:57
...... Зато в Обращении нет и намёка, как физически принимать смету и вообще строить отношения между дачниками, их высшим органом и исполнительным при такой толпе. Видимо, никак.
Факт появления этого Обращения-разъяснения к садоводам массива вызван некой путаницей,вызванной моими предыдущими публикациями на эту тему...Оппонировавший мне бывший руководитель Правления Союза СНТ изо всех сил пытался запутать садоводов и мне пришлось выпустить что то типа объяснения позиций ..Вот их то Вы и читаете...

Поэтому и про смету нет и про многое другое...Кстати, все экономические показатели будут отражены в Договоре управления,который ,собственно, и вберет в себя все существенные моменты взаимоотношения сторон...

Еще раз про то,чего Вы не поняли: люди спокойно живут на своих собственных участках,заключив необходимые договора для хорошей жизни своей...(свет,газ,вода ,вывоз мусора и прочее)..
И ,имея долю в праве на общее имущество, имеет еще ОДИН договор- на управление своей долей ...
Заключил они этот договор с организацией,которая предложила свои услуги по управлению и их эти условия устроили...Будет ли это УК,как коммерческая организация, СНТ как вид ТСН или они будут сами осуществлять это управление- решать им...Все зависит от величины имущества,требующего управления,численности сособственников этого имущества и.....желания садоводов...Неужели не понятно???

ЮВетер
Опытный

Сообщение ЮВетер » 13 авг 2018, 13:53

begemot912, для начала, очевидна дешёвая попытка переключить внимание. Был с Вами честен: обещал-прочитал-ответил. А вот над Вами вихри враждебные веют настолько, что у Вас
begemot912 писал(а):
возможности нет
прочесть моё. Такая мелкая и дешёвая ложь рождает бооольшое недоверие... После этого любой будет искать подвох в Ваших предложениях, даже если его там и нет. Тем более, когда он там есть. 8-)
Далее. Сами же просили ОБРУГАТЬ... :D Могу и заблуждаться, разбирая Вашу схему - но я хотя бы попытался... Чего за Вами не замечено вовсе... На том можно было бы и закончить. Но ладно, даю Вам ещё 1 шанс...
begemot912 писал(а):
13 авг 2018, 11:28
Интересно,каким образом можно управлять имуществом,например, не члена,как не по договору....Точно так же и члена...Читайте внимательно закон
Статью 217-ФЗ про требование договора на управление имуществом на территории, подконтрольной ТСН... плиз.
begemot912 писал(а):
Хочу отметить,что существует ПРИОРИТЕТ решений общего собрания сособственников общего имущества над решениями общего собрания членов ТСН....
Договор управления общим имуществом обязательно должен содержать пункт главенства (приоритет) решений Общего собрания собственников такого имущества ( в части использования этого общего имущества ) перед решениями общего собрания членов СНТ как вида ТСН…
В классическом виде ОС даже 50 собственников несобираемы - а уж 1000... А если руководству ТСН они ещё и не нужны... Кто собирать-то у Вас будет ОСС?
begemot912 писал(а):
Факт появления этого Обращения-разъяснения к садоводам массива вызван некой путаницей,вызванной моими предыдущими публикациями на эту тему...Оппонировавший мне бывший руководитель Правления Союза СНТ изо всех сил пытался запутать садоводов и мне пришлось выпустить что то типа объяснения позиций ..Вот их то Вы и читаете...
Читаю то, что просили прокомментировать. Видимо, как нечто законченное. Кстати, это 1 из причин, почему объединил свои (и чужие) разбросанные идеи в 1 книжку.
Еще раз про то,чего Вы не поняли: люди спокойно живут на своих собственных участках,заключив необходимые договора для хорошей жизни своей...(свет,газ,вода ,вывоз мусора и прочее)..
И ,имея долю в праве на общее имущество, имеет еще ОДИН договор- на управление своей долей ...
Заключил они этот договор с организацией,которая предложила свои услуги по управлению и их эти условия устроили...Будет ли это УК,как коммерческая организация, СНТ как вид ТСН или они будут сами осуществлять это управление- решать им...Все зависит от величины имущества,требующего управления,численности сособственников этого имущества и.....желания садоводов...Неужели не понятно???
Да это-то понятно: есть договора на потребление ресурсов - и есть договор на управление своей долей СОДЕРЖАНИЕ ИОП. Написано с точки зрения Исполнителя: мол, собирайтесь - я не против (если сможете)... :lol: А вся практика страны показывает: нет, не смогут - без организации самого процесса созыва! И Вы тоже это знаете, потому не устаёте расхваливать будущую счастливую жизнь дачника под Вашим исполнительским предводительством... Не находите в подчёркнутом противоречия?

begemot912
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение begemot912 » 13 авг 2018, 15:28

ЮВетер писал(а):
13 авг 2018, 13:53
, для начала, очевидна дешёвая попытка переключить внимание. Был с Вами честен: обещал-прочитал-ответил. А вот над Вами вихри враждебные веют настолько, что у Вас
begemot912 писал(а):
возможности нет
прочесть моё. Такая мелкая и дешёвая ложь рождает бооольшое недоверие... После этого любой будет искать подвох в Ваших предложениях, даже если его там и нет. Тем более, когда он там есть. 8-)
Далее. Сами же просили ОБРУГАТЬ... :D Могу и заблуждаться, разбирая Вашу схему - но я хотя бы попытался... Чего за Вами не замечено вовсе... На том можно было бы и закончить. Но ладно, даю Вам ещё 1 шанс...
Уважаемый оппонент!!Обращаю Ваше внимание на название темы:"Новый закон принят.Переходный период начинается.Что делать ??"
Полагаю,что нужно обсуждать варианты применения этого закона...Что Ваш покорный слуга и делает....Предлагает варианты и способы применения ФЗ-217 ....
Любое обсуждение любого другого ...эээ...труда...может ,конечно,расширить кругозор и иногда позволяет взглянуть на проблему под другим углом...Бывает...Иногда...
И когда мы перейдем к обсуждению Вашего труда ( все возможное давно прочитано,успокойтесь...)...тогда и воспоследуют мнения и не только,надеюсь,мои....А пока...Остаемся в теме....

begemot912 писал(а):
Интересно,каким образом можно управлять имуществом,например, не члена,как не по договору....Точно так же и члена...Читайте внимательно закон
ЮВетер писал(а):
Статью 217-ФЗ про требование договора на управление имуществом на территории, подконтрольной ТСН... плиз.
Уважаемый оппонент!! Территория подконтрольна собственникам участков ,они же сособственники ОИ,читай ЗОП....Но управляется нанятой для этой цели организацией....УК ли, "СНТ как вид ТСН" ли, непосредственным управлением ли - решат сами садоводы...

Договор управления долевым ОИ вытекает из смысла ФЗ-217 ...

begemot912 писал(а):
ЮВетер писал(а):
В классическом виде ОС даже 50 собственников несобираемы - а уж 1000... А если руководству ТСН они ещё и не нужны... Кто собирать-то у Вас будет ОСС?
Мы ( человек этак под 3000..) , например, уже несколько лет собираем средства на текущий ремонт дорог и проездов на гражданско-правовых отношениях...Даже без каких бы то ни было собраний...
Невзирая на то,что эти дороги принадлежат Муниципалам,этим сугубо нищим руководителям...
Поэтому- опыт есть....
ЮВетер писал(а):
...... понятно: есть договора на потребление ресурсов - и есть договор на управление своей долей СОДЕРЖАНИЕ ИОП. Написано с точки зрения Исполнителя: мол, собирайтесь - я не против (если сможете)... :lol: А вся практика страны показывает: нет, не смогут - без организации самого процесса созыва! И Вы тоже это знаете, потому не устаёте расхваливать будущую счастливую жизнь дачника под Вашим исполнительским предводительством... Не находите в подчёркнутом противоречия?
Кстати, о Вашем постоянном намеке про мои интересы....Я все десять лет своего пребывания на даче, отказывался от любой предлагаемой мне должности,вплоть до председателя правления Союза СНТ....
Почему же Вы убеждены,что я именно сейчас изменю своим принципам ???

Закрыто